Бройлер

97

БРОЙЛЕР (английское broiler, от broil - жарить на огне), мясной цыпленок в возрасте 6-9 недель, масса> 1,5-2 кг. Бройлером называется также гибридный молодняк других видов птицы, выращиваемый на мясо (утят не старше 8 недель, гусят и цесарят до 12 недель, индюшат до 19 недель). Нежное, сочное мясо бройлера - диетический продукт..

Значения в других словарях
Бройлер

(англ. Broiler, от broil — жарить на огне) мясной цыплёнок в возрасте 60 сут (живая масса 1,4—1,6 кг). Мясо нежное, сочное, с небольшим количеством жира, диетические свойства выше, чем у взрослой птицы. Для производства Б. В основном используют мясо-яичные и мясные породы кур, и специализированные мясные линии этих пород. Наиболее выгодны помеси от скрещивания мясных линий, селекционированных по скорости роста, быстроте оперяемости, мясным формам и высокой оплате корма. Производство Б. Наиболее ..

Бройлер

БРОЙЛЕР (англ. Broiler - от broil - жарить на огне), цыпленок в возрасте до 70 сут, весящий до 2 кг. Для производства бройлеров используют мясо-яичные, мясные породы кур и мясные линии этих пород. Бройлером называется также гибридный молодняк других видов птицы, выращиваемый на мясо (утят не старше 8 недель, гусят и цесарят не старше 12 недель, индюшат не старше 19 недель).. ..

Бродские

БРОДСКИЕ, российские предприниматели, сахарозаводчики. В 40-е гг. 19 в. Израиль> Маркович начал свеклосахарное дело на Украине. Его сыновья. Лазарь Израилевич - сахарозаводчик. Лев Израилевич - банковский деятель, главный акционер> и председатель правлений Александровского и Корюковского товариществ сахарных заводов и других предприятий. В 80-е гг. Владели 9, в 1912 - 17 заводами. Одни из главных организаторов первого сахарного синдиката (1887) и синдиката рафинеров (1903).. ..

Бродский

БРОДСКИЙ Иосиф Александрович (1940 - 1996), русский поэт. Писал также на английском языке. В 1972 эмигрировал в США. В стихах (сборники, впервые изданы за рубежом. "Остановка в пустыне", 1967, "Конец прекрасной эпохи", "Часть речи", оба 1972, "Урания", 1987) осмысление мира как единого метафизического и культурного целого. Отличительные черты стиля - жесткость и скрытая патетика, ирония> и надлом (ранний Бродский), медитативность, реализуемая через обращение к усложненным ассоциативным образам, ..

Брокгауз

БРОКГАУЗ (Брокхауз) (Brockhaus) Фридрих Арнольд (1772 - 1823), немецкий издатель, типограф, книгопродавец. В 1805 основан в Амстердаме (затем в Альтенбурге и Лейпциге) немецкую издательскую фирму. В 1890 фирма Брокгауза совместно с петербургским издателем И.А. Ефроном основали в Санкт-Петербурге издательство "Брокгауза и Ефрона", осуществившее выпуск Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890 - 1907) (82 основных и 4 дополнительных полутомов). В 1911 - 16 выпускался Новый энциклопедичес..

Брокер

БРОКЕР (английское единственное число> broker) (маклер>), посредник (отдельного лица или фирмы) при заключении сделок между покупателями и продавцами. Действует по поручению и за счет клиентов, получает вознаграждение в форме определенного процента с суммы сделки. Брокеры, работающие на биржах, являются ее членами.. ..

Бройлер

Чернобыльский бройлер. Разг. Ирон. Один из проектов герба России — царский двуглавый орел без короны. Елистратов 1994, 52. Югановы, 118.. ..

Бройлер

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Бройлер

М.1) Цыпленок, выращиваемый на мясо.2) Помещение, предназначенное для выращивания таких цыплят.. ..

Бройлер

-а, м. (спец.). Мясной двухмесячный цыплёнок. II прил. Бройлерный, -ая, -ое. Бройлерная фабрика.. ..

Бройлер

БРОЙЛЕР Перевод мясной цыпленок весом от 500 до 900 г в возрасте 50 - 90 дней. Производство Б. В СССР увеличивается с 1932-1933 гг. В связи с началом организации батарейных фабрик, на к-рых выращиваются цыплята в клетках (см. Батарейное воспитание цыплят).. ..

Бройлер

(англ. Broiler, от broil — жарить на огне), мясной цыплёнок [цыпленок], отличающийся интенсивным ростом, скороспелостью, низкими затратами корма, дающий нежное, сочное мясо. Для произ-ва бройлерного мяса используют в осн. 2—4-линейный гибридный молодняк от скрещивания сочетающихся специализир. Мясных линий кур пород корниш (отцовская форма) и белый плимутрок (материнская форма). Убой Б. — в возрасте 6—9 нед при достижении ими живой массы 1,5—2 кг. Мясо Б. — диетич. Продукт, содержащий до 22,5% б..

Бройлер

     От английского термина - «жарить на огне» - мясной цыпленок в возрасте до 60 суток, мясо нежное, пригодно для жарки целиком на грилях, изготовления цыплят табака. Масса до 1,5 кг.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Бройлер Бройлер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бройлер" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бройлер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа