Облепиха

178

ОБЛЕПИХА, род двудомных кустарников или деревьев (семейство> лоховые). 3 вида, в умеренном поясе Евразии, в России - облепиха крушиновая, крупные массивы - в Сибири (на Алтае, в Бурятии и Туве), на Северном Кавказе. Небольшое дерево или кустарник высотой 4-5, редко до 8 м. Цветки светло-желтоватые, густо облепляют веточки (отсюда название). Плоды сочные, обычно оранжевые, кисло-сладкие, с привкусом ананаса, богаты витаминами и каротином, которого в них больше, чем в моркови и тыкве. Употребляют в свежем и переработанном виде. Из семян получают облепиховое масло, обладающее ранозаживляющим и болеутоляющим действием. Культивируют как плодовое и декоративное растение..

Значения в других словарях
Облепиха

(Hippophaё) род растений семейства лоховых. 3 вида, растущих преимущественно в умеренном поясе Евразии. В СССР (на З. И Ю. Европейской части, на Ю. Сибири, в Средней Азии и на Кавказе) 1 вид — О. Крушиновидная (Н. Rhamnoides). Кустарник или деревце высотой до 11 м с колючими ветвями. Листья линейные или линейно-ланцетные, серебристые от звёздчато-чешуйчатого опушения. Цветки раздельнополые, мелкие. Тычиночные — с двураздельным околоцветником и 4 тычинками, пестичные — с трубчатым двулопастным ок..

Облепиха

ОБЛЕПИХА - род двудомных кустарников или деревьев семейства лоховых. 3 вида, в умеренном поясе Евразии. Облепиху крушиновидную, растущую по берегам и поймам рек в Европе, на Кавказе, в Сибири и Ср. Азии, культивируют ради съедобных плодов (богаты витаминами) и как декоративное растение. Используют для закрепления песков, оползней. Из семян получают ценное масло, используемое в медицине.. ..

Обет

ОБЕТ, в христианстве клятвенное обещание исполнить какое-либо богоугодное дело. Различаются обеты личные (соблюдение поста, воздержание, посещение святых мест, денежное пожертвование) и общественные (устанавливаются верующими в случае спасения от каких-либо бедствий и др.). Особое значение> имеют монашеские обеты. Нарушение обета рассматривается церковью как тяжкий грех перед Богом.. ..

Облака

ОБЛАКА, скопления взвешенных в атмосфере водяных капель и ледяных кристаллов. Образуются главным образом в тропосфере. Различают по высоте. Облака верхнего яруса (выше 6 км) - перистые, перисто-слоистые, перисто-кучевые, состоят из ледяных кристаллов. Облака среднего яруса (2-6 км) - высоко-слоистые и высоко-кучевые, состоят из мельчайших капель и кристаллов льда. Облака нижнего яруса (ниже 2 км) - слоистые, слоисто-кучевые и слоисто-дождевые, состоят преимущественно из капель. Возникают в резул..

Облигация

ОБЛИГАЦИЯ (от латинского obligatio - обязательство>), ценная бумага>, представляющая собой долговое обязательство> государства, корпорации, банка и т.д., дающее владельцу право> на получение годового дохода в виде процента или выигрыша в специальном тираже. По истечении срока займа облигация выкупается заёмщиком. Облигации обращаются на фондовых биржах и во внебиржевом обороте.. ..

Обмен Веществ

ОБМЕН ВЕЩЕСТВ (метаболизм>), совокупность химических превращений в организмах, обеспечивающих их рост, жизнедеятельность и воспроизведение. Основу обмена веществ составляют взаимосвязанные процессы синтеза (анаболизма) и распада (катаболизма), направленные на непрерывное обновление живого материала и обеспечение его необходимой энергией и осуществляемые путём последовательных химических реакций с участием ферментов. Интенсивность и направленность обмена веществ в клетках обеспечиваются регуляцие..

Облепиха

(Hippophaë L.) — род растений из семейства лоховых (Elaeagnaceae). Это — кустарники, большей частью колючие, до 3-6 м. Высотой. Листья у них очередные, узкие и длинные, серовато-белые с нижней стороны от густо покрывающих их звездчатых чешуек. Цветки появляются раньше листьев. Они однополые мелкие, невзрачные и сидят скученно при основании молодых побегов, по одному в пазухе кроющей чешуйки. Растения двудомные. Околоцветник простой, двураздельный. В мужском цветке цветоложе плоское, в женском — ..

Облепиха

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Облепиха

Род двудомных кустарников или деревьев семейства лоховых. 3 вида, в умеренном поясе Евразии. Облепиху крушиновидную, растущую по берегам и поймам рек в Европе, на Кавказе, в Сибири и Ср. Азии, культивируют ради съедобных плодов (богаты витаминами) и как декоративное растение. Используют для закрепления песков, оползней. Из семян получают ценное масло, используемое в медицине.. ..

Облепиха

Ж.1) Высокий колючий кустарник или небольшое деревце с съедобными кисловатыми ягодами желтого или оранжевого цвета.2) Ягоды такого растения.. ..

Облепиха

ОБЛЕПИ́ХА -и. Ж. Высокий колючий кустарник или дерево сем. Лоховых со съедобными кисловатыми ягодами жёлтого или оранжевого цвета. Заросли облепихи. // Ягоды этого кустарника. Варенье из облепихи. Настойка из облепихи.. ..

Облепиха

-и, ж. Высокий колючий кустарник или дерево сем. Лоховых с кисловатыми, тесно сидящими на ветках мелкими оранжево-жёлтыми ягодами, а также сами ягоды, имеющие целебные свойства. II прил. Облепиховый, -ая, -ое. Облепиховое масло. Облепиховая мазь.. ..

Облепиха

Облепихи, мн. Нет, ж. (бот). Высокий колючий кустарник с ароматичной кисловатой желтой ягодой.. ..

Облепиха

Род двудомных кустарников или деревьев сем. Лоховых. 3 вида, в умеренном поясе Евразии. О. Крушиновидную, растущую по берегам и поймам рек в Европе, на Кавказе, в Сибири и Ср. Азии, культивируют ради съедобных плодов (богаты витаминами) и как декор. Р-ние. Используют для закрепления песков, оползней. Из семян получают ценное масло, используемое в медицине. Облепиха крушиновидная. А - ветвь с плодами. Б - женский цветок. В - мужской цветок.. ..

Облепиха

(Hippophae), род растений сем. Лоховых. Кустарники или деревья выс. 0,1-7, реже 15 м. Ветви с колючками. Листья снизу серебристые от звездчатых чешуек или волосков. Цветки мелкие, однополые (растение двудомное), женские по одному, реже по 2-5 в пазухах листьев, мужские - в коротких колосовидных соцветиях. Плоды костянковидные, сочные, оранжевые или красноватые, густо расположены и как бы облепляют ветви (отсюда назв.). 3 вида. О. Тибетская (Н. Thibetana) - в Тибете, О. Иволистная (Н. Salicifolia..

Облепиха

ОБЛЕПИХА Перевод колючий кустарник высотой 2-4 м. Ягоды съедобны, ароматичны, кисловаты, идут на варенье, наливки, на муку. Плодоносит обильно, до 5 m с 1 га. Распространена в Европе, Сибири, Ср. Азии, на Кавказе. Морозоустойчива. Размножается Семенами и корневыми отпрысками. Хороша для живых изгородей, озеленения неудобных земель-оврагов, песков, гор. Древесина прочная, идет на токарные изделия.. ..

Облепиха

(Hippophae), род кустарников и деревьев сем. Лоховых, лек. И плодовая культура. 3 вида, преим. В умеренном поясе Евразии. В СССР 1 вид — О. Крушиновидная (Н. Rhamnoides), в Вост. И Зап. Сибири, редко в Европ. Части, на Кавказе и в Ср. Азии. В культуре на Алтае, в Сибири, в Нечернозёмной [Нечерноземной] зоне. Широко эксплуатируются дикорастущие заросли О., к-рые окультуривают. Облепиха крушиновидная (сорт Дар Катуни) На корнях р-ний развиваются клубеньковые наросты, благодаря к-рым О. Усваивает а..

Дополнительный поиск Облепиха Облепиха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Облепиха" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Облепиха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа