Бактерии

181

БАКТЕРИИ Перевод микробы, одноклеточные мельчайшие раст., не видимые невооруженным глазом. Б. Отличаются простой внешней организацией и такими размерами, что в объеме, соответствующем капле воды, их вмещается несколько сот млн. Размножение Б. Идет очень быстро, и в нормальных условиях количество Б. Удваивается в каждые полчаса. Б. Распространены в воде, воздухе, почве. Много их у чел. И жив. В полости рта, в желудке, кишечнике. Роль Б. В природе огромна, и многие из них приносят большую пользу. Так в почве имеются Б., усваивающие из воздуха свободный азот (см. Азотобактерии), и Б., подготовляющие пищу для раст. (см. Нитрификация). На корнях бобовых раст. Живут клубеньковые Б., также питающиеся азотом воздуха и обогащающие им почву.

Молочнокислые Б. Принимают участие в брожении силоса, сквашивании капусты и пр. Но очень многие Б. Приносят колоссальный вред, вызывая заболевания жив. И чел. Таковы Б. Дифтерита, тифа, холеры, чахотки и др. Есть Б., причиняющие болезни раст. (см. Бактериоз)..

Значения в других словарях
Баклажан

БАКЛАЖАН Перевод однолетнее овощное раст. С крупными черными или фиолетовыми плодами, употребляемыми в пищу в жареном (фарширование) виде и особ. Для консервов (икра). Весьма требователен к теплу. Возделывается посевом в грунт в Курской обл., УССР, в Северокавказском, Азово-Черноморском, Сталинградском и Саратовском краях, где дает хорошие урожаи (20-25 т с га) на 2-й год после внесения навоза. Культура севернее указанных р-нов возможна лишь при предварительном выращивании рассады в парниках. ..

Бактериальные удобрения

БАКТЕРИАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ разводки клубеньковых бактерий в питательном растворе, торфе или в стерилизованной почве, применяемые для заражения (прививки) почвы под бобовые раст. Урожай вследствие этого повышается на 20% и выше. Б. У. Оказывают хорошее действие на залежах и почвах, не бывших никогда под культурой бобовых (люпина, сераделлы, люцерны, клевера и т. Д.), т. Е. Лишенных клубеньковых бактерий. Для каждой бобовой культуры применяются специальные Б. У., к-рые надо смешивать с семенами боб..

Бактериоз

БАКТЕРИОЗ Перевод заразное заболевание, вызываемое у раст. Бактериями. Б. Страдают картофель ("черная ножка"), томаты, огурцы, табак (мозаичная болезнь), хлопок (гоммоз), морковь, плодовые деревья и др. Б. Очень часто выражается в виде гниения, напр. Бактериальная гниль картофеля, гниение моркови и т. Д. Меры борьбы. Избегать посева зараженным материалом и на зараженной почве.. ..

Бактериология

БАКТЕРИОЛОГИЯ Перевод наука, изучающая бактерии. С.-х. Б. Изучает бактерии, участвующие в жизни почвы, разложении навоза, в технических процессах (брожение, силосование, заквашивание капусты, приготовление молочнокислых продуктов и др.), причиняющие болезни с.-х. Жив., и др. См. Микробиология.. ..

Дополнительный поиск Бактерии Бактерии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бактерии" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бактерии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа