Агамемнон

211

АГАМЕМНОН, в греческой мифологии царь Микен, предводитель ахейского войска в Троянской войне, брат Менелая. Принес в жертву Артемиде дочь Ифигению. После взятия Трои возвратился домой, где был убит женой Клитемнестрой и ее любовником Эгисфом..

Значения в других словарях
Агамемнон

(греч. Agamémnōn) в древнегреческой мифологии царь Микен (или Аргоса), предводитель ахейского войска во время Троянской войны (См. Троянская война). Сын Атрея (См. Атрей) и брат Менелая (См. Менелай). Славился своим богатством. Отличался мужеством, но был корыстолюбив и властен. По возвращении домой после 10-летней осады и взятия Трои был убит женой Клитемнестрой (См. Клитемнестра) и её возлюбленным Эгисфом. Ссора А. С Ахиллом послужила исходным пунктом развития сюжета в «Илиаде». К образу А. Об..

Агамемнон

АГАМЕМНОН - в "Илиаде" царь Микен, предводитель ахейского войска в Троянской войне. Славился мужеством и богатством, одновременно отличался властностью и надменностью. Коварно убит женой Клитемнестрой.. ..

Агальматолит

АГАЛЬМАТОЛИТ м. Камень тальковой породы, из которого в Китае выделывают идольчиков и др. Вещи. Образной камень.. ..

Агама

АГАМА ж. Родовое или семейное название тропических толстоязычных ящериц.. ..

Агамы

АГАМЫ, семейство> ящериц. Длина тела до 45 см. Свыше 300 видов, в Африке (кроме острова Мадагаскар), Юго-Восточной Европе, Средней, Центральной и Южной Азии, Австралии и Новой Гвинее.. ..

Агарь?

АГАРЬ. М. Болотный кулик. Клянча, авдотька, нетигель?. ..

Агамемнон

Один из главнейших героев древнегреческого национального эпоса, сын микенского царя Атрея (см. Это сл.) и Эропы и брат Менелая (см. Это сл.). Бежал по умерщвлении отца племянником его Эгистом, сыном Тиеста (см. Это сл.), и воцарении последнего вместе с братом в Спарту. Здесь братья женились на дочерях спартанского царя Тиндара, А. На Клитемнестре, Менелай на — Елене. По смерти Тиндара престол перешел к Менелаю. С помощью брата А. Сверг Тиеста с престола и воцарился в Микенах. Впоследствии он рас..

Агамемнон

В греческом мифе и эпосе, царь Микен, брат Менелая и предводитель греков в Троянской войне. Был сыном Атрея и Аэропы или, по другой версии, сыном Плисфена и Аэропы и внуком Атрея. Когда греческое войско перед отплытием к Трое собралось в Авлиде, Агамемнон принес в жертву свою дочь Ифигению, чтобы смягчить гнев Артемиды, насылавшей препятствовавшие отплытию ветры. Под Троей он навлек на себя гнев Аполлона, отказавшись вернуть пленницу Хрисеиду ее отцу Хрису, жрецу Аполлона. В наказание Аполлон на..

Агамемнон

(греч.). Мужское имя. Весьма твердый, постоянный. Так назывался царь Микен, предводитель греков в Троянской войне.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. А) Муж. Имя. Весьма твердый, постоянный, в) Царь Микен, предводитель греков в Троянскую войну.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)царь Микен, предводитель греков в Троянскую войну.(Источник. ..

Агамемнон

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Агамемнон

В "Илиаде" царь Микен, предводитель ахейского войска в Троянской войне. Славился мужеством и богатством, одновременно отличался властностью и надменностью. Коварно убит женой Клитемнестрой.. ..

Агамемнон

АГАМЕМНОН1.герой «Илиады» Гомера (VIII в. До н.э.), трагедий Эсхила «Агамемнон» (458 г. До н.э.), Софокла «Алке» (ок. 455-445 до н.э.), Еврипида «Ифигения в Авли-де» (408-405 гг. До Р.Х.). А. Был героем эпических песен о Троянской войне еще в догомеровскую •эпоху. В «Илиаде» А., царь Микен, возглавляет поход греков против Трои. Его ссора с Ахиллам, храбрейшим героем греческого войска, поставившая на карту судьбу всего войска, лежит в основе сюжета «Илиады». А. Предстает перед нами как надменный ..

Агамемнон

1) (греч. Agamemnon), в древнегреческой мифологии царь Микен (или Аргоса), предводитель ахейского войска во время Троянской войны. Сын Атрея и брат Менелая. Славился своим богатством. Отличался мужеством, но был корыстолюбив и властен. По возвращении домой после 10-летней осады и взятия Трои был убит женой Клитемнестрой и её возлюбленным Эгисфом. Ссора Агамемнона с Ахиллом послужила исходным пунктом развития сюжета в «Илиаде». К образу Агамемнона обращались древнегреческие авторы трагедий (Эсхил..

Агамемнон

Царь Микен и Артоса, возглавлял поход греческих войск к Трое. Его ссора с Ахиллом – центральное событие «Илиады». По возвращении Агамемнон был умерщвлен собственной женой Клитемнестрой и ее любовником Эгисфом. Месть сына Агамемнона, Ореста, легла в основу трилогии Эсхила «Орестея».. ..

Агамемнон

- в мифах древних греков предводитель греческого войска во время Троянской войны. После убийства его отца Атрея Агамемнон и Менелай бежали в Этолию, но царь Спарты Тиндарей, пойдя походом на Микены, заставил Фиеста уступить власть сыновьям Атрея. Агамемнон стал царём в Микенах и женился на дочери Тиндарея Клитеместре. От этого брака Агамемнон имел дочь Ифианессу (Ифигению) и сына Ореста. Когда Парис похитил Елену и все её бывшие женихи объединились в походе против Трои, Агамемнон, как старший бр..

Агамемнон

(Agamemnon, Άγαμέμνων). Царь Микен, брат Менелая. Он женился на Клитемнестре, которая родила ему Ифигению, Кризофемиду, Лаодику (у трагиков Электра) и Ореста. Он был самым могущественным царем во всей Греции. Когда Парис увез Елену и греческие цари по призыву Менелая решились отомстить троянцам, то Агамемнон был избран предводителем всего войска. Но все-таки не Агамемнон герой “Илиады”, т. К. Он ниже Ахиллеса по доблести и благородству. По взятии Трои ему досталась в добычу Кассандра, дочь Приам..

Дополнительный поиск Агамемнон Агамемнон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агамемнон" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агамемнон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа