Бессознательное

98

БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ, совокупность психических процессов, не представленных в сознании субъекта. В ряде психологических теорий - особая сфера> психического, качественно отличная от сознания. В "философии бессознательного" Э. Гартмана бессознательное - универсальная основа бытия. Одно из центральных понятий в психоанализе З. Фрейда (и других течениях так называемой глубинной психологии). В "аналитической психологии" К.Г. Юнга наряду с личным бессознательным выделяется коллективное бессознательное..

Значения в других словарях
Бессознательное

в широком смысле — совокупность психических процессов, операций и состояний, не представленных в сознании субъекта. В ряде психологических теорий Б. — особая сфера психического или система процессов, качественно отличных от явлений сознания. Термин «Б.» используется также для характеристики индивидуального и группового поведения, действительной цели и последствия которого не осознаются. Термин «Б.» широко употребляется в философии и психологии, а также в психиатрии, психофизиологии, юридических..

Бессознательное

БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ - совокупность психических процессов, не представленных в сознании субъекта. В ряде психологических теорий - особая сфера психического, качественно отличная от сознания. В иррационалистической "философии бессознательного" Э. Гартмана - универсальная основа бытия. Одно из центральных понятий в психоанализе З. Фрейда и других течениях глубинной психологии. В "аналитической психологии" К. Г. Юнга наряду с личным бессознательным выделяется коллективное бессознательное.. ..

Бессеребряная Фотография

БЕССЕРЕБРЯНАЯ ФОТОГРАФИЯ>, методы получения фотографических изображений с использованием светочувствительных слоев, не содержащих соединений серебра. Основана на фотоэлектрических процессах на поверхности полупроводника (электрофотография>), на фотохимических процессах на диазотипных фотобумагах, в полимерных пленках, силикатных стеклах (фотохромизм>), на анизотропии тепловых, магнитных и оптических свойств некоторых веществ (магнитная запись) и др.. ..

Бессмертники

БЕССМЕРТНИКИ (иммортели>), растения нескольких родов (семейство> сложноцветные>) - цмин, гелиптерум, сухоцвет и др., сохраняющие при высыхании форму и окраску. Используют в сухих зимних букетах. Цмин песчаный (так называемые кошачьи лапки) - лекарственное (желчегонное) растение.. ..

Бессонница

БЕССОННИЦА, расстройства сна, которые проявляются поздним засыпанием, ранним пробуждением, прерывностью ночного сна, уменьшением его глубины. Наблюдается при переутомлении, тяжелых переживаниях, психических расстройствах и других нарушениях деятельности организма.. ..

Бестемьянова

БЕСТЕМЬЯНОВА Наталья Филимоновна (родилась в 1960), российская спортсменка. Чемпионка СССР (1982, 1983, 1987), Европы (1983, 1985 - 1988), мира (1985 - 1988), Олимпийских игр (1988) в танцах на льду с А.А. Букиным.. ..

Бессознательное

Имеет двоякое значение. Метафизическое и психологическое. В метафизическом значении этим понятием пользовался Гартманн для обозначения ("Philosophie des Unbewussten") высшего принципа бытия. В психологическом отношении понятие Б. Не вполне твердо установлено и имеет несколько различных оттенков, из которых два главных. 1) безусловно Б., т. Е. Такие явления психической жизни, которые никогда не становятся объектом сознания, и 2) относительно Б., т. Е. Такие состояния, которые не опознаны, но могу..

Бессознательное

В психологии - вся совокупность содержания психической жизни, которая недоступна непосредственному осознанию. Это понятие не следует смешивать с отсутствием осознания вследствие нежелания индивида разобраться в себе (т.е. Заниматься интроспекцией). Кроме того, бессознательное (подсознание) отличается от предсознания (включающего, например, воспоминания), содержание которого может быть легко осознано. Бессознательные процессы невозможно выявить простым усилием воли. Их раскрытие требует использов..

Бессознательное

Состояние, беспамятное, бесчувственное, напр. Обморочное, болезненное, безумное и пр. Забытье. - поступок, невольный, безотчетный, невменимый, без разумного понимания цели и последствий. - движенье, невольное, неумышленное, автоматическое. Бессознательность, состояние или свойство по прилаг.. ..

Бессознательное

Ср. Разг.То, что не контролируется сознанием.. ..

Бессознательное

БЕССОЗНА́ТЕЛЬНОЕ -ого. Ср. Психол. Совокупность бессознательных процессов. Инстинктов, рефлексов и т.п.. ..

Бессознательное

- психические процессы, которые осуществляются без сознательного контроля, т.е. На инстинктах.. ..

Бессознательное

Совокупность психических процессов и состояния вне сознания субъекта.. ..

Бессознательное

Совокупность психических процессов и состояния вне сознания субъекта.. ..

Бессознательное

Совокупность психических процессов и состояния вне сознания субъекта.. ..

Бессознательное

Совокупность психических явлений, процессов и состояний, не осознаваемых субъектом. Б., по П. Жане, рассматривалось как явление, связанное с ослаблением контроля сознания и психической диссоциацией. По З. Фрейду, структура психики включает в себя сознание, предсознание и Б., отделенное от двух предыдущих особой психической инстанцией - цензурой. В Б., как считают последователи З. Фрейда, рождаются неприемлемые для сознания инстинкты, импульсы, которые не пропускаются цензурой, вытесняются ею. Не..

Бессознательное

(Unconscious. Unbewusst, das Unbe-wusste) — целокупность всех психических явлений, не обладающих свойством сознательности, не относящихся к сознанию. «Бессознательное является источником инстинктивных сил психического и регулирующих их форм или катег. ..

Бессознательное

Совокупность психических явлений, процессов и состояний, не осознаваемых субъектом. Б., по П. Жане, рассматривалось как явление, связанное с ослаблением контроля сознания и психической диссоциацией. По З. Фрейду, структура психики включает в себя сознан. ..

Бессознательное

Совокупность психических явлений, процессов и состояний, не осознаваемых субъектом. Б., по П. Жане, рассматривалось как явление, связанное с ослаблением контроля сознания и психической диссоциацией. По З. Фрейду, структура психики включает в себя сознание, предсознание и Б., отделенное от двух предыдущих особой психической инстанцией – цензурой. В Б., как считают последователи З. Фрейда, рождаются неприемлемые для сознания инстинкты, импульсы, которые не пропускаются цензурой, вытесняются ею. Не..

Бессознательное

Совокупность психич. Процессов, не представленных в сознании субъекта. В ряде психол. Теорий - особая сфера психического, качественно отличная от сознания. Одно из центр. Понятий в психоанализе 3. Фрейда. ..

Бессознательное

Психическая жизнь, совершающаяся без участия сознания. Совокупность психических процессов, не представленных в сознании субъекта. В философии Э. Гартмана — универсальная основа бытия, одно из центральных понятий в психоанализе 3. Фрейда, в «аналитической психологии» К. Юнга к личному бессознательному добавлено коллективное бессознательное.. ..

Бессознательное

БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ (бессознательное психическое) - в наиболее распространенных значениях. 1) Совокупность активных психических образований, состояний, процессов, механизмов, операций и действий человека, неосознаваемых им без применения специальных методов, 2) Самая обширная и наиболее содержательная часть (система, сфера, область, инстанция и т.д.) психики человека, 3) Форма психического отражения, образование, содержание и функционирование которой не являются предметом специальной вненаучной рефл..

Бессознательное

- совокупность психических процессов, актов и состояний (обусловленных внутренним состоянием человека и/или его реакцией на внешние обстоятельства), в которых индивид не отдает себе отчета. В английском языке употребляется термин "subconscious - подсознательный", точнее передающий суть явления. Представляется более обоснованной позиция тех авторов, которые предпочитают пользоваться термином "неосознаваемое психическое", допускающим возможность перехода неосознаваемого в осо..

Бессознательное

Совокупность психических состояний и процессов, которые осуществляются без участия сознания.Концепция Б. Была впервые выражена Г. Лейбницем. Он оценивал Б. Как низшую форму душевной деятельности. Определенные психические процессы, считал он, лежат за пределами осознанных представлений, которые возвышаются подобно островкам над океаном темных восприятий. Однако в истории философии можно указать на многих философов, которые высказывали догадки о Б. У Сократа и Платона это учение об амнезисе - знан..

Бессознательное

В широком смысле — совокупность психич. Процессов, операций и состояний, не представленных в сознании субъекта. В ряде психол. Теорий Б. — особая сфера психического или система процессов, качественно отличных от явлений сознания. Термин «Б.» используется также для характеристики индивидуального и группового поведения, действит. Цели и последствия к-рого не осознаются.Понятие Б. Восходит к учению Платона о «скрытом знании». В философии и психологии нового времени идеи Р. Декарта, утвердившего тож..

Дополнительный поиск Бессознательное Бессознательное

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бессознательное" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бессознательное, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 15 символа