Иларион

105

ИЛАРИОН, древнерусский писатель, первый киевский митрополит> из русских (с 1051). В "Слове о законе и благодати" с патриотических позиций оценил деятельность древнерусских князей и международную роль Руси..

Значения в других словарях
Иларион

первый киевский митрополит из русских (с 1051, до этого — пресвитер при церкви в княжеском селе Берестове под Киевом). Его поставление на митрополию было связано с попыткой Ярослава Мудрого освободиться от опеки Византии в церковных делах. Сведений о митрополитстве И. И его судьбе после 1055 в источниках нет. И. — автор выдающегося публицистического произведения Древней Руси «Слова о законе и благодати» (между 1037 и 1050). В богословском по содержанию сочинении И. Имеется мысль о равенстве нар..

Иларион

ИЛАРИОН - древнерусский писатель, первый киевский митрополит из русских с 1051. В "Слове о законе и благодати" с патриотических позиций оценил деятельность древнерусских князей и международную роль Киевской Руси.. ..

Иларион

ИЛАРИОН (Ларион), первый митрополит Киевский из русского духовенства (1051-1054 или 1055). Смещённый с митрополичьего престола патриархом Константинопольским после смерти князя Ярослава Мудрого (1054), вероятно, удалился в Киево-Печерский монастырь. Сочинение Илариона "Слово о Законе и Благодати", соединяющее черты богословского, политического, историко-философского трактата, - образец высокого красноречия.Источник. Энциклопедия "Отечество"1. (XI в.), митрополит Киевский. Первый русский (по прои..

Икэбана

ИКЭБАНА, искусство> аранжировки цветов, распространенное в Японии. Композиция>, составленная по законам икэбаны. Сложилась к середине 15 в. В икэбану входят 3 основных компонента. Природный материал (цветы, ветви деревьев, листья и др.), ваза, металлическая наколка ("кэндзан"). Главный эстетический принцип - изысканная простота, достигаемая выявлением естественной красоты материала.. ..

Иланули

ИЛАНУЛИ (самоназвание иланум) - народность общей численностью 15 тыс. Чел., проживающая на территории Индонезии. Язык - иланум. Религиозная принадлежность верующих. Мусульмане-сунниты.. ..

Илион

ИЛИОН, смотри Троя.. ..

Иллюзии

ИЛЛЮЗИИ (от латинского illusio - игра воображения, обман), искаженное восприятие> действительности, обман восприятия. 1) Иллюзии как следствие> несовершенства органов чувств. Свойственны всем людям (например, оптические иллюзии). 2) Иллюзии, обусловленные особым состоянием психики (например, страхом, снижением тонуса психической деятельности). Наличие ложно воспринимаемого реального объекта отличает иллюзии от галлюцинаций. 3) Ложные представления, связанные с определенными социальными установка..

Иларион

Древнерусский писатель, первый киевский митрополит из русских с 1051. В "Слове о законе и благодати" с патриотических позиций оценил деятельность древнерусских князей и международную роль Киевской Руси.. ..

Иларион

Митроп. Киевский с 1051 г., духовный писатель.{Венгеров} Иларионсхимонах, духовный писатель (Киев) 1910—1912 гг.{Венгеров}. ..

Иларион

(в миру Троицкий Владимир Алексеевич) (1886, село Липицы Каширского уезда Тульской губернии — 1929, Ленинград), архиепископ, православный богослов и церковный историк. Родился в семье священника, два его брата также стали священниками — Даниил (1867—1934), впоследствии архиепископ Брянский, и Алексей (1895—1937). После окончания Тульской духовной семинарии он в 1906 поступил в Московскую духовную академию, остался в ней профессорским стипендиатом (1910), в 1912 защитил магистерскую диссертацию «..

Иларион

- киевский митрополит. В 1051 году Ярослав Владимирович, «не хотя более патриархом цареградским допустить над Русью властвовать»(Татищев), собрав епископов, поставил Илариона в митрополиты, «русского родом». Иларион известен и как один из основателей Киево-Печерского монастыря. Он служил пресвитером в церкви святых апостолов в с. Берестовое. Известен был как «человек благородный, книжный и постник». Для уединения Иларион выкопал себе пещерку в берегу Днепра, где и проводил время в молитвах. Там ..

Иларион

Первый киевский митрополит из русских (с 1051, до этого - пресвитер при церкви в княж. Селе Берестове под Киевом). Его поставление было связано с попыткой Ярослава Мудрого освободиться от опеки Византии в церк. Делах. Сведений о митрополитстве И. И его судьбе после 1055 в источниках нет. И. - автор блестящего ораторского произв. Др. Руси "Слова о законе и благодати" (1037-50). В богословском по содержанию соч. И. Утверждает мысль о равенстве всех народов, высоко оценивает деяния князей, прослави..

Иларион

(Владимир Алексеевич Троицкий) архиеп. (1886-1929), рус. Правосл. Богослов. Род. В с.Липицы Моск. Губ., в семье священника. В 1910 окончил МДА и был оставлен при академии профессорским стипендиатом. В 1913 получил степень магистра за труд "Очерки по истории догмата о Церкви" (Серг.Пос., 1912). В том же году принял постриг. Был э. Орд. Проф. По Свящ. Писанию НЗ (с 1913) и инспектором МДА, участвовал в Поместном Соборе 1917-18, на к-ром выступал поборником восстановления патриаршества. Хиротонисан..

Иларион

(II в.)митрополит Киевский, первый русский митрополит на Руси (до него были иностранцы), автор знаменитого "Слова о законе и благодати", являющегося восторженным гимном православной вере. Ему же принадлежат. "Исповедание веры", "Поучение о пользе душевней ко всем христианам" и "Слово к брату-столпнику".. ..

Дополнительный поиск Иларион Иларион

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иларион" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иларион, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа