Ульчи

102

УЛЬЧИ (самоназвания нани, мангуни) - народность общей численностью 3233 чел., проживающая, в основном, на территории Российской Федерации (3173 чел.). Язык - ульчский. Религиозная принадлежность верующих. Православные..

Значения в других словарях
Ульчи

ольчи (самоназвание — пани, буквально— люди), народ, живущий на нижнем Амуре, в Ульчском районе Хабаровского края РСФСР. Численность 2,4 тыс. Чел. (1970, перепись). Ульчский язык относится к тунгусо-маньчжурским языкам (См. Тунгусо-маньчжурские языки). В прошлом у У. Были распространены анимистические верования, шаманизм. В этногенезе У. Участвовали таёжные тунгусы, древнее аборигенное население и др. Этнические элементы. В прошлом отсталый народ за годы Советской власти добился больших успехов..

Ульчи

УЛЬЧИ (самоназвание - нани) - народ в Хабаровском кр. (Российская Федерация). 3,2 тыс. Человек (1992). Язык ульчский. Верующие - в основном православные.. ..

Ультра..

УЛЬТРА. (от латинского ultra - сверх, за пределами), часть сложных слов, означающая. Находящийся за пределами (по количественным или качественным признакам), крайний (соответствует русскому "сверх"), например ультрамодный, ультразвук>.. ..

Ультразвук

УЛЬТРАЗВУК, не слышимые человеческим ухом упругие волны>, частоты которых превышают 20 кГц. Ультразвук содержится в шуме ветра и моря, издается и воспринимается рядом животных (летучие мыши>, дельфины>, рыбы, насекомые и др.), присутствует в шуме машин. Применяется в практике физических, физико-химических и биологических исследований, а также в технике для целей дефектоскопии, навигации, подводной связи, для ускорения некоторых химико-технологических процессов, получения эмульсий, сушки, очистки..

Ульянов

УЛЬЯНОВ Михаил Александрович (родился в 1927), актер, театральный деятель. С 1950 в Театре имени Евг. Вахтангова (с 1987 художественный руководитель). Углубленный драматизм и страстность, строгий, мужественный стиль> игры, масштабность образов, часто открытый гражданский пафос> в ролях. Рогожин ("Идиот" по Ф.М. Достоевскому, 1957), Сергей ("Иркутская история" А.Н. Арбузова, 1960), Виктор ("Варшавская мелодия" Л.Г. Зорина, 1967), Антоний> ("Антоний и Клеопатра", 1971) и Ричард III ("Ричард III", ..

Ум

УМ, способность мышления и понимания. В истории философии - то же, что разум>, дух. Славянский перевод древнегреческого понятия нус (латинское - интеллект>).. ..

Ульчи

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Ульчи

Мн.1) Народность тунгусо-маньчжурской языковой группы, живущая в районе нижнего Амура.2) Представители этой народности.. ..

Ульчи

(самоназвание - нани), народ в Российской Федерации (3,2 тыс. Человек), в Хабаровском крае. Язык ульчский, относящийся к тунгусо-маньчжурским языкам. Верующие в основном православные.. ..

Ульчи

(самоназв. - нани, букв. - люди) - народность, живущая на ниж. Амуре - в Ульчском р-не Хабаровского края. Числ. - 2,4 т.ч. (перепись 1970). Ульчский язык относится к амурской подгруппе тунгусской ветви тунгусо-маньчжурских языков. В прошлом у них были распространены анимистические верования, шаманизм. Христианизация коснулась их слабо. В этногенезе У. Участвовали таежные тунгусы и древнее аборигенное население, к-рое в неолите занималось на ниж. Амуре круглогодичным рыболовством, таежным промысл..

Дополнительный поиск Ульчи Ульчи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ульчи" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ульчи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 5 символа