Анизотропия

124

АНИЗОТРОПИЯ (от греческого anisos - неравный и tropos - направление), характеристика физического тела, заключающаяся в том, что различные его свойства (например, механические, электрические, магнитные) в разных направлениях проявляются количественно неодинаково. Анизотропия характерна для многих монокристаллических объектов. Особенно наглядна анизотропия оптических свойств (смотри Двойное лучепреломление>)..

Значения в других словарях
Анизотропия

(от греч. Ánisos — неравный и tróроs — направление) зависимость физических свойств вещества (механических, тепловых, электрических, магнитных, оптических) от направления (в противоположность изотропии (См. Изотропия) — независимости свойств от направления). Примеры А. Пластинка слюды легко расщепляется на тонкие листочки только вдоль определённой плоскости (параллельно этой плоскости силы сцепления между частицами слюды наименьшие). Мясо легче режется вдоль волокон, хлопчатобумажная ткань легко ..

Анизотропия

АНИЗОТРОПИЯ (от греч. Anisos - неравный и tropos - направление) - зависимость свойств среды от направления. Анизотропия характерна, напр., для механических, оптических, магнитных, электрических и др. Свойств кристаллов.. ..

Анжуйская Династия

АНЖУЙСКАЯ династия>, королевская династия> в Англии в 1154 - 1399 (смотри Плантагенеты>), Южной Италии в 1268 - 1442, Сицилии в 1268 - 82 (номинально в 1266 - 1302), Венгрии в 1308 - 87, Польше в 1370 - 82 и 1384 - 1385. Вела происхождение от французских графов Анжу (Anjou).. ..

Ани

АНИ, древнеармянский город> в 5 - 16 вв., на реке Арпачай (Турция>). В 10 - 11 вв. Столица> Анийского царства. Остатки городской застройки, дворца, храмов и др.. ..

Анийское Царство

АНИЙСКОЕ ЦАРСТВО, государство> в 960-х гг. - 1045, объединявшее большую часть Армении (столица> - Ани). Правила династия> Багратидов. Подъем науки, литературы, искусства. Завоевано Византией.. ..

Аникушин

АНИКУШИН Михаил Константинович (родился в 1917), скульптор. Памятник> А.С. Пушкину (1957), мемориал "Героическим защитникам Ленинграда" (1975) - в Санкт-Петербурге.. ..

Анизотропия

Это неравномерная геотропическая реакция стебля и корня (Sachs, "Arbeit, d. Wurzburg. Instituts", 1879, т. 2, стр. 226).. ..

Анизотропия

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Анизотропия

Неодинаковость физических свойств материала или вещества по различным направлениям. ..

Анизотропия

Буквально – неодинаковое преобразование. Следовательно. 1. В отношении хрусталика, характеристика, заключающаяся в разной рефракции при направленности в разные стороны. 2. В отношении восприятия, изменение видимой длины линии или полоски при изменении их положения в пространстве. См., например, изображение в перспективе.. ..

Анизотропия

Горных пород (от греч. Anisos - неравный и tropos - направление * a. Anisotropy of rocks. н. Anisotropie von Gesteinen. ф. Anisotropic des roches. и. Anisotropia de las rocas) - различие значений свойств (деформационных, электрич., тепловых, магнитных, оптич. И др.) г. П. По разным направлениям. A. Минералов и г. П. Связана c микрослоистостью, упорядоченной ориентировкой зёрен и кристаллов и микротрещиноватостью. A. Массивов г. П. Определяется упорядоченным залеганием больших структурных элем..

Анизотропия

— разл. Значение физ. Свойств г. П. И м-лов по разным направлениям. Характерна для слоистых г. П., а также для п. С неравномерной структурой, при условии, что чередующиеся слои или зерна м-лов имеют разл. Физ. Свойства. А. М-лов обусловливается особенностями решетки. Наблюдается А. Электрическая скорости упругих волн, намагниченности и ряда др. Параметров с волновой природой.. ..

Анизотропия

Горных пород (от греч. Anisos - неравный и tropos - направление * a. Anisotropy of rocks. Н. Anisotropie von Gesteinen. Ф. Anisotropic des roches. И. Anisotropia de las rocas) - различие значений свойств (деформационных, электрич., тепловых, магнитных, оптич. И др.) г. П. По разным направлениям. A. Минералов и г. П. Связана c микрослоистостью, упорядоченной ориентировкой зёрен и кристаллов и микротрещиноватостью. A. Массивов г. П. Определяется упорядоченным залеганием больших структурных элемент..

Анизотропия

(от греч. - неравный и направление), зависимость физ. Свойств (мех., оптич., магн., электрич. И т.п.) среды от направления. Естеств. Анизотропия характерна для кристаллов, напр., пластинка слюды легко расщепляется на тонкие листочки вдоль одной плоскости. Причина анизотропии кристаллов - упорядоченное расположение составляющих их частиц. Под действием электрич. И магнит. Полей, а также в результате мех. Воздействия в изотропных в-вах может возникнуть наведённая анизотропия. ..

Анизотропия

(от греч. Anisos. ..

Анизотропия

(от греч. Anisos-неравный и tropos - направление), зависимость физ. Св-в (мех., оптич., электрич. И др.) в-ва от направления. Характерна для кристаллов и связана с их симметрией. Чем ниже симметрия, тем сильнее А. В отношении нек-рых св-в, напр. Плотности, уд. Теплоемкости, кристаллы изотропны, т. Е. Эти св-ва не зависят от направления. А. Жидких кристаллов и нек-рых жидкостей объясняется частичной упорядоченностью в ориентации молекул и А. Нек-рых их св-в (напр., поляризуемости). В изотропных ..

Анизотропия

(от греч. Anisos- неравный и tropos - направление) в ботанике, способность разных органов одного и того же растения принимать разл. Положения при одинаковом воздействии факторов внеш. Среды. Напр,, при одностороннем освещении растений, верхушки побегов изгибаются по направлению к источнику света, а листовые пластинки располагаются перпендикулярно к направлению лучей. ..

Анизотропия

(от греч. Anisos - неравный и ...тропия) - неодинаковость физ. Св-в среды в разных направлениях. А. Упругих, оптич. И др. Св-в присуща, напр. Кристаллам. Анизотропная среда однородна, если зависимость физ. Св-в от направления одинакова в разл. Точках среды. Среда, обладающая изотропией в отношении одних св-в, может в то же время быть анизотропной в отношении других. ..

Анизотропия

Anisotropy — Анизотропия.Проявление раз-личных значений свойств в разных направлениях относительно фиксированной системы координат в материале. (Источник. «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева. НПО "Профессионал", НПО "Мир и семья". Санкт-Петербург, 2003 г.). ..

Дополнительный поиск Анизотропия Анизотропия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анизотропия" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анизотропия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа