Бехистунская Надпись

131

БЕХИСТУНСКАЯ НАДПИСЬ, трехъязычный (древнеперсидский, эламский и вавилонский) клинописный текст на скале Бехистун (Бисутун), близ города Хамадан в Иране, высеченный по приказу царя Дария I. Прочтен (в основном) в 30 - 40-х гг. 19 в. Английским ученым Г.К. Роулинсоном, что положило начало дешифровке клинописного письма многих народов Древнего Востока..

Значения в других словарях
Бехистунская надпись

надпись древнеперсидского царя Дария I (См. Дарий) (правил в 522—486 до н. Э.), высеченная на скале Бехистун (Бисутун, Бисотун) (на территории современного Ирана, около 100 км на З. От Хамадана). Состоит из т. Н. Большой надписи и ряда малых. Первая распадается на три больших текста с одним и тем же содержанием, написанных соответственно тремя родами клинописи на трёх языках. Древнеперсидском, эламском и вавилонском. Впервые стала доступной для науки после того, как Г. Роулинсон списал её в 183..

Бехистунская Надпись

БЕХИСТУНСКАЯ НАДПИСЬ - трехъязычный (древнеперсидский, эламский и вавилонский) клинописный текст на скале Бехистун (Бисутун), близ г. Хамадан в Иране, высеченный по приказу царя Дария I. Содержит изложение событий в государстве Ахеменидов преимущественно в 522-519 до н. Э. Прочтен в 30-40-х гг. 19 в. (в основном) английским ученым Г. К. Роулинсоном, что положило начало дешифровке клинописного письма многих народов Др. Востока.. ..

Бехер

БЕХЕР (Becher) Иоганнес Роберт (1891 - 1958), немецкий поэт, государственный деятель ГДР. В 1933 - 45 в эмиграции (большая часть в СССР). Антимилитаристские и революционные мотивы>, мечты о социальной гармонии в экспрессионистской лирике (сборники "Распад и торжество", 1914, "К Европе", 1916), стилизованно-упрощенных стихах 20 - 30-х гг., в ориентирующейся на классические традиции лирики (сборник "Искатель счастья и семь смертных грехов", 1938). Литературно-теоретические труды.. ..

Бехзад

БЕХЗАД Кемаледдин (около 1455 - 1535/36), миниатюрист, представитель гератской школы. Мастер динамических многофигурных композиций, изысканных цветовых построений, выразительных рисунков.. ..

Бешенство

БЕШЕНСТВО, вирусная болезнь> человека и животных (из группы зоонозов), вызывающая тяжелое поражение центральной нервной системы (двигательное возбуждение, судороги> дыхательных и глотательных мышц, параличи и др.). Передается через слюну больных животных, главным образом при укусе. Резервуар вируса в природе - дикие плотоядные (главным образом лисицы>). Профилактика> у человека. Экстренные прививки после укуса.. ..

Бжезинский

БЖЕЗИНСКИЙ (Brzezincki) Збигнев (родился в 1928), американский социолог, государственный деятель. В 1977 - 81 помощник президента Дж. Картера по национальной безопасности. В 1970-х гг. Выдвинул теорию вступления американского общества в так называемую технотронную эру - один из вариантов постиндустриального общества. В своих работах подверг резкой критике коммунистический тоталитаризм>.. ..

Бехистунская Надпись

Надпись др.-перс царя Дария I (522-486 до н. Э.), высеченная на скале Бехистун (на терр. Совр. Ирана, прибл. В 100 км на З. От Хамадана). Является одним из важнейших политич. Документов Др. Востока. Состоит из т. Н. Большой надписи и ряда малых, помещенных над изображенными в рельефе фигурами. Первая распадается на три больших текста с одним и тем же содержанием, написанных соответственно тремя родами клинописи на трех языках. Др.-перс. (5 столбцов текста), эламском (3 столбца) и вавилонском.Над..

Дополнительный поиск Бехистунская Надпись Бехистунская Надпись

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бехистунская Надпись" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бехистунская Надпись, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 20 символа