Направник

216

НАПРАВНИК Эдуард Францевич (1839 - 1916), дирижер, композитор. По происхождению чех. С 1861 в России, с 1863 в Мариинском театре. Впервые поставил многие русские> оперы, в том числе П.И. Чайковского, а также тетралогию "Кольцо нибелунга" Р. Вагнера. Лирико-драматическая опера "Дубровский" (1894) и др..

Значения в других словарях
Направник

Эдуард Францевич [12(24).8.1839, Бейшт, Богемия, — 10(23).11.1916, Петроград], русский дирижёр, композитор, музыкальный деятель. По национальности чех. В 1861 поселился в Петербурге, работал капельмейстером оркестра князя Н. Б. Юсупова. С 1863 помощник капельмейстера и органист, с 1867 второй, с 1869 первый капельмейстер Мариинского театра. Более полувека руководил крупнейшим русским оперным театром. Н. Поднял исполнительский уровень коллектива до высокого мастерства. Поставил много спектаклей,..

Направник

НАПРАВНИК Эдуард Францевич (1839-1916), дирижёр, композитор. По происхождению чех. С 1861 работал в России, с 1863 в Мари-инском театре (Санкт-Петербург). Впервые поставил ми. Русские оперы, вт. Ч. П. И. Чайковского. Среди др. Постановок - "Кольцо нибелунга" Р. Вагнера. Руководил симфоническими концертами Императорского Русского музыкального общества (1869-81). Опера "Дубровский" (1894. В традициях Чайковского) и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Наплавной Мост

НАПЛАВНОЙ МОСТ, мост, пролетные строения которого опираются на плавучие опоры - плоты, баржи, понтоны, закрепленные якорями. Для пропуска судов в наплавном мосту устраивают выводные звенья, которые спускаются вниз по течению. Самый длинный наплавной мост (общая длина 3839 м, длина понтонной части 2291 м) сооружен в 1963 в Сиэтле (США).. ..

Наполеон I

НАПОЛЕОН I (Napoleon) (Наполеон Бонапарт) (1769 - 1821), французский император> в 1804 - 14 и в марте-июне 1815. Уроженец Корсики. Начал службу в войсках в 1785 в чине младшего лейтенанта артиллерии. Выдвинулся в период> Французской революции (достигнув чина бригадного генерала) и при Директории (командующий армией). В ноябре 1799 совершил государственный переворот (18 брюмера), в результате которого стал первым консулом, фактически сосредоточив в своих руках всю полноту власти. В 1804 провозгла..

Напряжение

НАПРЯЖЕНИЕ механическое, мера внутренних сил, возникающих в деформируемом теле под влиянием внешнего воздействия. Напряжение определяется с помощью косвенных экспериментов (оптических и тензометрических) по создаваемой им деформации.. ..

Напряжённость Магнитного Поля

НАПРЯЖЁННОСТЬ МАГНИТНОГО ПОЛЯ (H), векторная характеристика магнитного поля, не зависящая от магнитных свойств среды. В вакууме H совпадает (в ед. СГС) с магнитной индукцией В. В среде H определяет тот вклад в магнитную индукцию, который дают внешние (по отношению к среде) источники поля. В СИ измеряется в А/м, в СГС - в эрстедах. 1 А/м=4p?10-3Э.. ..

Направник

(Эдуард Францевич) — капельмейстер и композитор. Род. 12 августа 1839 г. В Богемии, близ Кениггреца. Учился музыке у Пугонного. Уже 13-ти лет играл в Праге в воскресные дни на органе и обладал хорошими знаниями в цифрованном басе и гармонии. Со смертью отца лишившись всяких средств к жизни, Н. Должен был покинуть реальное училище, не кончив курса. Средства к существованию ему давала музыка. Он занимался у Блажека и Питча в органной школе, у Майделя — в фортепьянном институте, где вскоре занял ме..

Направник

НАПРАВНИК НЕМЕЧИКОдни из немногих русифицированных фамилий чешского происхождения. Направник - образована от именования главы городской администрации, Немечик - маленький немец. (Э). ..

Дополнительный поиск Направник Направник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Направник" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Направник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа