Классическое Образование

89

КЛАССИЧЕСКОЕ образование>, тип общего среднего образования, в котором главными предметами были древние языки и математика>. Возникло в Западной Европе в эпоху Возрождения. В 19 в. Учебные заведения с классической программой (гимназии>, лицеи и др.) были основным типом средней школы, готовившей к поступлению в университет> (смотри также Реальное образование>). В ряде стран классическое образование> сохраняется как одно из альтернативных направлений учебы в средней школе..

Значения в других словарях
Классическое образование

тип общего среднего образования, в основу которого положено изучение латинского и греческого языков и античной литературы. К. О. Начало складываться в Европе в эпоху Возрождения (См. Возрождение), когда резко возрос интерес к культурному наследию античных народов. В 14—15 вв. Латинский и особенно греческий языки гуманисты рассматривали как единственное средство приобщения к забытым в предыдущие столетия науке и искусству Древней Греции и Древнего Рима. К числу первых классических учебных заведе..

Классическое Образование

КЛАССИЧЕСКОЕ образование - тип общего среднего образования, в котором главными предметами были древние языки и математика. Возникло в Зап. Европе в эпоху Возрождения. В 19 в. Учебные заведения с классической программой (гимназии, лицеи, и пр.) были основным типом средней школы, готовившей к поступлению в университет (см. Также Реальное образование). В ряде стран классическое образование сохраняется как одно из альтернативных направлений учебы в средней школе.. ..

Классификация

КЛАССИФИКАЦИЯ (от латинского classis - разряд, класс> и...фикация) (в логике), система> соподчиненных понятий (классов объектов) какой-либо области знания или деятельности человека, используемая как средство для установления связей между этими понятиями или классами объектов.. ..

Классическая Школа

КЛАССИЧЕСКАЯ школа> политэкономии, направление экономической мысли конца 17 в. - 30-х гг. 19 в. Главные представители. У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо (Великобритания), П. Буагильбер>, А.Р.Ж. Тюрго>, Ф. Кенэ (Франция>), Ж.Ш.Л. Сисмонди (Швейцария>). Классическая школа> исходила из того, что процессы производства, распределения и потребления богатства определяются экономическими законами. Разработала трудовую теорию стоимости. Исследовала механизм> воспроизводства, денежное обращение> и кредит>, го..

Классон

КЛАССОН Роберт Эдуардович (1868 - 1926), российский электротехник. Предложил (1914) гидравлический способ добычи торфа. Строитель ряда электростанций в России, в том числе первой в мире на торфе (1912 - 14, ныне имени Классона) около Ногинска. Участник составления плана ГОЭЛРО>.. ..

Классы

КЛАССЫ общественные, относительно устойчивые большие социальные группы> (например, крестьянство, рабочий класс>, буржуазия>, средний класс>). Концепции классов получили распространение в Европе в 19 в. (К.А. Сен-Симон, О. Тьерри, Ф. Гизо - Франция>, и др.). К. Маркс> и Ф. Энгельс> связывали существование классов с определенными способами производства, считали борьбу классов движущей силой истории (смотри Марксизм>, Социализм>). В современной социологии выдвигаются разные критерии деления обществ..

Классическое Образование

Образование, основанное на изучении древних языков и вообще греческой и римской древности.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Классическое Образование

Тип общего среднего образования, в котором главными предметами были древние языки и математика. Возникло в Зап. Европе в эпоху Возрождения. В 19 в. Учебные заведения с классической программой (гимназии, лицеи, и пр.) были основным типом средней школы, готовившей к поступлению в университет (см. Также Реальное образование). В ряде стран классическое образование сохраняется как одно из альтернативных направлений учебы в средней школе.. ..

Классическое Образование

Тип общего среднего образования, предусматривающий систематич. Изучение древних языков и математики в качестве гл. Предметов. Совр. Теория К. О. Основывается на психол. Способности переноса знаний и навыков, полученных в одной области, в любую другую сферу человеческой деятельности. Признавая невозможным научить в ср. Школе всему, что необходимо в практич. Деятельности, сторонники К. О. Выдвигают в качестве осн. Цели развитие у учащихся способностей к приобретению нового знания. К. О. Возникло в..

Дополнительный поиск Классическое Образование Классическое Образование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Классическое Образование" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Классическое Образование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 24 символа