Охотоведение

75

ОХОТОВЕДЕНИЕ, наука> об охоте и охотничьем хозяйстве, охране, обогащении и рациональном использовании охотничьей фауны. Изучает охотничьи угодья, биологию промысловых зверей и птиц, разрабатывает методы их учёта, занимается охотничьим товароведением и др. В России охотоведение как самостоятельная наука> сформировалась в начале 20 в. Её основоположниками были А.А. Силантьев, Д.К. Соловьёв>, Л.П. Сабанеев, П.А. Мантейфель и др..

Значения в других словарях
Охотоведение

наука об основах и методах ведения охотничьего хозяйства (См. Охотничье хозяйство), позволяющих рационально использовать охотничью фауну. Как самостоятельная наука сформировалась в начале 20 в. Современное О. Разрабатывает следующие основные проблемы. Биологические основы охотничьего хозяйства. Классификация, типология и бонитировка охотничьих угодий. Охотустройство. Учёт охотничье-промысловых зверей и птиц в охотничьих хозяйствах. Повышение ёмкости охотничьих угодий и продуктивности популяций ..

Охотоведение

ОХОТОВЕДЕНИЕ - наука об охоте и охотничьем хозяйстве, охране, обогащении и рациональном использовании охотничьей фауны. Изучает охотничьи угодья, биологию промысловых зверей и птиц, разрабатывает методы их учета, орудия и способы добычи, занимается охотничьим товароведением и др.. ..

Охлопков

ОХЛОПКОВ Николай Павлович (1900 - 67), режиссёр, актёр. На сцене с 1918, с 1923 в Театре имени Вс. Мейерхольда, в 1930 - 37 возглавлял Реалистический театр, в 1943 - 66 главный режиссёр Московского театра имени Вл. Маяковского. Развивал принципы поэтического, трагедийного и героико-патетического театра монументального стиля, для режиссуры характерны стремительность развёртывания действия, открытая театральность приёмов, сложность музыкальной и световой партитуры спектаклей, зримое воплощение их ..

Охота

ОХОТА, добывание диких зверей и птиц ради пушнины, мяса и другой продукции, а также ловля их для расселения, использования в зоопарках, цирке и т.п. Различают охоту. Ружейную, самоловную (ловушками), псовую, конную с гончими (парфорсную), с ловчими птицами (соколиную). В зависимости от целей - промысловую и любительскую. Во многих странах, в том числе в России, охота регулируется законодательством и контролируется государственными органами.. ..

Охрана Природы

ОХРАНА ПРИРОДЫ, комплекс> мер по сохранению, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов Земли, в том числе видового разнообразия флоры и фауны, богатства недр, чистоты вод и атмосферы. Опасность необратимых изменений природной среды в отдельных регионах Земли стала реальной из-за возросших масштабов хозяйственной деятельности человека. С конца 16 в. До начала 70-х гг. 20 в. Исчезло свыше 250 видов и подвидов позвоночных животных. С начала 80-х гг. В среднем 1 вид (или подвид..

Охранные Отделения

ОХРАННЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ ("охранка"), местные органы Департамента полиции Министерства внутренних дел в России. Ведали политическим сыском, имели для наружного наблюдения филёров и секретных агентов в политических и общественных организациях. Первые охранные отделения созданы в Санкт-Петербурге (1866) и Москве (1880), к 1907 - в 27 крупнейших городах. Упразднены после Февральской революции 1917.. ..

Охотоведение

Наука об охоте и охотничьем хозяйстве, охране, обогащении и рациональном использовании охотничьей фауны. Изучает охотничьи угодья, биологию промысловых зверей и птиц, разрабатывает методы их учета, орудия и способы добычи, занимается охотничьим товароведением и др.. ..

Охотоведение

Ср.Научная дисциплина, изучающая ведение охотничьего хозяйства и способы охоты.. ..

Охотоведение

ОХОТОВЕ́ДЕНИЕ -я. Ср. Наука о ведении охоты, охотничьего хозяйства, рациональном использовании и охране фауны.. ..

Охотоведение

-я, ср. Наука об организации охоты, охотничьего хозяйства, об охране и воспроизведении охотничьей фауны. II прил. Охотоведческий, -ая, -ое. О. Факультет. ..

Охотоведение

Охотоведения, мн. Нет, ср. (спец.). Дисциплина, изучающая ведение охотничьего хозяйства и способы охоты.. ..

Охотоведение

, наука об охоте и охотничьем х-ве, охране, обогащении и рациональном использовании охотничьей фауны. Изучает охотничьи угодья, биологию промысловых зверей и птиц, разрабатывает методы их учёта [учета], орудия и способы добычи, занимается охотничьим товароведением, экономикой и организацией охотничьих х-в. Сформировалась в нач. 20 в. Важнейшие методы исследования. Визуальные наблюдения за ж-ными, эксперименты в природе, мечение зверей и птиц, анализ структуры популяций ж-ных с помощью морфофизио..

Дополнительный поиск Охотоведение Охотоведение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Охотоведение" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Охотоведение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 12 символа