Оуэн

62

ОУЭН (Owen) Роберт (1771 - 1858), английский социалист-утопист. В начале 1810-х гг. Разработал филантропический план улучшения условий жизни рабочих и пытался осуществить его на прядильной фабрике в Нью-Ланарке (Шотландия), управляющим которой он был с 1800. В 1817 выдвинул программу радикальной перестройки общества путём создания самоуправляющихся "посёлков общности и сотрудничества", лишённых частной собственности, классов, эксплуатации. Подчёркивал доминирующую роль воспитания и просвещения в решении социальных проблем. Основанные Оуэном опытные коммунистические колонии в США ("Новая Гармония" и др.) и Великобритании потерпели неудачу..

Значения в других словарях
Оуэн

IО́уэн (Owen) Ричард (20.7.1804, Ланкастер, — 18.12.1892, Лондон), английский зоолог, анатом и палеонтолог. Окончил медицинский курс в госпитале Сент-Бартоломью в Лондоне. Профессор Королевского института в Лондоне, в 1856—83 работал в Британском музее. Труды по ископаемым млекопитающим, пресмыкающимся, земноводным и птицам. Монографии по моллюскам (Nautilus), плеченогим, двоякодышащим рыбам и приматам. В 1863 впервые описал юрскую птицу Археоптерикс. Разрабатывал проблему аналогии (См. Аналогия..

Оун

ОУН, смотри Организация украинских националистов>.. ..

Оутс

ОУТС (Oates) Джойс> Кэрол (родилась в 1938), американская писательница. Социально-психологические рассказы и романы ("Сад радостей земных", 1967. "Их жизни", 1969. "Делай со мной, что захочешь", 1973. "Ангел света", 1981) об актуальных проблемах Америки. Контрасте бедности и богатства, семейном и общественном насилии, студенческом и феминистском движениях, духовных, в том числе религиозных, поисках молодёжи. Семейная хроника в традициях "готического романа", с потаёнными глубинами психологии - "..

Оуэнс

ОУЭНС (Owens) Джесси (1913 - 80), американский спортсмен. 4-кратный чемпион Олимпийских игр (1936 - бег 100 м, 200 м, эстафета> 4. 100 м. Прыжки в длину). Первым в истории лёгкой атлетики прыгнул за 8 м (8 м 13 см - Мичиган>, 1935).. ..

Оферта

ОФЕРТА (от латинского offero - предлагаю), предложение заключить гражданско-правовой договор>, достаточно определённо выражающее намерение лица, т.е. Содержащее все существующие условия договора или порядок их определения.. ..

Оуэн

Оуэн, Роберт (1771 - 1858) - известный английский социалист-утопист. Родился в семье шорника. В детстве служил приказчиком в Лондоне и др. Городах. 20-ти лет получил место директора текстильной фабрики в Манчестере. Вскоре Оуэн приобрел в Нью-Ланарке (Шотландия) фабрику, в которой стал практически проводить свои социально-реформаторские взгляды. Он значительно сократил рабочий день, увеличил заработную плату, построил гигиенические помещения и т. Д. Эти меры сильно подняли производительность тру..

Оуэн

(Owen Falls), водопад в Уганде на р. Виктория Нил (название части р. Белый Нил на участке от оз. Виктория до оз. Мобуту-Сесе-Секо) в 2,5 км ниже её истока из оз. Виктория. На этом месте в 1954 г. Была сооружена плотина для ГЭС -Фолз высотой 31 м и длиной 831 м. Вдхр. Затопило б.ч. Порожистого участка ниже оз. Виктория. ГЭС обеспечивает электроэнергией Уганду и Зап. Кению.. ..

Оуэн

(Owen), Роберт (14.V.1771 - 17.XI.1858) - англ. Социалист-утопист. Родился в мелкобурж. Семье. С 10-летнего возраста самостоятельно зарабатывал средства к существованию. К 20 годам был директором фабрики. С 1800 управлял в качестве совладельца крупным текстильным предприятием в Нью-Ланарке (Шотландия). Деятельность О. В Нью-Ланарке принесла ему широкую известность фабриканта-филантропа. О. Ввел на фабрике сравнительно короткий для того времени рабочий день, в 10. Часов, создал ясли, детский сад ..

Дополнительный поиск Оуэн Оуэн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оуэн" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оуэн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 4 символа