Самбо

208

САМБО (самозащита без оружия), вид спортивной борьбы, в основе которого наиболее эффективные приемы, применяемые в различных национальных видах борьбы. Возник в СССР в 1930-х гг. В 1985 основана Международная любительская федерация> самбо (ФИАС). Объединяет около 70 стран. Чемпионаты Европы с 1972, мира с 1973. В программе Олимпийских игр с 1980..

Значения в других словарях
Самбо

IСа́мбо (исп. Zambo, англ. Sambo) название (в Латинской Америке) потомства от браков между индейцами и неграми (на острове Ямайка — от брака мулатки и негра).IIСа́мбо (самозащита без оружия) вид спортивной борьбы, в основе которого — наиболее эффективные приёмы, применяемые в национальных видах борьбы. Возник в СССР в 30-е гг. В С. При борьбе в стойке разрешаются подножки, подсечки, обвивы, броски через грудь и через спину, захваты ног руками. При борьбе лёжа — удержания противника на спине и бо..

Самбо

САМБО (самозащита без оружия) - вид спортивной борьбы, в основе которого наиболее эффективные приемы, применяемые в различных национальных видах борьбы. Возник в СССР в 30-е гг. В Международной любительской федерации самбо - ФИАС (FIAS. Основана в 1985) св. 60 стран (1991). В программе Олимпийских игр с 1980. Чемпионаты Европы с 1972, мира с 1973. Существует также боевой раздел самбо - самозащита от нападения невооруженного и вооруженного противника.. ..

Самарский Драматический Театр

САМАРСКИЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР имени М. Горького, ведет начало от театра, основан в 1851 в Самаре. Постоянная труппа сложилась в 1930-х гг. С 1977 академический. Главный режиссер (1959 - 65 и с 1967) - П.Л. Монастырский. Спектакли. "Усвятские шлемоносцы" (по Е.И. Носову, 1980), "Дачники" (М. Горького, 1983), "Братья Карамазовы" (по Ф.М. Достоевскому, 1986), "Яма" (по А.И. Куприну, 1989) и др.. ..

Самбал

САМБАЛ (самоназвание тино) - народность общей численностью 275 тыс. Чел., проживающая на территории Филиппин. Язык - самбали. Религиозная принадлежность верующих. Католики, часть - англикане.. ..

Самоа

САМОА (самоназвание самоанны) - народность общей численностью 335 тыс. Чел. Основные страны расселения. Западное Самоа - 156 тыс. Чел., Восточное Самоа - 34 тыс. Чел. Другие страны расселения. Новая Зеландия - 45 тыс. Чел. Язык - самоанский. Религиозная принадлежность верующих. Протестанты, часть - католики.. ..

Самойлов

САМОЙЛОВ Василий Васильевич (1813 - 87), актер. В 1835 - 75 в Александринском театре. Виртуозно владел искусством внешнего перевоплощения, добивался бытовой и исторической достоверности образов, большое внимание уделял пластике, гриму. Играл в спектаклях различных жанров - от "водевилей с переодеванием" до трагедий. Кречинский ("Свадьба Кречинского" А.В. Сухово-Кобылина,1856), Лир ("Король Лир" У. Шекспира, 1858), Ришелье ("Ришелье" Э. Булвер-Литтона, 1866), Грозный ("Смерть Иоанна Грозного" А.К..

Самбо

Нескл., ср.. ..

Самбо

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Самбо

1. Ср. Нескл.1) Вид спортивной борьбы, допускающий в качестве самозащиты применение болевых приемов.2) Соответствующий вид спорта.2. М. И ж. Нескл.Потомок от смешанного брака индейцев и негров.. ..

Самбо

Нескл., ср. Спортивная борьба, отличающаяся большим разнообразием эффективных приёмов [из сокращения словосочетания “самозащита без оружия”].. ..

Самбо

— название в Латинской Америке потомства от браков индейцев с неграми или мулатами. Кроме того, так называется вид спортивной борьбы, суть которой — самозащита без оружия.. ..

Самбо

(афр.) - в Лат. Америке так называют потомство от браков между индейцами и неграми (на о. Ямайка - от брака мулатки и негра). В культуре сочетаются элементы индейского и афр. Происхождения. Подвергаются расовой дискриминации наряду с неграми и мулатами.. ..

Дополнительный поиск Самбо Самбо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самбо" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самбо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа