Поппер

60

ПОППЕР (Popper) Карл Раймунд (1902 - 94), философ, логик и социолог. Родился в Австрии. Примыкал к Венскому кружку. С 1945 в Великобритании. Свою философскую концепцию - критический рационализм>, теорию роста научного знания - построил как антитезу неопозитивизму. Выдвинул принцип фальсифицируемости (опровержимости), служащий критерием демаркации - отделения научного знания от ненаучного. Теория "трех миров" Поппера утверждает существование физического и ментального миров, а также мира объективного знания. Основные сочинения. "Логика научного исследования" (1934), "Открытое общество> и его враги" (1945), "Предположения и опровержения" (1963)..

Значения в других словарях
Поппер

IПо́ппер (Popper) Давид (18.6.1843, Прага, — 7.8.1913, Баден, близ Вены), чешский виолончелист, композитор и педагог. Стал концертировать по окончании Пражской консерватории (1861, класс виолончели Ю. Гольтермана). В 1868—73 солист оркестра придворной оперы в Вене. В 1886—1913 профессор Академии музыки в Будапеште. Гастролировал в странах Европы, неоднократно в России (впервые в 1865). Выступал также в ансамбле с пианисткой С. Ментер. П. — один из крупнейших виолончелистов своего времени. Его иг..

Пополоки

ПОПОЛОКИ (самоназвание пополока) - индейский народ> общей численностью 35 тыс. Чел., проживающий на территории Мексики. Религиозная принадлежность верующих. Католики.. ..

Пополуки

ПОПОЛУКИ - индейский народ> общей численностью 30 тыс. Чел., проживающий на территории Мексики. Религиозная принадлежность верующих. Католики.. ..

Популизм

ПОПУЛИЗМ (от латинского populus - народ>), общественные течения и движения с конца 19 в., апеллирующие к широким массам и отражающие противоречивость массового сознания ("левый" популизм, "правый" популизм и т.д.). Основные идеи популизма. Прямое участие народа в управлении ("прямая демократия"), авторитетный лидер, недоверие к представительным государственным институтам, критика> бюрократии, коррупции. В чертах, свойственных популизму - вера в возможность простейшего решения социальных проблем ..

Популисты

ПОПУЛИСТЫ, члены фермерской партии в США в 90-е гг. 19 в. Требовали наделения поселенцев землей за счет корпораций, снижения налогов, неограниченной чеканки монет (так называемых дешевых денег).. ..

Поппер

(David Popper) — известный виолончелист и композитор, род. В 1842 г. Написал много сочинений для виолончели. Неоднократно концертировал в Петербурге.. ..

Поппер

ПОППЕР (Popper) Карл Раймунд (1902-1994) - британский философ, логик и социолог. До 1937 работал в Вене, с 1946 до середины 70-х - профессор Лондонской школы экономики и политических наук. Автор и представитель школы "критического рационализма" - попытки конструктивного теоретического преодоления логического позитивизма. Основные сочинения. "Логика научного исследования" (1935), "Открытое общество и его враги" (1945), "Нищета истори-цизма" (1945), "Предположения и опровержения" (1963), "Объектив..

Дополнительный поиск Поппер Поппер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Поппер" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Поппер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа