Сила Тяжести

102

СИЛА ТЯЖЕСТИ, сила P, действующая на любое тело, находящееся вблизи земной поверхности, и определяемая как геометрическая сумма силы притяжения Земли F и центробежной силы инерции Q, учитывающей эффект суточного вращения Земли. Направление силы тяжести - вертикаль в данной точке земной поверхности. Аналогично определяется сила тяжести на любом небесном теле. Значение> силы тяжести зависит от географической широты положения тела. Например, на Земле сила тяжести на полюсе и на экваторе отличаются на 0,5% (на Луне значения силы тяжести примерно в 6 раз меньше, чем на Земле. Смотри Ускорение> свободного падения)..

Значения в других словарях
Сила тяжести

действующая на любую материальную частицу, находящуюся вблизи земной поверхности, сила Р, определяемая как геометрическая сумма силы притяжения Земли F и центробежной (переносной) силы инерции Q учитывающей эффект суточного вращения Земли (см. Рис.). Направление С. Т. Является направлением вертикали в данной точке земной поверхности, а перпендикулярная к ней плоскость — горизонтальной плоскостью. Углы λ и φ определяют соответственно геоцентрическую и астрономическую широты (См. Широта). Величин..

Сила Тяжести

СИЛА ТЯЖЕСТИ - сила P, действующая на любую материальную точку, находящуюся вблизи земной поверхности, и определяемая как геометрическая сумма силы притяжения Земли F и центробежной силы инерции Q, учитывающей эффект суточного вращения Земли. Направление силы тяжести - вертикаль в данной точке земной поверхности. Аналогично сила тяжести определяется на любом небесном теле.. ..

Сила Света

СИЛА СВЕТА, световой поток>, распространяющийся внутри телесного угла, равного 1 стерадиану. Единица измерения силы света - кандела (кд), равная силе света источника, испускающего в заданном направлении монохроматическое излучение> с частотой 540?1012 Гц.. ..

Сила Тока

СИЛА ТОКА, равна электрическому заряду, проходящему через поперечное сечение проводника в 1 с. В СИ измеряется в амперах. Максимально безопасная сила тока, проходящего через тело человека, >1 мА, сила тока, проходящего через бытовую осветительную электрическую лампочку, >0,5 А, электроплитку 3 - 5 А, аппарат> контактной сварки ~10 000 А.. ..

Силикагель

СИЛИКАГЕЛЬ, аморфный, гидратированный кремния диоксид>. Катализатор, сорбент, осушающий агент>, наполнитель резин, компонент> смазок, косметических препаратов и др.. ..

Силикатный Бетон

СИЛИКАТНЫЙ бетон>, бетон>, получаемый термообработкой в автоклаве (при температуре 175 - 200шC) смеси известково-кремнеземистого вяжущего вещества, неорганических заполнителей (обычно песка) и воды. По свойствам близок к бетону на портландцементе. Широко используется для изготовления железобетонных конструкций (стеновых блоков и панелей, перекрытий, лестничных маршей и т.д.).. ..

Сила Тяжести

Сила P, действующая на любую материальную точку, находящуюся вблизи земной поверхности, и определяемая как геометрическая сумма силы притяжения Земли F и центробежной силы инерции Q, учитывающей эффект суточного вращения Земли. Направление силы тяжести - вертикаль в данной точке земной поверхности. Аналогично сила тяжести определяется на любом небесном теле.. ..

Сила Тяжести

Векторная величина, определяющая силу притяжения к Земле любого тела. Значение силы тяжести зависит от ускорения свободного падения в данном пункте. Выражают в ньютонах (Н).. ..

Сила Тяжести

Сила Р, действующая на любую материальную точку, находящуюся вблизи земной поверхности, и определяемая как геом. Сумма силы притяжения Земли F и центробежной силы инерции Q, учитывающей эффект суточного вращения Земли. Направление С. Т.- вертикаль в данной точке земной поверхности. Аналогично С. Т. Определяется на любом небесном теле. ..

Сила Тяжести

Равнодействующая силы тяготения тела (материальной точки) к Земле и центробежной силы инерции, обусловл. Вращением Земли. Центробежная сила достигает Макс. Значения на земном экваторе, но и здесь она составляет 1/288 долю силы тяжести, т. Е. С. Т. Мало отличается от силы тяготения тела к Земле. С. Т. Тела Р = mg, где m - масса тела, g ускорение свободного падения, к-рое в первом приближении зависит от геогр. Широты места и его высоты над уровнем моря. Направление С. Т. Определяет вертикаль данно..

Сила Тяжести

СИЛА ТЯЖЕСТИ (тяготения), гравитационная сила притяжения, существующая на поверхности любой планеты или другого небесного тела. На Земле она действует на каждое свободно движущееся тело с ускорением, равным 9,8 м/сек2. Если масса М и радиус R планеты известны, то ускорение, вызванное притяжением (g) на поверхности планеты, можно определить по формуле. G = GM/R2 , где G - универсальная гравитационная постоянная. От ВЕСА тела зависит сила, с которой оно притягивается к Земле. В отличие от массы, к..

Дополнительный поиск Сила Тяжести Сила Тяжести

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сила Тяжести" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сила Тяжести, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 12 символа