Брокгауз

82

БРОКГАУЗ (Брокхауз) (Brockhaus) Фридрих Арнольд (1772 - 1823), немецкий издатель, типограф, книгопродавец. В 1805 основан в Амстердаме (затем в Альтенбурге и Лейпциге) немецкую издательскую фирму. В 1890 фирма Брокгауза совместно с петербургским издателем И.А. Ефроном основали в Санкт-Петербурге издательство "Брокгауза и Ефрона", осуществившее выпуск Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890 - 1907) (82 основных и 4 дополнительных полутомов). В 1911 - 16 выпускался Новый энциклопедический словарь> (вышло 29 томов из намеченных 48)..

Значения в других словарях
Брокгауз

Брокхауз (Brockhaus), немецкая издательская фирма. Основана Ф. А. Брокгаузом (1772—1823) в 1805 в Амстердаме, в 1811—17 находилась в Альтенбурге, а затем перебазирована в Лейпциг. С 1808 издавала энциклопедию «Konversations Lexikon», широко известную под названием «Брокгауз» (в 19 в. Вышло 14 изданий. 15-е и 16-е издания энциклопедии выпущены под названием «Большой»), и ряд др. Изданий. После образования ГДР Б. В Лейпциге — народное издательство (с 1953). Выпускает географическую и этнографичес..

Бродский

БРОДСКИЙ Иосиф Александрович (1940 - 1996), русский поэт. Писал также на английском языке. В 1972 эмигрировал в США. В стихах (сборники, впервые изданы за рубежом. "Остановка в пустыне", 1967, "Конец прекрасной эпохи", "Часть речи", оба 1972, "Урания", 1987) осмысление мира как единого метафизического и культурного целого. Отличительные черты стиля - жесткость и скрытая патетика, ирония> и надлом (ранний Бродский), медитативность, реализуемая через обращение к усложненным ассоциативным образам, ..

Бройлер

БРОЙЛЕР (английское broiler, от broil - жарить на огне), мясной цыпленок в возрасте 6-9 недель, масса> 1,5-2 кг. Бройлером называется также гибридный молодняк других видов птицы, выращиваемый на мясо (утят не старше 8 недель, гусят и цесарят до 12 недель, индюшат до 19 недель). Нежное, сочное мясо бройлера - диетический продукт.. ..

Брокер

БРОКЕР (английское единственное число> broker) (маклер>), посредник (отдельного лица или фирмы) при заключении сделок между покупателями и продавцами. Действует по поручению и за счет клиентов, получает вознаграждение в форме определенного процента с суммы сделки. Брокеры, работающие на биржах, являются ее членами.. ..

Бром

БРОМ (Bromum), Br, химический элемент VII группы периодической системы, атомный номер> 35, атомная масса> 79,904. Относится к галогенам. Тяжелая красная жидкость>, tпл -7,25шC, tкип 59,2шC. Различные соединения Br используют в медицине, фотографии, оптике и др. Бром открыт в 1826 французским химиком Ж. Баларом.. ..

Брокгауз

БРОКГАУЗ Фридрих-Арнольд (Brockhaus, 1772-1823) - основатель крупнейшего немецкого издательства и книготорговой фирмы «Б.», которая выпускает книги почти на всех европейских яз. Фирма «Б.» имеет отделения в Берлине, Вене, Париже и Лондоне. С 1890 принимает участие в издании русского энциклопедического словаря «Брокгауз-Ефрон». Особое место среди изданий «Б.» занимают словари и энциклопедии. «Konversations-Lexikon der neuesten Zeit und Literatur». «Konversations-Lexikon der Gegenwart». «Allgemei..

Дополнительный поиск Брокгауз Брокгауз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брокгауз" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брокгауз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа