Авункулат

161

(от лат. Avunculus - дядя по матери) - обычай, устанавливающий права и обязательства между дядей с материнской стороны и племянниками. Сохранял связь детей с родом матери в эпоху патриархата. Известен у многих древних и (как пережиток) у некоторых современных народов..

Значения в других словарях
Авункулат

(от лат. Avunculus — дядя по матери) установленная обычаем, восходящая преимущественно ко времени перехода от материнского рода к отцовскому тесная связь между дядей с материнской стороны и племянниками. Характеризуется взаимными правами и обязательствами, поддерживающими близость человека к роду его матери. А. Известен у многих древних и как пережиток у некоторых современных народов Африки, Океании и др. Лит. Энгельс Ф., Происхождение семьи, частной собственности и государства, М., 1953, с. 141..

Авункулат

АВУНКУЛАТ (от лат. Avunculus - дядя по матери) - обычай, устанавливающий права и обязательства между дядей с материнской стороны и племянниками. Сохраняет связь детей с родом матери в эпоху патриархата. Известен у многих древних и как пережиток у некоторых современных народов.. ..

Авункулат

АВУНКУЛАТ (от латинского avunculus - дядя по матери), обычай>, устанавливающий права и обязательства между дядей с материнской стороны и племянниками. В виде пережитка известен у некоторых современных народов (например, у чеченцев, нанайцев).. ..

Авункулат

Обычай, пережиток. ..

Авункулат

(от лат. Avunculus - дядя по матери) - обычай, устанавливающий права и обязательства между дядей с материнской стороны и племянниками. Сохранял связь детей с родом матери в эпоху патриархата. Известен у многих древних и как пережиток у некоторых современных народов.. ..

Авункулат

(от лат. Avunculus - дядя по матери) - обычай, устанавливающий права и обязательства между дядей с материнской стороны и племянниками. Сохранял связь детей с родом матери в эпоху патриархата. Известен у многих древних и как пережиток у некоторых современных народов.. ..

Автотранспортные Средства

Под автотранспортными средствами в целях настоящего Положения понимаются. Мотоциклы, легковые автомобили и микроавтобусы с числом пассажирских мест до восьми. Автобусы, грузовые автомобили и тракторы, автомобили-тягачи и седельные тягачи. Специальные автомобили согласно Перечню специальных легковых автомобилей, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 ноября 1996 г. N 724, а также машины и механизмы дорожных организаций, выполняющих работы по содержанию, ремонту и ..

Авуары

(от фр. Avoir - имущество) - 1) в широком смысле - различные активы (см. Денежные активы, чек, вексель, аккредитив), которыми производятся платежи и погашаются обязательства. 2) в узком смысле - банковские средства, к которым относятся вклады и легко реализуемые ценные бумаги. Совокупность этих средств, принадлежащих какой-либо стране, называется иностранными А.. ..

Агент

(лат. Agens, agentis - действующий)юридическое или физическое лицо, совершающее определенные действия по поручению другого лица (принципала) от своего имени и за счет принципала либо от имени и за счет принципала.В зарубежной практике допускается возможность для А. Действовать от имени принципала, не называя имени последнего в целях сохранения коммерческой тайны.Обязанности А. Состоят в совершении юридических и фактических действий для принципала и за его счет. Так, транспортные агентства помимо..

Агент Генеральный

Лицо, принимающее обязанность совершить для принципала комплекс необходимых действий с привлечением для этого других агентов (субагентство). А. Г. Обычно выступает организация, исполняющая наиболее важные обязанности в составе оказываемых принципалу услуг, располагающая необходимым оборудованием и техническими средствами либо более мощная в финансовом отношении.Взаимоотношения А. Г. И принципала определяются генеральным агентским договором, заключаемым на длительный или неопределенный срок. Дого..

Авункулат

(от лат. Avunculus - брат матери), широко распространённый в традиционных обществах социальный институт, оформляющий особые отношения между индивидом (чаще мужского пола, реже - женского) и братом его/её матери.. ..

Авункулат

(от лат. Avunculus - дядя по матери) - установленная обычаем, ведущая свое происхождение от эпохи перехода от матриархата к патриархату, особенно тесная связь между дядей с материнской стороны и племянниками. Характеризуется взаимными правами и обязательствами, поддерживающими близость человека к роду его матери. А. Известен у многих древних и как пережиток у нек-рых совр. Народов Африки, Океании и др. Наличие А. У древних греков (по Диодору) и у германцев (по Тациту) служит, по словам Ф. Энгель..

Дополнительный поиск Авункулат Авункулат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авункулат" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авункулат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа