Елена

202

ЕЛЕНА, в греческой мифологии прекраснейшая из женщин, дочь Зевса и Леды, жена царя Спарты Менелая. Похищение Елены Парисом послужило поводом к Троянской войне..

Значения в других словарях
Елена

Елена Прекрасная, в древнегреческой мифологии дочь Зевса и Леды (См. Леда), славившаяся необыкновенной красотой. Выданная замуж за спартанского царя Менелая (См. Менелай), Е. Была похищена троянским царевичем Парисом, что и послужило якобы поводом к Троянской войне. Первоначально Е. — дорийское божество плодородия, пользовавшееся культовым почитанием в Спарте и в историческую эпоху. Миф о Е. Нашёл широкое отражение в литературе (у Еврипида, И. В. Гёте и др.), живописи (Гвидо Рени, Тьеполо и др...

Елена

ЕЛЕНА (ок. 255-330) - мать императора Константина Великого, имевшая на него большое влияние и много способствовавшая распространению христианства. Память в Православной церкви 6 (19) марта, 21 мая (3 июня), в Католической - 18 августа.. ..

Ектенья

ЕКТЕНЬЯ (от греческого ekteneia - усердие), молитвенные прошения в православном богослужении. Главные виды. Великая, малая, сугубая и просительная. Первые две, так называемые мирные, провозглашаются дьяконом (или священником) после возгласа. "Миром Господу помолимся!".. ..

Елей

ЕЛЕЙ, оливковое или другое растительное масло, употребляемое в христианских церковных ритуалах. Елеем заправляют лампады, помазывают верующих на праздничном богослужении, а также перед крещением, применяют в таинстве елеосвящения, возливают на покойника.. ..

Елеопомазание

ЕЛЕОПОМАЗАНИЕ, чин, отправляемый в православном храме по окончании утрени, когда священник> по прочтении молитвы помазывает мирян, "знаменуя" крест над головой.. ..

Елецкое Кружево

ЕЛЕЦКОЕ КРУЖЕВО>, вид русского народного кружева, плетенного на коклюшках, с центром производства в городе Елец (Липецкая область). Существует с 19 в. Отличается мягким контрастом мелкого узора (геометрического и растительного) и тонкого ажурного фона. С 1960 Елецкий комбинат художественных изделий выпускает скатерти, воротнички и т.п.. ..

Елена

Св., королева сербская, мать королей сербских св. Милутина и Драгутина. После смерти своего супруга, Е. Приняла монашество в городе Скадре (Скутари). Она строила обители, дома для бедных и помогала всем нуждающимся. Скончалась в 1306 г.. ..

Елена

1. В греческой мифологиив греческой мифологии и эпосе, дочь Зевса и Леды, жены спартанского царя Тиндарея. Елена - сестра Кастора и Полидевка (Поллукса) и сестра Клитемнестры. Прекраснейшая из женщин, она имела множество поклонников и еще ребенком была увезена в Аттику Тесеем, но освобождена братьями. Впоследствии к ней сватались все самые знатные герои Греции (за исключением Агамемнона, женившегося на Клитемнестре). Елена выбрала Менелая, остальные претенденты поклялись уважать ее выбор и в слу..

Елена

(греч. Факел). Женск. Имя.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)В греч. Мифологии, дочь Леды и Зевса, супруга Менелая, похищена Парисом, следствием чего была троянская война.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Елена

Избранная, светлая, сияющая. Алёна. Олёна. Еленка, Лена, Ленуша, Ленуся, Леся, Еленя, Ёля, Елюша, Елюся, Люся, Алёнка, Лёна, Лёся, Лёля, Ленок, Элен, Эллен, Нелли. ..

Елена

Спутник Сатурна, открыт с борта космического аппарата "Вояджер-2" (США, 1980). Расстояние от Сатурна ок. 378 тыс. Км, диаметр ок. 30 км.. ..

Елена

Еле́на имя собств. Ж. Р., народн. Также Олёна. Из греч. `Ελένη. Уменьш. Лёля, вероятно, из *Еля (Горяев, ЭС 186) с вторичным ё из Олёна. [Форма Е́ля – уменьш. От Еле́на, реально представлена в русск. Народн. Языке. – Т.] В народн. Поверьях св. Елена считается покровительницей разведения льна по причине созвучия лён – Олёна, Елена (Савинов, РФВ 21, 40). Отсюда также названия леносе́йка, ле́нница. Таким образом, день св. Елены является благоприятным для сева льна (Мансикка, FUF 29, 108).Этим..

Елена

ЕЛЕНА - греческое божество, героиня греческих мифов. В историческое время культ Е. Существовал лишь в немногих местностях, и образ ее известен был преимущественно в той форме, к-рую ему придала эпическая поэзия (Гомер и др.). Е., дочь Зевса и Леды - в других вариантах Немезиды, - отличалась необычайной красотой (отсюда позднейший эпитет. Е. Прекрасная). После неудачной попытки Тезея похитить Е. Земной отец ее, муж Леды, Тиндарей заставил всех многочисленных искателей руки Е. Поклясться, что они..

Елена

Елена - дочь Ростислава Владимировича, князя Перемышльского. С 1160 г. - жена польского короля Болеслава IV Кудрявого.. ..

Елена

Сост. Опис. Юбилея Марии, игум. Серафимо-Дивеев. Монаст., монахиня (1887).{Венгеров}. ..

Елена

1) Спутник Сатурна, открыт с борта космического аппарата «Вояджер-2» (США, 1980). Расстояние от Сатурна около 378 тыс. Км, диаметр около 30 км.. ..

Елена

Спутник Сатурна, открыт с борта кос-мич. Аппарата "Вояджер-2" (США, 1980). Расстояние от Сатурна ок. 378 т. Км, диам. Ок. 30км. ..

Елена

Почти во всех источниках, в которых упоминается Елена, подчеркивается ее удивительная красота, в остальном же сведения о ней весьма противоречивы. Говорят, что Елена была дочерью Зевса и Леды, сестрой близнецов Кастора и Полидевка и у сводной сестрой Клитемнестры. Безусловно, она «вылупилась из золотого яичка», впрочем, по другой версии, земным отцом Елены был царь Тиндарей из Этолии. По словам Павсания, Елена вместе со своими братьями долгое время провела в Спарте. Представляется вероятным, что..

Елена

Елена - дочь Ростислава Владимировича, князя Перемышльского. С 1160 г. - жена польского короля Болеслава IV Кудрявого.. ..

Елена

Слово греческого происхождения, толкование неясно, возможно означает "избранная, светлая". Маленькая Елена любит сказки. Держится немного замкнуто, среди детей держится обособленно, живет своим внутренним миром. Очень доверчива, но если кто воспользуется этим ее качеством и обманет ее, то Елена непременно накажет обманщика, проявив при этом незаурядную изобретательность. Доброта Елены не носит активного характера. Она может подобрать на улице бездомного щенка, принести его домой, но если родител..

Елена

(ок. 224-327)святая, равноапостольная (память 6/19 марта, 21 мая/З июня), Константинопольская царица, мать святого императора Константина. Много способствовала распространению христианства. В 325 г. Предприняла путешествие в Палестину, где ею был найден гроб Иисуса Христа, над которым она построила церковь. И раскопан крест, на котором был распят Христос, что положило начало празднику Воздвижения Креста Господня.. ..

Елена

(Helena, Ελένη). Дочь Зевса и Леды, жены Тиндарея, и сестра Кастора, Полидевка и Клитемнестры. Она отличалась чарующей красотой и вышла замуж за спартанского царя Менелая, от которого имела дочь Гермиону. В отсутствие Менелая, она была увезена Парисом в Трою, что и послужило поводом к троянской войне. После смерти Париса она вышла замуж за брата его Дейфоба, а после падения Трои примирилась с Менелаем и вместе с ним возвратилась в Спарту, где жила с ним мирно и счастливо.(Источник. «Краткий слов..

Дополнительный поиск Елена Елена

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Елена" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Елена, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 5 символа