Бидермейер

187

БИДЕРМЕЙЕР (немецкое Biedermeier, Biedermaier), стилевое направление в немецком и австрийском искусстве около 1815 - 48. Архитектура> и декоративное искусство> перерабатывали формы ампира в духе интимности и домашнего уюта. Для живописи (Л. Рихтер, К. Шпицвег в Германии, М. Фон Швинд, Ф. Вальдмюллер в Австрии) характерны интерес> к простому человеку, тщательное изображение интерьера, природы, бытовых деталей..

Значения в других словарях
Бидермейер

(нем. Biedermeier, Biedermaier) стилевое направление, развивавшееся главным образом в немецком и австрийском искусстве около 1815—48. Название получило позднее по вымышленной фамилии простосердечного немецкого обывателя, стоявшей в заглавии стихов поэта Л. Эйхродта «Biedermaiers Liederlust» (изд. В 1850). Подъём экономики в обстановке реставрации феодально-полицейского режима способствовал появлению типичного для бюргерской среды аполитичного обывателя-филистера, озабоченного личным благоденстви..

Бидермейер

БИДЕРМЕЙЕР (нем. Biedermeier - Biedermaier), стилевое направление в немецком и австрийском искусстве ок. 1815-48. В бидермейере отразились представления бюргерской среды. Архитектура и декоративное искусство бидермейера перерабатывали формы ампира в духе интимности и домашнего уюта. Для живописи бидермейера (Г. Ф. Керстинг, Л. Рихтер, К. Шпицвег в Германии, М. Швинд, Ф. Вальдмюллер в Австрии) характерно тонкое, тщательное изображение интерьера, природы, бытовых деталей.. ..

Биг-бэнд

БИГ-БЭНД, тип оркестра традиционного джаза с функциональным делением инструментов на группы. Ритмические (банджо>, духовой или струнный бас, ударные, фортепьяно>) и мелодические (корнет> или труба, кларнет или саксофон, тромбон), в отличие от комбо - ансамбля (2-8 человек>) импровизирующих солистов. Сложился в конце 1920-х гг., связан со стилем свинг>.. ..

Бигл

"БИГЛ" ("Beagle"), военный парусный корвет (Великобритания), известный главным образом по кругосветной экспедиции 1831 - 1836 (командир Р. Фицрой) с участием Ч. Дарвина. Водоизмещение 235 т. В 20 - 40-х гг. 19 в. На "Бигле" велись гидрографические работы по съемке берегов Южной Америки, Новой Зеландии, Северной Австралии и др.. ..

Биения

БИЕНИЯ, периодические изменения интенсивности колебаний. Биения получаются в результате сложения двух гармонических колебаний с близкими по величине частотами. В акустике биения слышны как периодические изменения силы звука. Биения являются также причиной свистов, мешающих радиоприему.. ..

Биеннале

БИЕННАЛЕ, смотри Бьеннале>.. ..

Бидермейер

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Бидермейер

        (нем. Biedermeier, Biedermaier), направление, развивавшееся главным образом в немецком и австрийском искусстве около 1815-48. Название получило позднее по вымышленной фамилии немецкого обывателя, стоявшей в заглавии стихов поэта Л. Эйхродта "Biedermaiers Liederlust" (издано в 1850). Для бидермейера характерна переработка форм ампира (главным образом в интерьере и декоративно-прикладном искусстве) в духе интимности и домашнего уюта. В живописи бидермейера, носящей отголоски романтизма, ск..

Бидермейер

(нем. Biedermeier) - стилевое направление, развивавшееся главным образом в немецком и австрийском искусстве в 1815-1848 гг. Название получило позднее по вымышленной фамилии немецкого обывателя, стоявшей в заглавии стихов поэта Л. Эйхродта. Для Б. Характерна переработка форм ампира (гл. Обр. В интерьере и декоративно-прикладном искусстве) в духе интимности и домашнего уюта. Женщины носили платья, отделанные кружевами, на корсетах, подчеркивая узкую талию, рукава делали очень пышными. Мужчины над..

Дополнительный поиск Бидермейер Бидермейер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бидермейер" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бидермейер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа