Ани

114

АНИ, древнеармянский город> в 5 - 16 вв., на реке Арпачай (Турция>). В 10 - 11 вв. Столица> Анийского царства. Остатки городской застройки, дворца, храмов и др..

Значения в других словарях
Ани

замок и крепость средневековой Армении на правом берегу р. Ахурян (Арпачай), в вилайете Карс в Турции. В 5—8 вв. Владение князей Камсараканов, а затем Багратидов, при которых А. Стал столицей Анийского царства (См. Анийское царство) (с 961). В 10—13 вв. А. Крупнейший экономический, политический и культурный центр Армении. В 1045 захвачен Византией, в 1064 — сельджуками, сильно разрушившими его. В 1199 вместе с частью Сев. Армении вошёл в состав Грузинского царства. В конце 12 — начале 13 вв. Пе..

Анестезия

АНЕСТЕЗИЯ (греческое anaisthesia), потеря чувствительности вследствие поражения чувствительных нервов. Искусственная анестезия для обезболивания при хирургических операциях достигается воздействием анестезирующего вещества на головной мозг> (общая анестезия - наркоз>), на нервные окончания и стволы в месте операции (местная анестезия) или на спинной мозг> (спинномозговая анестезия).. ..

Анжуйская Династия

АНЖУЙСКАЯ династия>, королевская династия> в Англии в 1154 - 1399 (смотри Плантагенеты>), Южной Италии в 1268 - 1442, Сицилии в 1268 - 82 (номинально в 1266 - 1302), Венгрии в 1308 - 87, Польше в 1370 - 82 и 1384 - 1385. Вела происхождение от французских графов Анжу (Anjou).. ..

Анизотропия

АНИЗОТРОПИЯ (от греческого anisos - неравный и tropos - направление), характеристика физического тела, заключающаяся в том, что различные его свойства (например, механические, электрические, магнитные) в разных направлениях проявляются количественно неодинаково. Анизотропия характерна для многих монокристаллических объектов. Особенно наглядна анизотропия оптических свойств (смотри Двойное лучепреломление>).. ..

Анийское Царство

АНИЙСКОЕ ЦАРСТВО, государство> в 960-х гг. - 1045, объединявшее большую часть Армении (столица> - Ани). Правила династия> Багратидов. Подъем науки, литературы, искусства. Завоевано Византией.. ..

Ани

— в Средние века одна из великолепнейших царских резиденций в Передней Азии, в теперешней Русской Армении (Эриван. Губ.) при Арпачае (Ахуриан), между отвесными скалами, была еще в V в. Маленьким фортом. В VIII в. А. Была избрана одним армянским князем из династии Багратидов для хранения своих сокровищ, а в 61 г. Сделана Багратидами своей резиденцией. Скоро Ани была так расширена, укреплена и украшена дворцами и церквами, что уже в XI в., как полагают, насчитывала 100000 ж. И 1000 церквей. В 1046..

Ани

Индийское название азиатского слона.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Ани

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Ани

        древний армянский город на р. Арпачай (ныне в Турции). Экономический, политический и культурный центр Малой Армении. Известен с V в. В X-XI вв. Столица Анийского царства. Сохранились руины дворца, гостиниц, храмов (в том числе величественный кафедральный собор (989-1001) и церковь Григория (Гагикашен. 1001-10), построенные зодчим Трдатом, городских кварталов.. ..

Ани

Замок и крепость на прав. Берегу р. Ахурян (Арпачай) в Армении. В 5-8 вв. - владение кн. Камсараханов, а затем - Багратидов, при к-рых А. Стал крупным городом и столицей Анийского царства (с 961). В 10-13 вв. В А. Было ок. 10 тыс. Домов и 100 т. Ч. Он превратился в крупнейший экономич., политич. И культурный центр Армении. В 1045 захвачен Византией, в 1064 - сельджуками, сильно разрушившими его. В 1199 освобожден и вместе с частью Сев. Армении вошел в Груз. Царство. В 1236 взят монголами, сильно..

Дополнительный поиск Ани Ани

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ани" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ани, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 3 символа