Охранные Отделения

83

ОХРАННЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ ("охранка"), местные органы Департамента полиции Министерства внутренних дел в России. Ведали политическим сыском, имели для наружного наблюдения филёров и секретных агентов в политических и общественных организациях. Первые охранные отделения созданы в Санкт-Петербурге (1866) и Москве (1880), к 1907 - в 27 крупнейших городах. Упразднены после Февральской революции 1917..

Значения в других словарях
Охранные Отделения

ОХРАННЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ ("охранка"), местные отделы Департамента полиции. Впервые появились в Санкт-Петербурге (1866) и Москве (1880). К 1907 - в 27 промышленных и культурных центрах. Ведали политическим сыском, имели агентов для наружного наблюдения (филёров) и секретных агентов, засылаемых в политические партии. Упразднены после Февральской революции 1917.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Охотоведение

ОХОТОВЕДЕНИЕ, наука> об охоте и охотничьем хозяйстве, охране, обогащении и рациональном использовании охотничьей фауны. Изучает охотничьи угодья, биологию промысловых зверей и птиц, разрабатывает методы их учёта, занимается охотничьим товароведением и др. В России охотоведение как самостоятельная наука> сформировалась в начале 20 в. Её основоположниками были А.А. Силантьев, Д.К. Соловьёв>, Л.П. Сабанеев, П.А. Мантейфель и др.. ..

Охрана Природы

ОХРАНА ПРИРОДЫ, комплекс> мер по сохранению, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов Земли, в том числе видового разнообразия флоры и фауны, богатства недр, чистоты вод и атмосферы. Опасность необратимых изменений природной среды в отдельных регионах Земли стала реальной из-за возросших масштабов хозяйственной деятельности человека. С конца 16 в. До начала 70-х гг. 20 в. Исчезло свыше 250 видов и подвидов позвоночных животных. С начала 80-х гг. В среднем 1 вид (или подвид..

Очки

ОЧКИ, простейший оптический прибор для коррекции дефектов зрения и для защиты глаз. Первые очки появились в 13 в. В Нидерландах. Для чёткого видения предмета лучи от него должны фокусироваться на сетчатке глаза. Если они фокусируются перед сетчаткой, то глаз называется близоруким, за сетчаткой - дальнозорким. Близорукость> корректируется рассеивающими линзами (отрицательными), дальнозоркость> - собирающими (положительными), астигматизм> - цилиндрическими и сфероцилиндрическими. Разновидностью оч..

Очная Ставка

ОЧНАЯ СТАВКА, следственное действие. Заключается в одновременном допросе двух лиц, в показаниях которых имеются существенные противоречия.. ..

Дополнительный поиск Охранные Отделения Охранные Отделения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Охранные Отделения" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Охранные Отделения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 18 символа