Сикстинская Капелла

78

СИКСТИНСКАЯ Капелла> в Риме, бывшая домовая церковь в Ватикане (1473 - 81, архитектор Дж. Де Дольчи), ныне музей>, памятник> архитектуры и искусства Возрождения. Прямоугольное в плане помещение с росписями С. Боттичелли>, Пинтуриккьо и др. (стены Сикстинская Капелла>, 1481 - 83), Микеланджело> (своды с люнетами и распалубками, 1508 - 12. "Страшный суд" на алтарной стене, 1536 - 41)..

Значения в других словарях
Сикстинская капелла

в Ватикане в Риме, один из наиболее выдающихся памятников итальянского искусства эпохи Возрождения. Прямоугольное в плане помещение С. К. Построено архитектором Дж. Де Дольчи в 1473—81 и освящено в 1483 при папе Сиксте IV, по имени которого капелла получила название. Низ стен С. К. Лишён росписи. Здесь в особо торжественных случаях вывешивались шпалеры, вытканные по картонам Рафаэля (1515—16). В 1481—83 стены капеллы были расписаны фресками, изображающими сцены из жизни Моисея и Христа (здесь р..

Сикомор

СИКОМОР (библейская смоковница>), дерево из рода фикус>. Растет в Восточной Африке. Древесина твердая, прочная (в Древнем Египте использовалась на саркофаги). С древности культивируется ради съедобных плодов.. ..

Сикофант

СИКОФАНТ (греческое sykopantes, от sykon - фига и phaino - доношу), в Древней Греции, по-видимому, лицо, сообщавшее о запрещенном вывозе смоквы из Аттики. Уже со 2-й половины 5 в. До нашей эры сикофантами называли профессиональных доносчиков, клеветников, шантажистов.. ..

Сикхи

СИКХИ - народ> общей численностью 16700 тыс. Чел., проживающий, в основном, на территории Индия (16500 тыс. Чел.). Другие страны расселения. Великобритания - 100 тыс. Чел., США - 100 тыс. Чел. Язык - пенджабский. Религиозная принадлежность верующих. Сикхи.. ..

Сила

СИЛА (в механике), мера действия на данное материальное тело со стороны других тел или полей физических. Вызывает изменение скорости тела (смотри Ньютона законы>) или его деформацию (смотри Гука закон>, Упругость) и может иметь место как при непосредственном контакте взаимодействующих тел, так и на расстоянии через посредство создаваемых телами полей (поле тяготения, электромагнитное поле>). Сила - величина> векторная и в каждый момент времени характеризуется численным значением, направлением в ..

Сикстинская капелла

Одна из домовых церквей пап в их Ватиканском дворце в Риме, знаменитая своею стенной и плафонной живописью. Построена в 1473 г., при папе Сиксте IV, от которого и происходит ее название. Архитектором ее был, как предполагают, Баччо Пинтели. Она представляет собою четырехугольную продолговатую залу (длиною в 40 1/2 м, шириною в 14 м), со сводчатым потолком. К одной из ее коротких стен пригорожен алтарь, в другой находится главный вход. В той и другой длинных стенах проделано высоко от пола по шес..

Сикстинская Капелла

Хор певчих, основанный в XV стол. Папою Сикстом IV.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)часовня в Ватикане (папский дворец в Риме), построенная в половине XV в. При папе Сиксте IV. Знаменита в художественном отношении, потому что расписана величайшими художниками.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)часовня в Ватикане, в Риме, построенная, по желанию папы Сикста IV, флорентийск..

Сикстинская капелла

        в дворцовом комплексе Ватикана в Риме, памятник итальянского искусства эпохи Возрождения. Построена архитектором Дж. Де Дольчи в 1473-81, освящена в 1483 при папе Сиксте IV, по имени которого и получила своё название. В 1481-83 стены капеллы были расписаны фресками, изображающими сцены из жизни Моисея и Христа (С. Боттичелли, Пинтуриккьо, К. Росселли, Л. Синьорелли, Д. Гирландайо, П. Перуджино). В 1508-1512 Микеланджело украсил потолок, люнеты и распалубки свода росписью, отмеченной искл..

Сикстинская капелла

(Cappella sistina) - распространённое наименование папской капеллы в Ватиканском дворце в Риме. Произошло от имени папы Сикста IV (1471-84), при к-ром было построено здание капеллы (проект арх. Джованни де Дольчи. Украшено фресками выдающихся мастеров - П. Перуджино, Б. Пинтуриккьо, С. Боттичелли, Пьеро ди Козимо, К. Росселли, Л. Синьорелли, Б. Делла Гатта, Микеланджело Буонарроти). История С. К. Восходит к 6-7 вв. Н. Э., когда в Риме зародилась певч. Школа при папском дворе (см. "Схола канторум..

Сикстинская Капелла

- в Риме, бывшая домовая церковь в Ватикане (1473 — 1481), ныне музей, выдающийся памятник Возрождения.. ..

Сикстинская капелла

(итал. Capella sistina) в Риме, бывшая домовая церковь, в Ватикане. Построена в 1473 — 1481 годах архитектором Джордже де Дольчи, по заказу папы римского Сикста IV, отсюда и название.Ныне Капелла — музей, выдающийся памятник Возрождения. Прямоугольное в плане помещение с росписями стен, которые расписывали в 1481-1483 годах Сандро Боттичелли, Пинтуриккьо и другие мастера по заказу Сикста IV. В 1508-1512 годах Микеланджело расписывал свод с люнетами и распалубками, по заказу папы Юлия II. А в 153..

Дополнительный поиск Сикстинская Капелла Сикстинская Капелла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сикстинская Капелла" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сикстинская Капелла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 19 символа