Ультразвук

82

УЛЬТРАЗВУК, не слышимые человеческим ухом упругие волны>, частоты которых превышают 20 кГц. Ультразвук содержится в шуме ветра и моря, издается и воспринимается рядом животных (летучие мыши>, дельфины>, рыбы, насекомые и др.), присутствует в шуме машин. Применяется в практике физических, физико-химических и биологических исследований, а также в технике для целей дефектоскопии, навигации, подводной связи, для ускорения некоторых химико-технологических процессов, получения эмульсий, сушки, очистки, сварки и других процессов, в медицине для диагностики заболеваний мозга (эхоэнцефалография), сердца (эхокардиография), исследования плода и др. Основные устройства для генерации ультразвука - пьезоэлектрические и магнитострикционные преобразователи..

Значения в других словарях
Ультразвук

упругие колебания и волны с частотами приблизительно от 1,5— 2 ․104 гц (15—20 кгц) и до 109 гц (1 Ггц), область частот У. От 109 до 1012-13 гц принято называть Гиперзвуком. Область частот У. Можно подразделить на три подобласти. У. Низких частот (1,5․104—105 гц) — УНЧ, У. Средних частот (105 — 107 гц) — УСЧ и область высоких частот У. (107—109 гц) — УЗВЧ. Каждая из этих подобластей характеризуется своими специфическими особенностями генерации, приёма, распространения и применения. Физические св..

Ультразвук

УЛЬТРАЗВУК - не слышимые человеческим ухом упругие волны, частоты которых превышают 20 кГц. Ультразвук содержится в шуме ветра и моря, издается и воспринимается рядом животных (летучие мыши, рыбы, насекомые и др.), присутствует в шуме машин. Применяется в практике физических, физико-химических и биологических исследований, а также в технике для целей дефектоскопии, навигации, подводной связи, для ускорения некоторых химико-технологических процессов, получения эмульсий, сушки, очистки, сварки и д..

Ультиматум

УЛЬТИМАТУМ (позднелатинское ultimatum, буквально - доведенное до конца), 1) в международном праве категорическое и безусловное требование одного государства к другому о совершении или несовершении каких-либо действий в указанный срок. Может сопровождаться угрозой санкций или иных действий (например, разрыв дипломатических отношений). 2) Во время> военных действий требование, заявленное противником о сложении оружия, сдаче позиций, капитуляции.. ..

Ультра..

УЛЬТРА. (от латинского ultra - сверх, за пределами), часть сложных слов, означающая. Находящийся за пределами (по количественным или качественным признакам), крайний (соответствует русскому "сверх"), например ультрамодный, ультразвук>.. ..

Ульчи

УЛЬЧИ (самоназвания нани, мангуни) - народность общей численностью 3233 чел., проживающая, в основном, на территории Российской Федерации (3173 чел.). Язык - ульчский. Религиозная принадлежность верующих. Православные.. ..

Ульянов

УЛЬЯНОВ Михаил Александрович (родился в 1927), актер, театральный деятель. С 1950 в Театре имени Евг. Вахтангова (с 1987 художественный руководитель). Углубленный драматизм и страстность, строгий, мужественный стиль> игры, масштабность образов, часто открытый гражданский пафос> в ролях. Рогожин ("Идиот" по Ф.М. Достоевскому, 1957), Сергей ("Иркутская история" А.Н. Арбузова, 1960), Виктор ("Варшавская мелодия" Л.Г. Зорина, 1967), Антоний> ("Антоний и Клеопатра", 1971) и Ричард III ("Ричард III", ..

Ультразвук

Упругие волны высокой частоты, которым посвящены специальные разделы науки и техники. Человеческое ухо воспринимает распространяющиеся в среде упругие волны частотой приблизительно до 16 000 колебаний в секунду (Гц). Колебания с более высокой частотой представляют собой ультразвук (за пределом слышимости). Обычно ультразвуковым диапазоном считают полосу частот от 20 000 до нескольких миллиардов герц. Хотя о существовании ультразвука ученым было известно давно, практическое использование его в на..

Ультразвук

-а, м.. ..

Ультразвук

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Ультразвук

М.Не воспринимаемые человеческим ухом упругие колебания, частота которых превышает 20 килогерц.. ..

Ультразвук

УЛЬТРАЗВУ́К -а. М. Звуковые колебания высокой частоты, не воспринимаемые человеческим ухом. Генератор ультразвука. Лечение ультразвуком.. ..

Ультразвук

-а, м. Не слышимые человеком упругие волны, частоты к-рых пре-1 вышают 20 кГц. II прил. Ультразвуковой, -ая, -ое.. ..

Ультразвук

(син. Ультразвуковые колебания) упругие колебания физической среды с частотой более 20 кгц, не слышимые человеком. Используется с диагностическими и лечебными целями.. ..

Ультразвук

(син. Ультразвуковые колебания)упругие колебания физической среды с частотой более 20 кгц, не слышимые человеком. Используется с диагностическими и лечебными целями.. ..

Ультразвук

(син. Ультразвуковые колебания) - упругие колебания физической среды с частотой более 20 кгц, не слышимые человеком. Используется с диагностическими и лечебными целями.. ..

Ультразвук

— колебания воздуха или др. Вещества с частотой большей, чем воспринимаемая человеческим ухом. Можно использовать для разрушения многих сложных молекул, для получения устойчивых эмульсий разл. Состава, для дезинтеграции зернистых п., для диспергации и микродезинтеграции тонкодисперсных, метаколлоидных пород и м-лов и для др. Операций.. ..

Ультразвук

Упругие волны с частотами прибл. От 15-20 кГц до 1 ГГц. У. Не слышим для человеческого уха, однако издаётся и воспринимается рядом ж-ных (летучие мыши, рыбы, насекомые и др.). Специфич. Особенности У. Возможность распространения направленными пучками. Возможность генерирования мощных волн, переносящих значит. Механич. Энергию. Применяется в практике физ., физ.-хим. И биол. Исследований, а также в технике для целей дефектоскопии, навигации, подвод. Связи, для ускорения нек-рых хим.-технол. Процес..

Ультразвук

(от лат. Ultra. ..

Ультразвук

В химии (от лат. Ultra - сверх, за пределами, по ту сторону). Воздействие ультразвука на хим. И физ.-хим. Процессы, протекающие в жидкости, включает. Инициирование нек-рых хим. Р-ций, изменение скорости, а иногда и направления р-ций, возникновение свечения жидкости (сонолюминесценция), создание в жидкости ударных волн, эмульгирование несмешивающихся жидкостей и коа-лесценцию эмульсий, диспергирование твердых тел и коагуляцию твердых частиц в жидкости, дегазацию жидкости и т. Д. Науку, изучающую..

Ультразвук

Упругие волны с частотой колебаний v от 20 кГц до 1 ГГц. Высокая частота и малая длина УЗ волны определяют специфич. Особенности У. Возможность распространения направл. Пучками и их фокусирования (см. Рис.). Возможность генерации мощных волн, переносящих значит. Механич. Энергию. У. Нашёл широкое применение в совр. Технике (ультразвуковая дефектоскопия, ультразвуковая обработка), в биологии, медицине, физике (см. Молекулярная акустика), гидролокации. К ст. Ультразвук. Фокусировка ультразиуковог..

Ультразвук

Упругие волны с высокой частотой колебаний при малой длине, не слышимые человеческим ухом. У. Способен распространяться узкоиаправлен-ными пучками и переносить значительную механическую энергию. В военном деле широко используется иа флоте (гидролокация, звукоподводная связь, навигация и т. П.).. ..

Дополнительный поиск Ультразвук Ультразвук

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ультразвук" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ультразвук, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 10 символа