Ханука

186

ХАНУКА, в иудаизме праздник, установленный Иудой Маккавеем в память> освящения алтаря (очищения храма) после освобождения Иерусалима от Селевкидов в 164 до нашей эры..

Значения в других словарях
Ханты

ХАНТЫ (самоназвание хантэ, ханти, кантэк) - народность общей численностью 23 тыс. Чел., проживающая, в основном, на территории Российской Федерации (22 тыс. Чел.). Язык - хантыйский. Религиозная принадлежность верующих. Православные.. ..

Ханты-мансийский Автономный Округ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ (до 1940 Остяко-Вогульский), в Тюменской области, в России. Площадь> 523,1 тыс. Км2. Население> 1301 тыс. Человек>, городское 92%. Ханты> (0,9%), манси> (0,5%), русские> (66,3%), татары> и др. Центр - Ханты-Мансийск. 9 районов, 15 городов, 25 посёлков городского типа. Расположен на Западно-Сибирской равнине, на западе - восточные склоны Северного и Приполярного Урала. Климат> континентальный с долгой суровой зимой. Средние температуры января от -18 до -23шC, июл..

Хаос

ХАОС (греческое chaos), в древнегреческой мифологии и философии - изначальное беспорядочное и бесформенное состояние мира, из которого возникает Порядок, или Космос>, во всём его многообразии. В современной физике понятие> хаоса введено Л. Больцманом в конце 19 в. На примере так называемого молекулярного хаоса в газе, позднее обобщено П. Эренфестом и Дж.У. Гиббсом (смотри также Тепловое движение>). В термодинамике хаос соответствует наиболее неупорядоченному состоянию замкнутой физической систем..

Харакири

ХАРАКИРИ (от японского хара - живот и кири - резать), в Японии самоубийство вспарыванием живота. Известно со времени средневековья. Принято в среде самураев, совершалось по приговору или по собственному решению.. ..

Ханука

(евр. = обновление, освящение) — еврейский праздник, установленный в память возобновления богослужения в иерусалимском храме в 165 г. До Р. Хр., после того, как в течение нескольких лет оно было прекращено вследствие осквернения храма идолослужением по приказу сирийского царя Антиоха Епифана. После побед над сирийцами Иуды Маккавея и его братьев евреи вновь овладели храмом, очистили его от идолов и в 25 день мес. Кислева 165 г. Восстановили богослужение по своему закону. Сохранилось предание, чт..

Ханука

Празднество освящения храма у евреев, продолжавшееся неделю.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Ханука

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дополнительный поиск Ханука Ханука

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ханука" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ханука, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа