Дефолианты

184

ДЕФОЛИАНТЫ (от де...> и латинского folium - лист), химические препараты из группы пестицидов, вызывающие старение> листьев - искусственный листопад, что ускоряет созревание и облегчает уборку урожая. Применяют для предуборочного опадения листьев, в основном у хлопчатника. Применение дефолиантов строго регламентировано во избежание опасного загрязнения окружающей среды..

Значения в других словарях
Дефолианты

(от Де. И лат. Folium — лист) химические препараты для удаления листьев с растений (см. Дефолиация). Одним из Д. Является этилен, который, по данным ряда исследователей, образуется в растениях и вызывает естественный листопад. Д., широко применяемые в сельском хозяйстве, и нормы их расхода (кг/га в пересчёте на 100%-ный продукт) приведены ниже. Хлорат магния …………. 6—10 Хлорат-пентаборат натрия . 8—15 Хлорат-хлорид кальция …. 6—10 Бутифос (S, S, S-трибутил-тритиофосфат) . 0,7—2 Мерфос (S, S, S..

Дефолианты

ДЕФОЛИАНТЫ (от де. И лат. Folium - лист) - химические препараты из группы пестицидов, вызывающие старение листьев - искусственный листопад, что ускоряет созревание и облегчает уборку урожая. Применяют для предуборочного опадения листьев - дефолиации, в основном у хлопчатника. Используют дефолианты, разрешенные для применения в сельском хозяйстве. Повышение установленных норм расхода дефолиантов недопустимо.. ..

Дефляция

ДЕФЛЯЦИЯ (от позднелатинского deflatio - выдувание, сдувание), процесс сдерживания роста денежной массы в обращении путем изъятия части избыточных, по сравнению с потребностями денежного обращения, бумажных денег. Проводится в целях борьбы с инфляцией путем повышения налогов, сокращения бюджетных расходов, стимулирования сокращения кредитов, роста сбережений и т.п.. ..

Дефо

ДЕФО (Defoe) Даниель (около 1660 - 1731), английский писатель. Зачинатель английского реалистического романа. В публицистике пропагандировал здравомыслие и практицизм, выступал в защиту веротерпимости и свободы слова. Приключенческий роман "Робинзон Крузо" (1719), восславивший человека как творца собственной судьбы, его волю к жизни, труд, предприимчивость, породил литературные подражания (робинзонаду). В авантюрно-приключенческих романах "Капитан Сингльтон" (1720), "История полковника Жака" (17..

Деформация

ДЕФОРМАЦИЯ (от латинского deformation - искажение), изменение взаимного расположения частиц вещества, обусловленное какими-либо внешними или внутренними причинами. Наиболее простые виды деформации твердого тела. Растяжение, сжатие, сдвиг, изгиб, кручение. Деформация возникает вследствие действия внешних сил, теплового расширения, намагничивания (магнитострикционный эффект), появления электрического заряда (пьезоэлектрический эффект). Деформация называется упругой, если она полностью исчезает пос..

Дешифровка

ДЕШИФРОВКА (от французского dechiffrer - разбирать), чтение и восстановление> понимания текста, написанного шифром, тайнописью или древней системой письменности, ранее недоступной для прочтения.. ..

Дефолианты

-ов, мн. (ед. Дефолиа́нт, -а, м.).. ..

Дефолианты

Мн.Химические препараты, вызывающие опадание листьев растений и применяемые обычно для ускорения созревания хлопчатника и облегчения его машинной уборки.. ..

Дефолианты

Химические вещества из группы пестицидов, вызывающие опадание листьев с растений. Применение увеличенных доз некоторых Д. Приводит к уничтожению самих растений. В с. Х-ве используются для ускорения созревания плодов, предуборочного опадания листьев (напр., у хлопчатника) и для др. Целей. Д. Используются также для очистки участков местности, придорожных полос, линий связи и электропередачи от растительности. Используются в военных целях. Американские войска широко использовали Д. В смеси с гербиц..

Дефолианты

(Д.) - химические вещества (хлорат магния, бутифос, бутилкаптакс и др.), которые применяются для освобождения растений от листьев. Наиболее часто их используют для облегчения механизированной уборки хлопчатника. В РФ Д. Изредка применяются в садоводстве. . Без строгого соблюдения мер предосторожности и доз Д. Представляют серьезную опасность для животных и человека. США применяли Д. (основной компонент которого - гербицид 2,4,5-Т содержал примесь диоксина) во время войны во Вьетнаме. Было р..

Дефолианты

(де- + лат. Folium лист) вещества, применяемые в сельском хозяйстве для предуборочного удаления листьев растений (напр., хлопчатника). Токсичны для человека и теплокровных животных.. ..

Дефолианты

(от лат. De — приставка, означающая удаление, и folium — лист), химич. В-ва, применяемые для удаления листьев (дефолиации) культурных растений. При неправильном применении Д. Могут стать причиной отравления животных. См. Также Пестициды .. ..

Дефолианты

(Де- + лат. Folium лист)вещества, применяемые в сельском хозяйстве для предуборочного удаления листьев растений (например, хлопчатника). Токсичны для человека и теплокровных животных.. ..

Дефолианты

(де- + лат. Folium лист) - вещества, применяемые в сельском хозяйстве для предуборочного удаления листьев растений (напр., хлопчатника). Токсичны для человека и теплокровных животных.. ..

Дефолианты

(от де. И лат. Folium - лист), хим. Препараты из группы пестицидов, применение к-рых вызывает старение листьев - искусств. Листопад, ускоряющий созревание и облегчающий уборку урожая. Применяют для предуборочного опадения листьев - дефолиации, в осн. У хлопчатника. Используют разрешённые для применения в с. Х-ве Д. Превышение установл. Норм расхода Д. Недопустимо. ..

Дефолианты

(от лат. De- - приставка, означающая удаление, и folium - лист), пестициды, ускоряющие опадение листьев у растений. Действие Д. Связано с интенсивным образованием в растении этилена - природного регулятора роста, способствующего формированию у листьев отделительного слоя. Число Д., используемых на практике, невелико. В СССР на 1986-90 разрешены Mg(ClO3)2.6H2O, Са(СlO3)2 в смеси с СаСl2, гидрел (ф-ла I). В мировой ассортимент входят также фолекс (C4H9S)3P, бутифос (C4H9S)3PO, 2-хлорэтилфосфонова..

Дефолианты

(от лат. De- — приставка, означающая удаление, и folium — лист), хим. Препараты, вызывающие преждеврем. Старение и опадение листьев — искусств. Листопад, что облегчает уборку урожая. Относятся к пестицидам. Применяют для предуборочного удаления листьев — дефолиация, в осн. У хлопчатника, а также семенников люпина и др. В качестве дефолиантов используют хлорат магния, бутилкантакс и др.. ..

Дефолианты

(от де. И лат. Folium - лист) - пестициды, вызывающие опадение листвы у растений. Применяются для облегчения машинной уборки с.-х. Культур, гл. Обр. Хлопчатника. В качестве Д. Используют, напр., хлорат магния, цианамид кальция, тиоцианат натрия, фосфорорганич. Соединения, нек-рые производные мочевины. ..

Дополнительный поиск Дефолианты Дефолианты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дефолианты" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дефолианты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 10 символа