Жалейка

233

ЖАЛЕЙКА, русский духовой язычковый музыкальный инструмент - деревянная или тростниковая трубка с раструбом из рога или бересты..

Значения в других словарях
Жалейка

брёлка, русский духовой язычковый музыкальный инструмент (распространён также у белорусов). Деревянная трубка с 3—7 игровыми отверстиями, снабженная с одного конца раструбом из коровьего рога или бересты, а с другого — одинарным подрезным язычком — пищиком. Общая длина — 140—200 мм. Звук Ж. — сильный, резковатый. Ж. Применяют для сольного исполнения народных песен и танцев, а также в ансамбле с однородными или др. Музыкальными инструментами. ..

Жалейка

ЖАЛЕЙКА - русский духовой язычковый музыкальный инструмент - деревянная, тростниковая, рогозовая трубочка с раструбом из рога или бересты.. ..

Жалейка

Русский деревянный духовой музыкальный инструмент, дающий разом две ноты. Часто использовался пастухами.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Жак-далькроз

ЖАК-ДАЛЬКРОЗ (Jaques-Dalcroze) Эмиль (1865 - 1950), швейцарский педагог, композитор. Разработал систему музыкально-ритмического воспитания. Его метод>, основанный на передаче образного содержания музыки пластическим движением, применялся в балетных школах и институтах ритмического воспитания ряда стран, в том числе в России. Автор> опер, оперетт и других музыкальных произведений.. ..

Жаккар

ЖАККАР (Jacquard) Жозеф Мари (1752 - 1834), французский изобретатель. Создал (1804 - 08) приспособление к ткацкому станку для выработки крупноузорчатых тканей (машина> Жаккарда, правильнее - Жаккара). Декоративных тканей, ковров, скатертей и т.п.. ..

Жалованная Грамота

ЖАЛОВАННАЯ грамота>, документ, выдававшийся высшей властью в России (великим князем, царем, императором) о предоставлении каких-либо прав или льгот отдельным лицам и монастырям (с 12 в.) или группам населения (с 17 в.). Важнейшие законодательные акты 18 в. Жалованная грамота> 1785 дворянству (свод сословных привилегий) и городам (основы самоуправления).. ..

Жалюзи

ЖАЛЮЗИ (французское jalousie), 1) ставни, шторы из параллельных пластинок, закрепленных в вертикальном или горизонтальном положении на раме (обычно под углом 45ш) или на шнурах (могут устанавливаться под любым углом). Применяются для защиты помещения от солнечных лучей, атмосферных осадков, пыли. 2) Поворотные металлические створки, устанавливаемые перед радиатором системы охлаждения автомобиля для регулирования потока воздуха, проходящего через радиатор>.. ..

Жалейка

Старинный русский народный инструмент, известный также под названием "жаломейка", то же что "сопель", "пищелка", "флетня", "дуда" и т. П. Михневич указывает на однородность корня "жалейка" и "жальник" (могила древнего славянина) и высказывает предположение, что инструмент этот был в употреблении на поминках.См. Михневич, "Очерк истории музыки в России". Н. И. Привалов, "Музыкальные духовые инструменты русского народа. Их происхождение и развитие. Историко-этнографич. Исследование".Н. Б—н.. ..

Жалейка

-и, род. Мн. -ле́ек, дат. -ле́йкам, ж.. ..

Жалейка

Жилейка. ..

Жалейка

Русский духовой язычковый музыкальный инструмент - деревянная, тростниковая, рогозовая трубочка с раструбом из рога или бересты.. ..

Жалейка

Ж.Русский крестьянский духовой язычковый музыкальный инструмент в виде дудки, сделанной из молодого ствола ивы, тростника, камыша и т.п., с раструбом из рога или бересты.. ..

Жалейка

ЖАЛЕ́ЙКА -и. Мн. Род. -ле́ек, дат. -ле́йкам. Ж. Русский народный духовой музыкальный инструмент в виде дудки (распространён также на Украине, в Белоруссии, в Литве). ● Жалейка представляет собой деревянную или камышовую трубку с отверстиями сбоку (для регулирования высоты звука) и надетым на конец трубки раструбом (из коровьего рога, или бересты), который выполняет роль резонатора.. ..

Жалейка

-и, ж. Народный духовой язычковый музыкальный инструмент — деревянная трубка с раструбом из коровьего рога или бересты. Играть на жалейке. II прил. Жалейковый, -ая, -ое.. ..

Жалейка

Жалейки, ж. (обл.). Русский крестьянский музыкальный инструмент, состоящий из коровьего рога со вставленными в него двумя камышевыми дудками и с несколькими отверстиями. Дудка из тростника, из выдолбленного тонкого деревца.. ..

Жалейка

Pyc. Духовой язычковый муз. Инструмент. Небольшая деревянная или камышовая трубка c одинарным нарезным язычком, 3-7 игровыми отверстиями и раструбом из коровьего рога или берёсты. Cуществуют также парные Ж., имеющие 2 самостоят. Трубки c язычками, общий раструб и разное или одинаковое число игровых отверстий. Звукоряд обеих Ж. Диатонический. Диапазон зависит от числа игровых отверстий. Ha Ж. Исполняют (соло и в ансамбле c др. Нар. Инструментами) песни, танцы и наигрыши импровизац. Характера, акк..

Жалейка

Сейчас жалейку (иначе она называется брелка) можно увидеть, пожалуй, только в оркестре русских народных инструментов. А когда-то она была широко распространена по России, Белоруссии, Украине и Литве. Как и самый близкий ее родственник, пастуший рожок, жалейка - небольшая трубка из дерева или тростника. Только у рожка, который делается еще и из бересты, трубка расширяется и заканчивается раструбом, а у жалейки нижний конец цилиндрической трубки вставляется в раструб из коровьего рога или бересты...

Жалейка

Духовой музыкальный инструмент у восточных славян - деревянная или тростниковая трубка с раструбом из коровьего рога или бересты.. ..

Жалейка

Духовой музыкальный инструмент у восточных славян - деревянная или тростниковая трубка с раструбом из коровьего рога или бересты.. ..

Дополнительный поиск Жалейка Жалейка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жалейка" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жалейка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 7 символа