Пелопоннесская Война

67

ПЕЛОПОННЕССКАЯ ВОЙНА (431 - 404 до нашей эры), крупнейшая в истории Древней Греции война между союзами греческих полисов. Делосским (во главе с Афинами) и Пелопоннесским (во главе со Спартой). Охватила Грецию и греческие города Южной Италии и Сицилии. В 404 Афины>, осажденные с суши и моря, капитулировали. По условиям мира Делосский союз распускался, Афины> передавали Спарте флот (кроме 12 сторожевых кораблей), признавалась гегемония> Спарты в греческом мире..

Значения в других словарях
Пелопоннесская война

(431—404 до н. Э.) крупнейшая в истории классической Греции война между объединениями греческих полисов — Делосским союзом (См. Делосский союз) и Пелопоннесским союзом (См. Пелопоннесский союз), охватившая всю Грецию и греческие города Южной Италии и Сицилии. В исторической литературе П. В. Условно делят на 3 основных периода. 1) Архидамову войну (по имени спартанского царя Архидама II — с апреля 431 по апрель 421). 2) Сицилийскую войну — с лета 420 по сентябрь 413. 3) Декелейскую, или Ионийскую..

Пелопоннесская Война

ПЕЛОПОННЕССКАЯ война (431-404 до н. Э.) - крупнейшая в истории Др. Греции война между союзами греческих полисов. Делосским (во главе с Афинами) и Пелопоннесским (во главе со Спартой). Охватила Грецию и греческие города Юж. Италии и Сицилии. В 404 Афины, осажденные с суши и моря, капитулировали. По условиям мира Делосский союз распускался, Афины передавали Спарте флот (кроме 12 сторожевых кораблей), укрепления Афин и Пирея ликвидировались, признавалась гегемония Спарты в греческом мире. В Афинах ..

Пеленгация

ПЕЛЕНГАЦИЯ (от голландского peiling - определение уровня), определение направления на какой-либо объект> - его угловых координат. Осуществляется оптическими, радиотехническими, акустическими и другими методами. Применяется в навигации, локации, метеорологии и др. В судовождении называется пеленгованием.. ..

Пеллагра

ПЕЛЛАГРА (от итальянского pelle agra - шершавая кожа), заболевание, обусловленное недостатком в организме никотиновой кислоты и некоторых других витаминов группы В. Проявляется поражением кожи и слизистых оболочек, поносами, нервно-психическими расстройствами.. ..

Пелядь

ПЕЛЯДЬ (сырок>), озерно-речная рыба (семейство> сиги). Длина до 55 см, масса> до 3 кг. В реках и озерах бассейна Северного Ледовитого океана, от Мезени до Колымы. Акклиматизирована в озерах Восточной Европы. Объект> промысла и рыбоводства.. ..

Пемза

ПЕМЗА, пористая, легкая (не тонет в воде) вулканическая горная порода, образующаяся в результате вспучивания и быстрого застывания кислой лавы. Пористость свыше 60%. Применяют как абразивный материал, заполнитель бетонов, добавку к цементу.. ..

Пелопоннесская война

Междоусобная война в древней Греции с 431 по 404 гг. До P. X. Между двумя передовыми державами Греции, Спартой и Афинами, давно уже существовала глухая вражда как следствие непримиримых, диаметрально противоположных интересов. Афины, стоявшие во главе Ионийского союза, представляли из себя демократию. Спарта — глава пелопоннесского союза, к которому принадлежали дорийские государства и почти все эолийские, — была представительницей аристократии. Творческая предприимчивость и подвижность демократ..

Пелопоннесская Война

Длительное (431-404 до н.э.) вооруженное противоборство Афин и Спарты, городов-государств Древней Греции, вокруг каждого из которых было объединено подавляющее большинство прочих греческих государств как в самой Греции, так и за ее пределами.Предыстория и причины войны. У этого конфликта было много причин, в т.ч. Различие в характере афинян и спартанцев. Афиняне принадлежали к ионийской ветви греческого народа и потому были импульсивны, изобретательны и демократичны. Они возглавляли постоянно ра..

Пелопоннесская Война

- крупнейшая в истории Древней Греции война между союзами греческих полисов. Делосским во главе с Афинами и Пелопоннесским во главе со Спартой в 431 — 404 гг. До н. Э. Охватила Грецию и греческие города Южной Италии и Сицилии. В 404 г. Афины, осажденные с суши и с моря, капитулировали. По условиям мира Делосский союз распускался. Афины передавали Спарте флот, кроме 12 сторожевых кораблей, укрепления Афин и Пирея ликвидировались, признавалась гегемония Спарты в греческом мире. В Афинах устанавлив..

Пелопоннесская Война

(431—404 гг. До Р. X). Война двух главных греческих государств — Афин и Спарты за преобладающее значение в Греции. Война окончилась тем, что Афины сдались спартанцам, которые уничтожили в них демократическое правление и ввели олигархическое правление 30-ти тиранов.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Пелопоннесская Война Пелопоннесская Война

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пелопоннесская Война" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пелопоннесская Война, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 20 символа