Оун

80

ОУН, смотри Организация украинских националистов>..

Значения в других словарях
Оун

ОУН (Организация украинских националистов) - объединение в Зап. Украине в 1929 - нач. 1950-х гг. Преемница Украинской войсковой организации (УВО). Организовала военные формирования - Украинскую повстанческую армию, боровшуюся против Советской Армии в Великую Отечественную войну. После 1945 остатки ОУН до нач. 1950-х гг. Действовали подпольно.. ..

Отшельничество

ОТШЕЛЬНИЧЕСТВО, аскетическое отречение от мирской жизни с максимальным ограничением внешних связей. Существует в буддизме, иудаизме. В христианстве отшельничество известно с 3 в., постепенно оно превращается в один из важнейших церковных институтов - монашество>. В православии отшельничество - форма монашеского, "скитского" или "пустынного" жития, уединения, связанного с добровольным принятием дополнительных аскетических обетов (усиленной молитвы, строгого постничества, молчальничества).. ..

Отягчающие Ответственность Обстоятельства

ОТЯГЧАЮЩИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, в уголовном праве обстоятельства, усиливающие ответственность виновного. Российский закон> относит к отягчающим ответственность обстоятельствам. Совершение преступления лицом, ранее совершившим какое-либо преступление, организованной группой, из корыстных или иных низменных побуждений, в отношении малолетнего или престарелого, с особой жестокостью и др.. ..

Оутс

ОУТС (Oates) Джойс> Кэрол (родилась в 1938), американская писательница. Социально-психологические рассказы и романы ("Сад радостей земных", 1967. "Их жизни", 1969. "Делай со мной, что захочешь", 1973. "Ангел света", 1981) об актуальных проблемах Америки. Контрасте бедности и богатства, семейном и общественном насилии, студенческом и феминистском движениях, духовных, в том числе религиозных, поисках молодёжи. Семейная хроника в традициях "готического романа", с потаёнными глубинами психологии - "..

Оуэн

ОУЭН (Owen) Роберт (1771 - 1858), английский социалист-утопист. В начале 1810-х гг. Разработал филантропический план улучшения условий жизни рабочих и пытался осуществить его на прядильной фабрике в Нью-Ланарке (Шотландия), управляющим которой он был с 1800. В 1817 выдвинул программу радикальной перестройки общества путём создания самоуправляющихся "посёлков общности и сотрудничества", лишённых частной собственности, классов, эксплуатации. Подчёркивал доминирующую роль воспитания и просвещения в..

Оун

— Организация украинских националистов — полуфашистское объединение в Западной Украине в 1929—начале 1950-х гг. Преемница Украинской войсковой организации (УВО). Боролась против воссоединения Западной Украины с Советской, сотрудничала с гитлеровцами. Организовала военно-террористические формирования — Украинскую повстанческую армию, боровшуюся с Советской Армией в годы Великой Отечественной войны. После 1945 г. Остатки ОУН действовали подпольно, советские спецслужбы организовали ряд покушений на..

Дополнительный поиск Оун Оун

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оун" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оун, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 3 символа