Бехер

104

БЕХЕР (Becher) Иоганнес Роберт (1891 - 1958), немецкий поэт, государственный деятель ГДР. В 1933 - 45 в эмиграции (большая часть в СССР). Антимилитаристские и революционные мотивы>, мечты о социальной гармонии в экспрессионистской лирике (сборники "Распад и торжество", 1914, "К Европе", 1916), стилизованно-упрощенных стихах 20 - 30-х гг., в ориентирующейся на классические традиции лирики (сборник "Искатель счастья и семь смертных грехов", 1938). Литературно-теоретические труды..

Значения в других словарях
Бехер

IБе́хер (Becheг) Иоганн Иоахим (6.5.1635, Шпейер, — 1682, Лондон), немецкий химик и врач. В книге «Подземная физика» (1669) высказал мысль, что все минеральные тела (в частности, металлы) состоят из трёх «земель». Стеклующейся. Горючей, или жирной. Летучей, или ртутной. Кроме того, в качестве начала Б. Признавал воду. Он считал начала не отвлечёнными принципами, а вещественными элементами. По мнению Б., металлы при обжигании и горючие тела при горении теряют «горячую землю», т. Е. Ошибочно счита..

Бетон

БЕТОН (французское beton, от латинского bitumen - горная смола), один из важнейших строительных материалов, получаемых в результате затвердевания смеси вяжущего вещества, воды, заполнителей и (иногда) специальных добавок. По объемной массе бетоны подразделяют на особо тяжелые (плотность> свыше 2500 кг/м3), применяемые главным образом для защиты от ионизирующих излучений (например, на АЭС), тяжелые (1800-2500 кг/м3) - при возведении несущих конструкций, легкие (500-1800 кг/м3) - для ограждающих к..

Бехаизм

БЕХАИЗМ, религиозно-политическое течение. Возникло в Ираке в середине 19 в. После подавления бабидских восстаний как форма реформации ислама, затем распространилось на Ближнем Востоке, в Западной Европе и США, отчасти в России. Основатель - Мирза Хусейн Али Бехаулла, объявивший себя пророком. Бехаизм проповедует единую религию человечества, идеи всеобщего братства, отрицания национальных государств. Главные центры - в США и ФРГ.. ..

Бехзад

БЕХЗАД Кемаледдин (около 1455 - 1535/36), миниатюрист, представитель гератской школы. Мастер динамических многофигурных композиций, изысканных цветовых построений, выразительных рисунков.. ..

Бехистунская Надпись

БЕХИСТУНСКАЯ НАДПИСЬ, трехъязычный (древнеперсидский, эламский и вавилонский) клинописный текст на скале Бехистун (Бисутун), близ города Хамадан в Иране, высеченный по приказу царя Дария I. Прочтен (в основном) в 30 - 40-х гг. 19 в. Английским ученым Г.К. Роулинсоном, что положило начало дешифровке клинописного письма многих народов Древнего Востока.. ..

Бехер

БЕХЕР Иоганнес Р. (Johannes Becher, R., 1891-) - немецкий писатель, коммунист. Первая книга стихов «Verfall und Triumph» (Распад и торжество) вышла в 1914. Творческий путь Б. Сложен. Расстояние, отделяющее первые стихи Б. От его предпоследнего сборника «Hungrige Stadt» (Голодный город, 1927) - огромно и показывает, с какими затруднениями сопряжен был творческий рост крупнейшего революционного поэта современной Германии. Б. Начал как типичный поэт большого города, как яркий выразитель настроений..

Бехер

(молодой верблюд)-а) (Быт 46.21. 1Пар 7.6,8)-аналог. Ард. Б) (Чис 26.35)-см. Беред.. ..

Бехер

Бехер ("молодой верблюд"), второй сын Вениамина (Быт 46:21 и след. 1Пар 7:6,8), один из 14 сыновей и внуков Рахили, переселившихся вместе с Иаковом в Египет. И хотя девять родов его потомков насчитывали 20 200 человек (ст. 9), они не упоминаются ни в 1Пар 8:1-6, ни при исчислении родов, произведенном на вост. Берегу Иордана (Чис 26:38 и след.). Правда, в Чис имя Б., главы рода, встречается среди сыновей Ефрема (ст. 35). На основании этого исследователи предполагают, что вениамитянин Б. После уби..

Бехер

(молодой верблюд) - имя двух лиц. А) (Быт.46:21 ) второй сын Вениамина, переселившийся вместе с патриархом Иаковом и всем родом его в Египет. Б) (Чис.26:35 ) один из сыновей Ефрема, родоначальник поколения ова.. ..

Дополнительный поиск Бехер Бехер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бехер" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бехер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа