Акоста

173

АКОСТА (да Коста) Уриель (около 1585 - 1640), еврейский мыслитель-вольнодумец. Жил в Голландии. Выступал против догм иудаизма, веры в бессмертие и загробную жизнь>. За еретические взгляды был отлучен от синагоги и подвергнут публичному наказанию. Покончил с собой..

Значения в других словарях
Акоста

(Acosta) правильнее да Коста (da Costa) Уриель (Габриель) (около 1585 — апрель 1640), мыслитель-вольнодумец. Родился в Португалии в еврейской семье, принявшей католичество. В 1614 бежал в Амстердам, где перешёл в Иудаизм. В ряде сочинений выступил с критикой истолкования раввинами вероучения Моисея и отрицанием бессмертия души. В духе Деизма противопоставлял существующим «ложным» религиям «естественную» религию, в основе которой лежит разум и любовь к ближнему. Был дважды отлучен от синагоги и, ..

Акоста

АКОСТА - (да Коста) (Acosta, da Costa) Уриель (ок. 1585-1640), нидерландский мыслитель-вольнодумец еврейского происхождения. За выступления против догм иудаизма, веры в бессмертие души подвергся преследованиям, покончил жизнь самоубийством.. ..

Акмолинск

АКМОЛИНСК (Акмола) (в 1961 - 92 Целиноград), город>, областной центр в Казахстане, на реке Ишим. 277 тыс. Жителей. Железнодорожный узел. Машиностроение и металлообработка (сельскохозяйственные машины, насосы и др.), пищевая, легкая промышленность>. 4 вуза, 2 музея. Театр. Основан в 1830.. ..

Акосомбо

АКОСОМБО, смотри Вольта>.. ..

Акриловое Волокно

АКРИЛОВОЕ ВОЛОКНО, то же, что полиакрилонитрильное волокно>.. ..

Акробатика

АКРОБАТИКА (от греческого akrobateo - хожу на цыпочках, лезу вверх), 1) вид физических упражнений типа гимнастических. 2) Один из основных жанров циркового искусства (демонстрация> гибкости тела артиста, развития мускулатуры). Динамическая акробатика - различные приемы переворачивания тела (сальто, пируэты), статическая акробатика - сохранение равновесия в стойках, колоннах и др. Исполнители акробатических номеров называются акробатами. 3) Вид спорта (смотри Спортивная акробатика>).. ..

Акоста

(Уриель, прежде Габриель Да Коста) — известен своею трагической судьбой, которая послужила предметом для драматической поэзии. Род Да Коста был древний еврейский род в Португалии, давший многих знаменитостей и ученых. Когда в начале XVI столетия инквизиция стала свирепствовать в Португалии, многие из членов этого семейства выселились в Голландию, где продолжали пользоваться всеобщим уважением и занимали почетное место в обществе. В половине XVI с. Мы встречаем Иосифа Да Коста главою еврейской об..

Акоста

(да Коста) (Acosta, da Costa) Уриель (ок. 1585-1640), нидерландский мыслитель-вольнодумец еврейского происхождения. За выступления против догм иудаизма, веры в бессмертие души подвергся преследованиям, покончил жизнь самоубийством.. ..

Дополнительный поиск Акоста Акоста

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акоста" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акоста, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа