Бактерии

224

БАКТЕРИИ (от греческого bakterion - палочка), группа микроскопических преимущественно одноклеточных организмов. Обладают клеточной стенкой, но не имеют четко оформленного ядра. Размножаются делением. По форме клеток бактерии могут быть шаровидными (кокки), палочковидными (бациллы>, клостридии, псевдомонады), извитыми (вибрионы, спириллы, спирохеты>). Диаметр 0,1 - 10 мкм, длина 1 - 20 мкм, а нитчатых многоклеточных бактерий - 50 - 100 мкм. Многие подвижны, имеют жгутики. Большая часть бактерий живет за счет неорганического источника углерода. Способны расти как в присутствии атмосферного кислорода (аэробы>), так и при его отсутствии (анаэробы>). Участвуют в круговороте веществ в природе, формировании структуры и плодородия почв, в образовании и разрушении полезных ископаемых.

Используют в пищевой, микробиологической, химической, горной и других отраслях промышленности, для очистки сточных вод и разрушения отходов сельскохозяйственного и промышленного производства. Патогенные (болезнетворные) бактерии - возбудители болезней растений, животных и человека..

Значения в других словарях
Бактерии

(греч. Bakterion — палочка) большая группа (тип) микроскопических, преимущественно одноклеточных организмов, обладающих клеточной стенкой, содержащих много дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК), имеющих примитивное ядро, лишённое видимых хромосом и оболочки, не содержащих, как правило, хлорофилла и пластид, размножающихся поперечным делением (реже перетяжкой или почкованием). Подавляющее число видов Б. Имеет палочковидную форму. Однако к Б. Относят также микроорганизмы, имеющие шаровидную, нитеви..

Бактерии

БАКТЕРИИ (от греч. Bakterion - палочка) - группа микроскопических, преимущественно одноклеточных организмов. Относятся к "доядерным" формам - прокариотам. В основу современной классификации бактерий, по которой все бактерии делят на эубактерий (грамотрицательные бактерии и грамположительные бактерии, микоплазмы) и архебактерий, положено строение их клеточной стенки. По форме клеток бактерии могут быть шаровидными (кокки), палочковидными (бациллы, клостридии, псевдомонады), извитыми (вибрионы, сп..

Бакланов

БАКЛАНОВ Григорий Яковлевич (родился в 1923), русский писатель. В повестях "Пядь земли" (1959), "Мертвые сраму не имут" (1961), романе "Июль 41 года" (1965) - изображение ужасов войны и судеб ее рядовых участников (так называемая окопная правда). Нравственные проблемы в романе "Друзья" (1975), повести "Навеки - девятнадцатилетние" (1979). В повести "Свой человек" (1990) обнажен "этический кодекс" современной номенклатурной "знати". Главный редактор журнала "Знамя" (1986 - 93).. ..

Бакланы

БАКЛАНЫ, семейство> морских и пресноводных ныряющих птиц. Длина тела 50 - 100 см. 32 вида, на морских побережьях и в дельтах крупных рек. Селятся колониями, некоторые виды собираются на гнездование миллионами пар, занимая острова, береговые обрывы и т.п. В Японии и Китае прирученных бакланов> использовали для ловли рыбы. Колонии бакланов> на побережье> Южной Америки (Чили, Перу) - основной источник залежей гуано>. Колонии хохлатого баклана на северном побережье> Кольского полуострова и редкого э..

Бактерионосительство И Вирусоносительство

БАКТЕРИОНОСИТЕЛЬСТВО И ВИРУСОНОСИТЕЛЬСТВО, пребывание возбудителей инфекционных болезней в организме человека или животного при отсутствии признаков заболевания. Бактерионосительство и вирусоносительство с выделением возбудителя в окружающую среду нередко наблюдается у людей, переболевших, например, холерой. Наиболее эпидемическое значение> имеют носители возбудителей дифтерии, скарлатины, менингококковой инфекции.. ..

Бактериофаги

БАКТЕРИОФАГИ (от бактерии> и...фаг) (фаги), вирусы> бактерий. Способны поражать бактериальную клетку, размножаться в ней и вызывать ее разрушение (лизис). Классический объект> исследования в молекулярной генетике. Используют для профилактики и лечения ряда инфекционных болезней.. ..

Бактерии

Под именем бактерий в науке известны мельчайшие, микроскопической величины организмы, принадлежащие к растительному царству. По своей организации, по своим морфологическим особенностям, Б. Ближе всего стоят к так называемым циановым или фикохромовым водорослям (Cyanopbyceae s. Phycochromaceae, см. Водоросли). Характерным, общим для той и другой группы организмов признаком является способ деления (размножения) посредством поперечного дробления, откуда и название для тех и других. "растения-дробян..

Бактерии

Обширная группа одноклеточных микроорганизмов, характеризующихся отсутствием окруженного оболочкой клеточного ядра. Вместе с тем генетический материал бактерии (дезоксирибонуклеиновая кислота, или ДНК) занимает в клетке вполне определенное место - зону, называемую нуклеоидом. Организмы с таким строением клеток называются прокариотами ("доядерными") в отличие от всех остальных - эукариот ("истинно ядерных"), ДНК которых находится в окруженном оболочкой ядре. Бактерии, ранее считавшиеся микроскопи..

Бактерии

(от греч. Bakteria - палка). Микроскопические одноклеточные организмы, имеющие, большею частью, форму палочки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от bakteria, палка. Род паливочных животных, имеющих форму палочки.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)микроскопические организмы из класса водорослей (прежде причислялись к грибам), распростран..

Бактерии

Мн.Одноклеточные микроорганизмы.. ..

Бактерии

(от греч, bakterion — палочка), большая группа в осн. Одноклеточных микроорганизмов, составляющих царство прокариот (Procaryotae). Для Б. Характерно отсутствие мембраны между цитоплазмой и нуклеоплазмой, последняя содержит геном в виде одной двухцепочной молекулы ДНК. Размножение поперечным делением или перетяжкой, реже почкованием или гонидиями. Наличие клеточной стенки (за исключением микоплазм и L-форм), содержащей гетеропо лисахарид пептндогликан. Отсутствие пространственного разграничения ц..

Бактерии

(греч. Baktērion палочка)одноклеточные микроорганизмы с примитивной цитоплазмой и ядром без ядрышка и ядерной оболочки. Относятся к прокариотам. Наряду с другими микроорганизмами широко распространены в почве воде, воздухе, заселяют (колонизируют) кожу и слизистые оболочки человека и животных. Некоторые из бактерий используются в пищевой промышленности (например, для приготовления молочнокислых продуктов), в медицине для восстановления нормальной микрофлоры толстой кишки путем применения препара..

Бактерии

(bacteria, единств. Bacterium) - микроорганизмы, для которых характерно отсутствие четкой ядерной мембраны (следовательно, они считаются более примитивными, чем животные и растительные клетки). Кроме того, стенки их клеток имеют уникальный состав (действие большинства антибиотиков связано с разрушением бактериальной клеточной стенки). Большинство бактерий являются одноклеточными. Клетки при этом могут иметь сферическую (кокк), палочковидную (бацилла), спиралевидную (спирилл) форму, форму запятой..

Бактерии

βακτηρία. (αактериа) — палка] — гр. Преимущественно одноклеточных микроорганизмов , не имеющих оформленного ядра и размножающихся простым делением. Палочковидные Б. Делятся на бесспоровых (Bacterium, Pseudomonas) и спорообразуюших (Bacillus), кроме того, встречаются шарообразные Б. (Micrococcus) и витые формы (Spirillum). Некоторые представители железобактеpuй и серобактерий являются многоклеточными нитевидными организмами. Подавляющее большинство Б. О..

Бактерии

(от греч. Палочка), группа микроскопич., преим. Одноклеточных организмов. Относятся к "доядерным" формам -прокариотам. В зависимости от особенностей строения их клеточной стенки различают грамположительные и грамотрицательные Б. По форме клеток Б. Могут быть шаровидными (кокки), . Палочковидиыми (бациллы, клостридии, псевдомоиады), извитыми (вибрионы, спириллы, спирохеты). Диам. 0,1-10 мкм, дл. 1-20 мкм, а нитчатых многоклеточных Б. - 50-100 мкм. Нек-рые Б. Образуют споры. Мн. Подвижны, имею..

Бактерии

(от греч. Bakterion. ..

Бактерии

(от греч. Bakterion-палочка), микроорганизмы с прокариотным типом строения клетки. Традиционно под собственно Б. Подразумевают одноклеточные или объединённые в организованные группы палочки и кокки, неподвижные или со жгутиками, противопоставляя их морфологически более сложным прокариотам - актиномицетам, цианобактериям, спирохетам, простекобактериям, миксобактериям, почкующимся Б., риккетсиям. В основу совр. Классификации Б., предложенной Р. Мюрреем в 1984, положено строение клеточной стенки. П..

Бактерии

БАКТЕРИИ Перевод микробы, одноклеточные мельчайшие раст., не видимые невооруженным глазом. Б. Отличаются простой внешней организацией и такими размерами, что в объеме, соответствующем капле воды, их вмещается несколько сот млн. Размножение Б. Идет очень быстро, и в нормальных условиях количество Б. Удваивается в каждые полчаса. Б. Распространены в воде, воздухе, почве. Много их у чел. И жив. В полости рта, в желудке, кишечнике. Роль Б. В природе огромна, и многие из них приносят большую поль..

Бактерии

— в широком смысле слова все прокариоты. В более узком смысле слова (эубактерии,или истинные бактерии) — преимущественно одноклеточные микроорганизмы с клетками сферической (кокки),цилиндрической (палочки) и спиральной (спириллы) формы с ригидными клеточными стенками,перемещающиеся (если они обладают подвижностью) с помощью жгутиков. Наиболее узкое понимание слова — род Б.(Bacterium Ehrenberg),представляющих собой клетки палочковидной формы, грамотрицателъные с перитрихиальным жгутикованием.. ..

Бактерии

(от греч. Bacterion — палочка) , группа микроскопич., преим. Одноклеточных, организмов. По совр. Классификации (Мюррей, 1984), в основу к-рой положено строение клеточной стенки Б., они составляют царство Procaryotae с 4 отделами. Грамотрицательные Б. (Gracilicutes) , включающие цианобактерии. Грамположительные Б. (Firmicutes). Микоплазмы (Tenericutes). Архебактерии (Mendosicutes). Др. Исследователи рассматривают Б. Как царство в надцарстве прокариот, в к-рое также входит царство архебактерии (Ar..

Бактерии

БАКТЕРИИ, простые одноклеточные микроскопические организмы, принадлежащие к царству Prokaryotae (прокарио-ты). У них нет четко выделенного ядра, в большинстве их отсутствует ХЛОРОФИЛЛ. Многие из них обладают подвижностью, плавают при помощи хлыстообразных жгутиков. Размножаются преимущественно делением. В неблагоприятных условиях многие из них способны консервироваться внутри спор, обладающих высокой сопротивляемостью благодаря плотным защитным оболочкам. Подразделяются на АЭРОБНЫЕ И АНАЭРОБНЫЕ...

Бактерии

Большая многообразная группа микроорганизмов, состоящих из одной клетки, ядро которой не окружено мембраной. Вместе с сине-зелеными водорослями образуют группу прокариотов — организмов, которые были в числе первых, самых примитивных существ, появившихся 3,5 млрд. Лет назад.. ..

Дополнительный поиск Бактерии Бактерии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бактерии" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бактерии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа