Бессмертники

77

БЕССМЕРТНИКИ (иммортели>), растения нескольких родов (семейство> сложноцветные>) - цмин, гелиптерум, сухоцвет и др., сохраняющие при высыхании форму и окраску. Используют в сухих зимних букетах. Цмин песчаный (так называемые кошачьи лапки) - лекарственное (желчегонное) растение..

Значения в других словарях
Бессмертники

иммортели, растения нескольких родов (Helichrysum, Helipterum и др.) семейства сложноцветных. Цветочные корзинки у Б. Окружены обёртками из яркоокрашенных кожистых или плёнчатых листочков, не меняющих окраску и форму при высыхании. Используются для долго сохраняющихся зимних букетов, венков, гирлянд. Наиболее распространён род Цмин (Helichrysum) — около 500 видов в жаркой и умеренной зонах Европы, Азии и особенно в Южной Африке и Австралии. В СССР — более 15 видов. Отвар, жидкий экстракт и сухо..

Бессмертники

БЕССМЕРТНИКИ (иммортели) - растения нескольких родов семейства сложноцветных (цмин, гелиптерум, сухоцвет и др.), сохраняющие при высыхании форму и окраску. Используются в сухих зимних букетах.. ..

Бессемер

БЕССЕМЕР (Bessemer) Генри> (1813 - 98), английский изобретатель. Создал (патент> 1856) конвертерный способ передела жидкого чугуна в сталь> (без подвода теплоты - продувкой воздухом), так называемый бессемеровский процесс.. ..

Бессеребряная Фотография

БЕССЕРЕБРЯНАЯ ФОТОГРАФИЯ>, методы получения фотографических изображений с использованием светочувствительных слоев, не содержащих соединений серебра. Основана на фотоэлектрических процессах на поверхности полупроводника (электрофотография>), на фотохимических процессах на диазотипных фотобумагах, в полимерных пленках, силикатных стеклах (фотохромизм>), на анизотропии тепловых, магнитных и оптических свойств некоторых веществ (магнитная запись) и др.. ..

Бессознательное

БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ, совокупность психических процессов, не представленных в сознании субъекта. В ряде психологических теорий - особая сфера> психического, качественно отличная от сознания. В "философии бессознательного" Э. Гартмана бессознательное - универсальная основа бытия. Одно из центральных понятий в психоанализе З. Фрейда (и других течениях так называемой глубинной психологии). В "аналитической психологии" К.Г. Юнга наряду с личным бессознательным выделяется коллективное бессознательное.. ..

Бессонница

БЕССОННИЦА, расстройства сна, которые проявляются поздним засыпанием, ранним пробуждением, прерывностью ночного сна, уменьшением его глубины. Наблюдается при переутомлении, тяжелых переживаниях, психических расстройствах и других нарушениях деятельности организма.. ..

Бессмертники

(иммортели), растения неск. Родов сем. Сложноцветных (цмин, гелиптерум, сухоцвет и др.), сохраняющие при высыхании форму и окраску. Используются в сухих зимних букетах. Бессмертник песчаный. / цветущее растение. 2 - соцветие. 3 - семя.. ..

Бессмертники

Иммортели, сухоцветы, растения, сохраняющие при высыхании форму и окраску цветков и соцветий. Гл. Обр. Виды сем. Сложноцветных, у к-рых обёртка сопве-тий состоит из ярко окрашенных кожистых или плёнчатых листочков, из родов цмин, гелиптерум (Helipterum), сухоцвет (Xeranthemum), аммобиум и др. Используются для зимних букетов, венков, гирлянд. ..

Дополнительный поиск Бессмертники Бессмертники

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бессмертники" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бессмертники, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа