Адонаи

222

АДОНАИ м. Евр. Церк. Господь-Сый, одно из имен Всевышнего..

Значения в других словарях
Адмиралтейство

АДМИРАЛТЕЙСТВО, 1) центр военного кораблестроения. Территория на берегу моря или реки, где расположены верфи, мастерские, склады для строительства и ремонта военных кораблей. В России имелись адмиралтейства в Санкт-Петербурге, Воронеже, Севастополе, Архангельске и других городах. 2) Здание Главного адмиралтейства в Санкт-Петербурге. Заложено как корабельная верфь> в 1704 Петром I, которому принадлежал основной замысел сооружения. Перестраивалось в 1727 - 38 архитектором И.К. Коробовым, с 1806 А...

Адомайтис

АДОМАЙТИС (Adomaitis) Регимантас (родился в 1937), литовский актер. С 1967 в Литовском драматическом театре. Актер открытого, сильного темперамента, воплощающий психологически сложные характеры. Калигула ("Калигула" А. Камю, 1983), Мольер ("Мольер" М.А. Булгакова, 1984) и др. Снялся в фильмах. "Никто не хотел умирать" (1966), "Король Лир" (1971) и др.. ..

Адонай

АДОНАЙ (древнееврейское), в иудаизме обозначение бога Яхве. Равнозначно русскому "Господь".. ..

Адонис

АДОНИС (финикийское "господь", "владыка"), умирающий и воскресающий бог плодородия в финикийской мифологии. С 5 в. До нашей эры культ Адониса распространился в Греции, позднее в Риме. Возлюбленный Астарты (Афродиты).. ..

Адонаи

(евр.) Господь.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)евр. Господь вместо Иеговы, которое произносить было запрещено.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Адонаи

М. Евр. Церк. Господь-Сый, одно из имен Всевышнего.. ..

Адонаи

-см. Бог. Близкое по звучанию имя «Адони» евреи заимствовали также, по-видимому, от финикиян, у которых оно означало «царь», «господин» (от бога солнца Адониса). Это имя вошло в состав многих названий (см. Ниже). (См. Также Ваал,а, Господь, Мелех). ..

Адонаи

(евр. Господь мой) - см. Имена Божьи в Библии.. ..

Адонаи

(Ис.40:10 ) - имя Господа, часто встречающееся в ·свящ. Книгах Ветхого Завета. Оно нередко прилагается к людям, в смысле господина, в знак особенного почтения. Новейшие Иудеи, из благоговения к сему священному имени, всегда произносят , когда встречают в тексте слово Иегова.. ..

Адонаи

Адонай (евр. 'adonaj, «господь мой», в свете угаритских параллелей возможно более древнее значение - «господь всего». Форма усиливающего множественного числа - ср. Элохим - от евр. Adon, «господин»), одно из обозначений бога в иудаизме, с эпохи эллинизма применяющееся также как заменяющее (при чтении вслух) «непроизносимое» имя Яхве. Этимологически близко имени Адониса. По созвучию соотносилось с личным местоимением 'ani («я»), которое иногда выступало как замена слова «А.» (по-видимому, на том ..

Дополнительный поиск Адонаи Адонаи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адонаи" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адонаи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа