Семиречье

81

СЕМИРЕЧЬЕ (Джетысу), один из древнейших центров цивилизации Средней Азии. Название "Семиречье" происходит от 7 главных рек этого района. Или, Каратал, Биен, Аксу, Лепсы, Баскан, Сарканд. В 6 - 13 вв. Входило в состав Тюркского каганата, государство> тюргешей, карлуков, караханидов, каракитаев. В 13 в. Завоевано монголами. С 16 в. Территория казахского Старшего жуза. С середины 19 в. В составе России. В исторической литературе Семиречье - территория, включавшая также долину реки Чу..

Значения в других словарях
Семиречье

Джетысу (казах., от жети — семь и су — вода), юго-восточная часть Казах. ССР, расположенная между озёрами Балхаш на С., Сасыколь и Алаколь на С.-В., хребтом Джунгарский Алатау на Ю.-В., хребтами Северного Тянь-Шаня на Ю. Название «С.» происходит от 7 главных рек этого района. Или, Каратал, Биен, Аксу, Лепса, Баскан, Сарканд. В северо-западной и северной равнинной части С. Распространены песчаные, отчасти солончаковые пустыни и лугово-тугайные ландшафты вдоль рек. На Ю.-В., в предгорьях, до высо..

Семиречье

СЕМИРЕЧЬЕ (Джетысу) - юго-восточная часть Казахстана, расположенная между оз. Балхаш на севере и Сасыкколь и Алаколь на северо-востоке, хр. Джунгарский Алатау на юго-востоке, хр. Сев. Тянь-Шаня на юге. Название Семиречье происходит от 7 главных рек этого района. Или, Каратал, Биен, Аксу, Лепсы, Баскан, Сарканд. В равнинной части Семиречья - полынные степи, пески, в предгорьях - леса. Один из древнейших центров цивилизации Ср. Азии. В 6-13 вв. Тюркский каганат, государства тюргешей, карлуков, кар..

Семиотика

СЕМИОТИКА (от греческого semeion - знак, признак), наука>, исследующая способы передачи информации, свойства знаков и знаковых систем в человеческом обществе (главным образом естественные и искусственные языки>, а также некоторые явления культуры - системы мифа, ритуала. Смотри также Структурализм>), природе (коммуникация> в мире животных) или в самом человеке (зрительное и слуховое восприятие> и др.).. ..

Семирамида

СЕМИРАМИДА (ассирийское Шаммурамат>), царица Ассирии в конце 9 в. До нашей эры, вела завоевательные войны (главным образом в Мидии>). С именем Семирамиды традиция> ошибочно связывает сооружение так называемых висячих садов - одного из семи чудес света (эти так называемые террасные сады были созданы при Навуходоносоре II в 6 в. До нашей эры).. ..

Семь Мудрецов

"СЕМЬ МУДРЕЦОВ", древнегреческие авторы кратких изречений ("гном") на темы житейской мудрости (например, "познай самого себя" Фалеса, "ничего слишком" Солона, "что возмущает тебя в ближнем - того не делай сам" Питтака, "наслаждения смертны, добродетели бессмертны" Периандра и т.п.). Состав "Семи мудрецов" в различных источниках варьируется (всего 17 имен в разных комбинациях).. ..

Семь Свободных Искусств

"СЕМЬ СВОБОДНЫХ ИСКУССТВ", система> учебных предметов в европейской средневековой школе. Включала 1-й цикл - тривиум (грамматика>, риторика>, диалектика>) и следовавший за ним повышенный 2-й цикл - квадривиум (арифметика>, геометрия>, астрономия>, музыка>). С эпохи Возрождения "Семь свободных искусств" стали сменяться классическим образованием.. ..

Семиречье

Джетысу. ..

Семиречье

Джетысу, Жетису, геогр. Область на ЮВ. Казахстана, между озёрами Балхаш, Сасыкколь и Алаколь на С., хр. Джунгарский Алатау и хр. Сев. Тянь-Шаня на Ю. Дренируется 7 главными реками. Или, Каратал, Биен, Аксу, Лепса, Баскан, Сарканд. Равнины, покрытые речными отложениями, с участками мелкосопочника. В предгорьях Тянь-Шаня глубокие каньоны. Полупустыни и пустыни, часто с подвижными песками. Города. Алматы, Талгар, Талдыкорган.. ..

Семиречье

Джетысу, истор.-геогр. Обл. На Ю.-В. Казахстана. Русское название Семиречье является калькой казах. Джетысу - 'семь рек', где джеты - 'семь'. Не служит мерой реального количества рек в этой местности, а означает 'много', отражая относительно большую обводненность территории по сравнению с внутренними р-нами Казахстана. Однако при желании здесь, конечно, легко можно насчитать семь рек, по которым местность якобы и получила название. Например, выделяют реки. Или, Каратал, Би..

Семиречье

— юго-восточная часть Казахстана между озером Балхаш на Севере и Сасыкколь и Алаколь на Северо-востоке. Один из древнейших центров цивилизации Средней Азии. В VI—XIII вв. Тюркский каганат, государства тюргешей, карлуков, караханидов, каракитаев. В XIII в. Завоевано монголо-татарами. Старейший жуз. С середины XIX в. В составе России, ныне — Казахстан. В исторической литературе С. Также — территория, включавшая долину реки Чу.. ..

Семиречье

Джетысу (казах., от жетi - семь и су - вода), - ист.-географич. Область Ср. Азии. Ограничена с С. Оз. Балхаш, с С.-В. - оз. Сасыкколь и Алаколь, на Ю.-В. - хребтом Джунгарский Алатау, на Ю. - хребтами Сев. Тянь-Шаня и на З. - Чу-Илийскими горами. Назв. С. Происходит от 7 гл. Рек этого р-на, впадающих в оз. Балхаш (Или, Каратал, Биен и др.). В ист. Литературе под С. Часто подразумевается более широкая терр., к-рая включала также бассейн р. Чу. С. - один из древних центров цивилизации Ср. Азии. В ..

Дополнительный поиск Семиречье Семиречье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Семиречье" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Семиречье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа