Дан

216

ДАН Икума (родился в 1924), японский композитор. Работает практически во всех музыкальных жанрах. Автор> опер (в том числе наиболее репертуарной "Юдзуру" - "Журавлиные перья" по Дз. Киносита), балета, симфоний, камерно-инструментальных сочинений, хоров, песен..

Значения в других словарях
Дан

(псевдоним. Настоящая фамилия Гурвич) Федор Ильич (1871—1947), один из лидеров меньшевизма. По профессии врач. В социал-демократическом движении с 1894, входил в Петербургский «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». Летом 1901 эмигрировал, в Берлине вошёл в группу содействия «Искре». В 1902 участвовал в подготовке 2-го съезда РСДРП. В 1903 примкнул к меньшевикам. Участник 4-го (1906) и 5-го (1907) съездов РСДРП. В годы реакции лидер ликвидаторства, редактор газеты «Голос социал-демократа»..

Дан

ДАН (Гурвич) Фёдор Ильич (1871-1947), один из лидеров меньшевиков. Социал-демократе 1894. В 1917 член Исполкома Петроградского совета и Президиума ВЦИК 1-го созыва. В 1922 выслан за границу, возглавлял Заграничную делегацию РСДРП, член редколлегии журнала "Социалистический вестник" (до 1942). Работа "Происхождение большевизма" (1946).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Дамба

ДАМБА, гидротехническое сооружение, аналогичное по устройству земляной плотине. Различают дамбы. Напорные, например ограждающие валы для защиты прибрежных низменностей от затопления, и безнапорные - для регулирования русел рек, улучшения условий судоходства и т.д.. ..

Дамоклов Меч

ДАМОКЛОВ МЕЧ. По греческому преданию, сиракузский тиран Дионисий I (конец 5 в. До нашей эры) предложил на 1 день престол> фавориту Дамоклу, считавшему Дионисия счастливейшим из смертных. В разгар веселья на пиру Дамокл внезапно увидел над головой обнаженный меч, висевший на конском волосе, и понял призрачность благополучия. В переносном смысле - нависшая над кем-либо постоянно угрожающая опасность при видимом благополучии.. ..

Данаиды

ДАНАИДЫ, в греческой мифологии 50 дочерей царя Даная, по велению отца убившие в брачную ночь мужей (ослушалась Гипермнестра, ставшая родоначальницей аргосских царей). В наказание> Данаиды в Аиде вечно наполняют водой бездонную бочку. В переносном смысле. "бочка Данаид", "работа Данаид" - бесполезный и бесконечный труд.. ..

Данайцы

ДАНАЙЦЫ, греческие племена, населявшие Арголиду. У Гомера данайцы - участники Троянской войны, хитростью (с помощью деревянного троянского коня) взявшие Трою. Отсюда выражение "дары данайцев" - дары, гибельные для получающего их.. ..

Дан

Древн. Г. В Палестине, у истоков Иордана. Современное название — Телль-эль-Кади. Принадлежал сначала хананеям и назывался Лаис, а по завоевании его коленом Дановым получил название Д.. ..

Дан

(евр.). Мужское имя. Судья.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Дан

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дан

ДАН -а. М. В восточных единоборствах. Степень совершенства в овладении искусством боя.. ..

Дан

, Вальтер (Dahn, Walter) Род. 1954, округ Крефельда. Немецкий живописец, график, фотохудожник и рок-музыкант, яркий представитель "новых диких". Учился в Гос. Художественной академии в Дюссельдорфе (1971—1977). Вслед за одним из своих учителей — художником Й. Бойсом — Дан унаследовал веру в возможность изменить общество посредством искусства и назвал творчество лучшим способом проявления инакомыслия. В 1980—1982 он стал признанным идейным лидером группы "Мюльхаймер фрайхайт", название которой со..

Дан

Дан (Гуревич) Федор Иванович (1871-1947). Деятель российского социалдемократического движения (с 1894 г.). С 1903 г. - один из лидеров меньшевизма. В первой половине девяностых годов работал в петербургском "Союзе борьбы за освобождение рабочего класса". Был сослан на три года в Вятскую губернию. По окончании ссылки принимал участие в русской и заграничной с.-д. Работе. В 1902 году участвовал в конференции в Белостоке, имевшей целью подготовку II съезда РСДРП, на которой был арестован и сослан в..

Дан

(судья)-а) (Быт 14.14. Нав 19.17. Суд 18.29. 20.1. Вт 34.1. 3Ц 12.29,30. 15.20. 1Пар 21.2. Ам 8.14)-город в уделе Неффалимовом на севере Палестины у подошвы горы Ермон. В этом городе Иеровоам, сын Наватов, установил одного из своих тельцов, но в нем еще во времена судей уже был свой истукан (Суд 18.31), который установили сыны Дановы. Город, захваченный ими, назывался раньше Лаис (см. Лаис,а) (во 2Ц 24.6 назван Дан-Яан). Б) пятый сын Иакова (Израиля) и первенец Валлы, служанки Рахили, родоначаль..

Дан

ДАНЕврейская фамилия, повторяющее имя библейского персонажа, с др. Евр. - 'судящий, судья'. (Э). ..

Дан

(Гурвич), Федор Ильич (1871-1947) - один из лидеров меньшевизма, публицист. По профессии врач. В с.-д. Движении с 1894, входил в петерб. "Союз борьбы за освобождение рабочего класса". В авг. 1896 был арестован и в 1898 выслан в Вятскую губ. На 3 года. Летом 1901 бежал за границу. В Берлине вошел в группу содействия "Искре". В 1902 участвовал в подготовке II съезда РСДРП, в этом же году был снова арестован и сослан в Вост. Сибирь. В сент. 1903 бежал за границу, где примкнул к меньшевикам. Участни..

Дан

Дан ("(Господь) рассудил"). 1) пятый сын Иакова и первый - от Валлы, служанки Рахили (Быт 30:5 и след.). Известен только один сын Д., Шухам или Хушим (Быт 46:23. Чис 26:42). Благословения Иакова и Моисея характеризуют Д. И его потомков как судей и воинов (Быт 49:16 и след. Втор 33:22). 2) хотя известен только один сын Д., его колено, тем не менее, согласно обоим исчислениям Израиля занимает второе место по численности после колена Иуды (Чис 1:39. 26:43). В странствованиях по пустыне колено Д. Вм..

Дан

(судия). Назван так потому, что Рахиль при рождении его сказала. Судил мне Бог, и услышал голос мой и дал мне сына (Быт.30:6 ). Пятый сын Иакова от Валлы, служанки Рахилиной, родоначальник колена ова. Пророчество Иакова относительно а. Будет судить народ свой. Будет змеем на дороге, аспидом на пути, уязвляющим ногу коня (Быт.49:16 , 17), толкуется различно, но, вероятнее всего, оно указывает на хитрость его потомков, точно также как и другое предсказание о е. , молодой лев, который выбегает из В..

Дан

(евр. Dân, «судья»), в ветхозаветном предании один из двенадцати сыновей Иакова, рождённый им от Валлы, служанки Рахили (единоутробный брат Неффалима). Родоначальник-эпоним одного из колен Израилевых. При его рождении Рахиль воскликнула. «судил мне бог, и услышал голос мой, и дал мне сына» - и нарекла ему имя Д. [Быт. 30, 6. Ср. Этимологическое объяснение имени Д. В предсмертном пророческом слове Иакова. «Дан будет судить народ свой, как одно из колен Израиля». 49, 16. О наличии древних ханааней..

Дополнительный поиск Дан Дан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дан" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 3 символа