Лавсан

177

ЛАВСАН, отечественное торговое название полиэфирного волокна..

Значения в других словарях
Лавсан

торговое название полиэфирного волокна (См. Полиэфирные волокна), выпускаемого в СССР. То же, что терилен (Великобритания), дакрон (США), теторон (Япония), диолен (ФРГ), элана (ПНР), тергаль (Франция) и другие полиэтилентерефталатные волокна, различающиеся технологией производства.. ..

Лавсан

ЛАВСАН - торговое название полиэтилентерефталата и полиэфирного волокна.. ..

Лаврова

ЛАВРОВА Татьяна Евгеньевна (родилась в 1938), актриса. В 1959 - 61 в Московском Художественном Академическом театре. В 1961 - 78 в московском театре "Современник". С 1987 в Московском Академическом Художественном театре (с 1989 Московский Академический Художественный театр имени А.П. Чехова). Добивается тонкой психологической разработки ролей, точности и сдержанности эмоциональных реакций, четкости сценического рисунка. Аркадина ("Чайка" Чехова, 1980), Нелли ("Колея" В.К. Арро, 1987), Люба ("Мос..

Лавры

ЛАВРЫ, ветви лавра благородного, венок из них как символ> победы, славы. Например, увенчать лаврами (от обычая, существовавшего у древних греков и римлян). В переносном смысле - почить на лаврах - успокоиться на достигнутом.. ..

Лаг

ЛАГ (от голландского log), прибор для определения скорости судна и пройденного им расстояния относительно воды (относительный> лаг) или скорости судна относительно морского дна и угла сноса судна (гидроакустический, или абсолютный>, лаг).. ..

Лагаш

ЛАГАШ, государство> в Шумере (на территории современного Ирака) с одноименной столицей (современный Эль-Хиба). Расцвет в 26 - 24 вв. И в 22 в. До нашей эры (при Гудеа>).. ..

Лавсан

Полиэтилентерефталат. ..

Лавсан

Торговое название полиэтилентерефталата и полиэфирного волокна.. ..

Лавсан

М.1) Полиэфирное волокно, получаемое из продуктов переработки нефти.2) Ткань из такого волокна или с добавлением такого волокна.3) разг. Изделия из такой ткани.. ..

Лавсан

ЛАВСА́Н -а. М.. ..

Лавсан

-а, м. Род синтетического волокна, а также ткань из этого волокна. II прил, лавсановый, -ая, -ое.. ..

Лавсан

Искон. Возникло в 50-е годы XX в. Как сложносокращенное сущ. Слогоинициального характера на основе словосочетания Лаборатория Высокомолекулярных Соединений Академии Наук. Название дано по месту создания.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Лавсан

, см. Полиэфирные волокна. ..

Лавсан

Принятое в СССР торговое назв. По-лиэтилентерефталата и волокон из него (см. Полиэфирные волокна). ..

Лавсан

торговое название (сокращенное по начальным буквам слов. Лаборатория высокомолекулярных соединений Академии наук СССР) полиэфирного волокна, выпускаемого в нашей стране. То же, что терилен (производство Великобритания), дакрон (США), диолен (Германия), тергаль (Франция). Получают А. Из продуктов переработки нефти. Волокно легкое, упругое, устойчиво к гниению, плесени, действию кислот и щелочей.. ..

Дополнительный поиск Лавсан Лавсан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лавсан" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лавсан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа