Сикомор

84

СИКОМОР (библейская смоковница>), дерево из рода фикус>. Растет в Восточной Африке. Древесина твердая, прочная (в Древнем Египте использовалась на саркофаги). С древности культивируется ради съедобных плодов..

Значения в других словарях
Сикомор

(Ficus sycomorus) один из видов рода фикус семейства тутовых. Дерево высотой до 40 м. Произрастает в Восточной Африке. Имеет твёрдую древесину. С. Культивируют из-за съедобных плодов. Иногда С. Называют Явор, а также планеру водную — дерево семейства вязовых из Северной Америки.. ..

Сикомор

СИКОМОР (библейская смоковница) - дерево из рода фикус семейства тутовых. В Вост. Африке. Древесина твердая, прочная (в Др. Египте использовалась на гробы для мумий). С древности культивируется из-за съедобных плодов. Сикомор иногда называют явор, а также планеру водную - дерево семейства ильмовых из Сев. Америки.. ..

Сизоворонка

СИЗОВОРОНКА (ракша>), птица (отряда ракшеобразные). Длина около 34 см. Клюв как у ворон>, оперение зеленовато-голубого тона в сочетании с рыжим. Распространена в Евразии (в России - на востоке до Алтая), в северо-западной Африке. Обитает в лесостепи, часто в садах. Гнезда в дуплах и норах. Токовой полет с громкими криками.. ..

Сикка

СИККА - народность общей численностью 265 тыс. Чел., проживающая на территории Индонезии. Язык - сикка. Религиозная принадлежность верующих. Католики, часть - традиционные верования.. ..

Сикофант

СИКОФАНТ (греческое sykopantes, от sykon - фига и phaino - доношу), в Древней Греции, по-видимому, лицо, сообщавшее о запрещенном вывозе смоквы из Аттики. Уже со 2-й половины 5 в. До нашей эры сикофантами называли профессиональных доносчиков, клеветников, шантажистов.. ..

Сикстинская Капелла

СИКСТИНСКАЯ Капелла> в Риме, бывшая домовая церковь в Ватикане (1473 - 81, архитектор Дж. Де Дольчи), ныне музей>, памятник> архитектуры и искусства Возрождения. Прямоугольное в плане помещение с росписями С. Боттичелли>, Пинтуриккьо и др. (стены Сикстинская Капелла>, 1481 - 83), Микеланджело> (своды с люнетами и распалубками, 1508 - 12. "Страшный суд" на алтарной стене, 1536 - 41).. ..

Сикомор

Название древесных растений. Platanus occidentalis (см. Платан или Явор) и Acer Pseudoplatanus (см. Явор).. ..

Сикомор

Вид фигового дерева, раст. В Египте. Также название платана и явора.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)иначе, платан, или явор, дерево из породы фиговых.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)(греч.). Дикая смоковница, египетская смоква, шелковица, тутовая ягода. Дерево из сем. Тутовых, плоды в роде винных ягод, древесина употреблялась древними египтянами на саркофаги, растет в..

Сикомор

Дерево немецкий клен, явор, Acer pseudoplatanus.. ..

Сикомор

1. М.1) Субтропическое южное плодовое дерево семейства тутовых рода фикусов с твердой древесиной и съедобными плодами. Смоковница.2) Древесина такого дерева.2. М.Крупное дерево семейства платановых. Западный платан.. ..

Сикомор

СИКОМО́Р -а. М. [греч. Sykomoros] Южное дерево сем. Тутовых с твёрдой древесиной и съедобными плодами. Библейская смоковница.. ..

Сикомор

Сикомора, м. (греч. Sykomoros - тутовое Дерево, египетская смоковница) (бот.). 1. Т. Наз. Библейская смоковница, Дерево из сем. Тутовых с крепкой древесиной и со съедобными плодами, напоминающими винную ягоду, фигу. 2. Дерево, разновидность платана.. ..

Сикомор

(библейская смоковница), дерево из рода фикус сем. Тутовых. В Вост. Африке. Древесина твёрдая, прочная (в Др. Египте из неё изготовлялись гробы для мумий). С древности культивируется из-за съедобных плодов. С. Иногда называют явор, а так же планеру водную - дерево сем. Ильмовых из Сев. Америки. ..

Сикомор

Сикомора, библейская смоковница (Ficus sycotnorus), дерево из рода фикус. Растёт в Эфиопии и нек-рых др. Странах Центр. Африки. В культуре с античных времён (ради сладких соплодий), гл. Обр. В странах Сев. Африки и Аравийского п-ова. Древесина твёрдая, прочная (в Др. Египте использовалась на гробы для мумий). Иногда С. (точнее сикамором) наз. Также амер. Деревья - планеру водную (Planera aquatica) из сем. Ильмовых и платан западный, а также клён ложноплатановый (явор) и нек-рые другие древесные ..

Сикомор

(3Ц 10.17. 2Пар 9.27. Пс 77.47. Ис 9.10. Ам 7.14)-высокое и ветвистое дерево с прочной древесиной, растущее в Египте и в наиболее жарких частях Палестины и приносящее плоды, напоминающие смоквы, но менее вкусные. В некоторых местах это слово переведено как «смоковница» (Лк 17.6. 19.4).. ..

Дополнительный поиск Сикомор Сикомор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сикомор" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сикомор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа