Силикагель

61

СИЛИКАГЕЛЬ, аморфный, гидратированный кремния диоксид>. Катализатор, сорбент, осушающий агент>, наполнитель резин, компонент> смазок, косметических препаратов и др..

Значения в других словарях
Силикагель

высушенный гель (См. Гели) поликремниевой кислоты, твёрдый гидрофильный сорбент (См. Сорбенты). По химическому составу С, — двуокись кремния SiO2 (кремнезём), по структуре — высокопористое тело, образованное мельчайшими сросшимися сферическими частицами. Получают С. Следующим образом. Действуют на раствор силиката натрия или калия (жидкое стекло) соляной или серной кислотой, а затем затвердевший продукт разламывают на куски, промывают водой, сушат, измельчают, фракционируют и прокаливают для по..

Силикагель

СИЛИКАГЕЛЬ - микропористое тело, получаемое прокаливанием геля поликремниевой кислоты. Состоит из SiO2. Применяют для осушки, очистки и разделения хладонов, спиртов, аминокислот, витаминов, антибиотиков и др., как адсорбент в хроматографии, носитель катализаторов.. ..

Сила Тока

СИЛА ТОКА, равна электрическому заряду, проходящему через поперечное сечение проводника в 1 с. В СИ измеряется в амперах. Максимально безопасная сила тока, проходящего через тело человека, >1 мА, сила тока, проходящего через бытовую осветительную электрическую лампочку, >0,5 А, электроплитку 3 - 5 А, аппарат> контактной сварки ~10 000 А.. ..

Сила Тяжести

СИЛА ТЯЖЕСТИ, сила P, действующая на любое тело, находящееся вблизи земной поверхности, и определяемая как геометрическая сумма силы притяжения Земли F и центробежной силы инерции Q, учитывающей эффект суточного вращения Земли. Направление силы тяжести - вертикаль в данной точке земной поверхности. Аналогично определяется сила тяжести на любом небесном теле. Значение> силы тяжести зависит от географической широты положения тела. Например, на Земле сила тяжести на полюсе и на экваторе отличаются ..

Силикатный Бетон

СИЛИКАТНЫЙ бетон>, бетон>, получаемый термообработкой в автоклаве (при температуре 175 - 200шC) смеси известково-кремнеземистого вяжущего вещества, неорганических заполнителей (обычно песка) и воды. По свойствам близок к бетону на портландцементе. Широко используется для изготовления железобетонных конструкций (стеновых блоков и панелей, перекрытий, лестничных маршей и т.д.).. ..

Силикатный Кирпич

СИЛИКАТНЫЙ Кирпич>, смотри в статье Кирпич>.. ..

Силикагель

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Силикагель

Микропористое тело, получаемое прокаливанием геля поликремниевой кислоты. Состоит из SiO2. Применяют для осушки, очистки и разделения хладонов, спиртов, аминокислот, витаминов, антибиотиков и др., как адсорбент в хроматографии, носитель катализаторов.. ..

Силикагель

Высокопористый сорбент, получаемый прокаливанием геля поликремниевой кислоты. Применяется для осушки, очистки и разделения веществ, напр. Аминокислот, витаминов, антибиотиков.. ..

Силикагель

Высокопористый сорбент, получаемый прокаливанием геля поликремниевой кислоты. Применяется для осушки, очистки и разделения веществ, например аминокислот, витаминов, антибиотиков.. ..

Силикагель

Высокопористый сорбент, получаемый прокаливанием геля поликремниевой кислоты. Применяется для осушки, очистки и разделения веществ, напр. Аминокислот, витаминов, антибиотиков.. ..

Силикагель

— гель кремневой кислоты, применяемый в качестве адсорбента в технике и в лабораторной практике (групповой битуминологический анализ, хроматографическое разделение нефтей и др. Битуминозных веществ). Для разл. Видов анализа применяются разные марки С., определяемые размерами его пор и крупностью помола.. ..

Силикагель

Микропористое тело, получаемое прокаливанием геля поликремниевой кислоты. Состоит из SiO2. Применяют для осушки, очистки и разделения хладонов, спиртов, аминокислот, витаминов, антибиотиков и др., как адсорбент в хроматографии, носитель катализаторов. ..

Силикагель

аморфные формы кремния диоксида - кремнезема, состоящие из коллоидных сферич. Частиц размером от 10 до 100 нм и отличающиеся по степени гидратации-от почти безводного кремнезема до пластичных студенистых масс с соотношением Н 2 О. SiO2 8 100. Представляет собой полупрозрачные или меловидные зерна белого или желтоватого (из-за примесей) цвета. В высушенном состоянии хрупок. Мало раств. И не набухает в воде и орг. Р-рителях. Структура С. Состоит из цепочечных трехмерных агрегатов с силоксаново..

Силикагель

Уплотнитель питательных сред для хемолитотрофов. Готовят из силиката натрия пропусканием его 10% р-ра через колонку катионообменника, в результате чего образуется прозрачный золь, содержащий 3% кремния оксида. Стерилизуют при 120°С в течение 15 мин. Для получения плотной питательной среды к золю добавляют солевой р-р (он может содержать и органические вещества) до конечной концентрации кремния оксида 1,5%. Смесь выдерживают при комнатной температуре 1 -2 ч для созревания.(Источник. «Словарь терм..

Силикагель

СИЛИКАГЕЛЬ, некристаллическое химическое соединение. Получается путем прокаливания геля поликремниевой кислоты. Состоит из SiO2. Так как силикагель обладает способностью поглощать влагу, то его используют для осушения. Кроме того, он используется как КАТАЛИЗАТОР. См. Также ГЕЛЬ. ..

Дополнительный поиск Силикагель Силикагель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Силикагель" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Силикагель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа