Фихте

126

ФИХТЕ (Fichte) Иоганн Готлиб (1762 - 1814), представитель немецкой классической философии. Профессор Йенского университета (1794 - 99), который был вынужден оставить из-за обвинения в атеизме. В "Речах к немецкой нации" (1808) призывал немецкий народ> к моральному возрождению и объединению. Отверг кантовскую "вещь в себе". Центральное понятие> "учения о науке" Фихте (цикл сочинений "Наукоучение") - деятельность безличного всеобщего "самосознания", "Я", полагающего себя и свою противоположность - мир объектов, "не-Я". Философия> Фихте была воспринята Ф.В. Шеллингом и Г.В.Ф. Гегелем..

Значения в других словарях
Фихте

(Fichte) Иоганн Готлиб (19.5.1762, Рамменау, — 29.1.1814, Берлин), немецкий философ и общественный деятель, представитель нем. Классического идеализма. Родился в крестьянской семье. Учился в университетах Йены и Лейпцига. Написанный под влиянием И. Канта «Опыт критики всяческого откровения» (изд. Анонимно в 1792) был принят за работу Канта и получил высокую оценку. Под влиянием событий Великой французской революции Ф. Написал работу, посвященную защите свободы мысли. Профессор Иенского университ..

Фитотерапия

ФИТОТЕРАПИЯ (от фито...> и терапия>), лечение посредством лекарственных растений.. ..

Фифа

ФИФА (FIFA, французское Federation Internationale de Football Association), международная федерация> футбольных ассоциаций. Основана в 1904 во Франции. Объединяет около 180 национальных футбольных ассоциаций. Россия> - с 1992. Организует ряд крупных международных соревнований, в том числе чемпионаты мира с 1930.. ..

Фицджералд

ФИЦДЖЕРАЛД (Fitzgerald) Элла (1918 - 1996), американская певица. С 1934 выступала с различными группами. Одна из ведущих мастеров блюза, джазовой вокальной импровизации, скэта.. ..

Фишер

ФИШЕР Роберт Джеймс (родился в 1943), американский шахматист. 11-й чемпион мира (1972 - 75), 8-кратный чемпион США (1957 - 67). Лауреат> шахматного приза "Оскар" (1970 - 72). Автор> книги "Мои 60 памятных партий" (1969).. ..

Фихте

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Фихте

Фихте, Иоганн Готлиб (1762 - 1814) - известный немецкий философ, создатель системы субъективного идеализма. В построении своей системы Фихте исходит из философии Канта, из которой он устраняет идею вещей, существующих независимо от субъекта, и пытается диалектически вывести все содержание знания из деятельности познающего "я". В своих этических воззрениях Фихте исходит из необходимости добровольного ограничения свободы каждого лица для создания возможности совместного существования множества сам..

Фихте

(Fichte), Иоганн Готлиб (19.V.1762 - 29.I.1814) - нем. Философ и обществ. Деятель, один из представителей нем. Классич. Философии. Род. В крестьянско-ремесл. Семье. В 1794-99 - проф. Иенского ун-та (уволен в отставку по обвинению в "атеизме", а фактически за революц.-демократич. Убеждения). С 1800 жил в основном в Берлине. С 1810 - проф. Берлинского ун-та (в 1810-12 его первый ректор). Обществ.-политич. И филос. Воззрения Ф. Сложились под непосредств. Влиянием Вел. Франц. Революции, к-рую он при..

Фихте

(Fichte) Иоганн Готлиб (1762-1814) - один из виднейших представителей немецкой трансцендентально-критической философии. Родился в семье ткача, учился в Йене, затем в Лейпциге на факультете теологии. В 1792 под влиянием идей Канта пишет 'Опыт критики всяческого откровения', в которой пытается применить основные принципы критической философии к теологии и позитивной религии. Вышедшая анонимно, эта работа была ошибочно принята за труд Канта, и Ф. Сразу же стал автором всеми признанного труда. В 179..

Фихте

ФИХТЕ (Fichte) Иоганн Готлиб (1762-1814) - один из виднейших представителей немецкой классической философии. Родился в семье ткача, учился в Йене, затем в Лейпциге на факультете теологии. В 1792 под влиянием идей Канта пишет "Опыт критики всяческого откровения", в которой пытается применить основные принципы критической философии к теологии и позитивной религии. Вышедшая анонимно, эта работа была ошибочно принята за труд Канта, и Ф. Сразу же стал автором всеми признанного труда. В 1794-1799 Ф. -..

Дополнительный поиск Фихте Фихте

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фихте" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фихте, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа