Черешня

182

ЧЕРЕШНЯ, древесное растение рода вишня, плодовая культура>. Возделывается в умеренном и субтропических поясах Северного полушария (в России - на юге) ради рано созревающих сладких плодов. Множество сортов, среди которых столовые - гини (с темной нежной мякотью) и консервные - бигарро (со светлой плотной мякотью). Древесина идет на столярные изделия, трубки, мундштуки..

Значения в других словарях
Черешня

вишня птичья (Cerasus avium), листопадное дерево рода Вишня сем. Розоцветных. Крона яйцевидная с редкими ветвями. Ствол диаметром 50—60 см, высота до 35 м. Листья яйцевидные, обратнояйцевидные или эллиптические, по краю глубокодвоякопильчатые, с длинным черешком. Цветки крупные, лепестки белые, при отцветании розовеют, чашелистики красноватые. Плод — тёмно-красная костянка. Распространена в Средней и Южной Европе, Иране. В СССР — на Кавказе, в Крыму, в юго-западных районах Украины, в Молдавии. ..

Черешня

ЧЕРЕШНЯ - дерево рода вишня семейства розоцветных. Выращивают на юге Европы, в странах М. И Ср Азии. В плодах содержатся сахара, яблочная кислота. Медонос.. ..

Черепановы

ЧЕРЕПАНОВЫ, изобретатели, крепостные заводчиков Демидовых. Отец Ефим Алексеевич (1774 - 1842) и сын Мирон> Ефимович (1803 - 49). Построили первый в России паровоз (1833 - 34) и железную дорогу длиной 3,5 км.. ..

Черепнин

ЧЕРЕПНИН Николай Николаевич> (1873 - 1945), композитор, дирижер. Участник "Русских сезонов". Дирижер "Русских симфонических концертов" (с 1902), Мариинского театра (1906 - 09). Балеты "Павильон Армиды" (1907), "Нарцисс и Эхо" (1911), произведения для оркестра, романсы и другие сочинения. С 1921 за рубежом, концертировал до 1933.. ..

Черкасов

ЧЕРКАСОВ Николай Константинович (1903 - 66), актер. На сцене с 1926. С 1933 в Ленинградском театре драмы имени А.С. Пушкина. Выдающийся мастер перевоплощения. Игре присущи глубина психологического анализа характеров, напряженный драматизм при стремлении к остроте и графической четкости внешнего рисунка роли, склонность к гротеску. Мичурин ("Жизнь в цвету" А.П. Довженко>, 1947), Хлудов ("Бег" М.А. Булгакова, 1958), Барон> ("Маленькие трагедии" А.С. Пушкина, 1962) и др. Снимался в фильмах. "Дети к..

Черкесы

ЧЕРКЕСЫ (самоназвание адыгэ) - народность общей численностью 270 тыс. Чел. Основные страны расселения. Российская Федерация> - 51 тыс. Чел., в т.ч. Карачаево-Черкссия - 40 тыс. Чел. Другие страны расселения. Турция> - 150 тыс. Чел., Сирия - 35 тыс. Чел., Ирак - 15 тыс. Чел., Иордания - 10 тыс. Чел., Иран - 5 тыс. Чел. Язык - кабардиночеркесский. Религиозная принадлежность верующих. Мусульмане-сунниты.. ..

Черешня

(Prunus avium) — древесное растение (до 10 метров высотой) из семейства розовых (Rosaceae), дико растущее по лесам в южной России, в Крыму, на Кавказе и разводимое в садах. Листья коротко заостренные, эллиптически-яйцевидные, пильчатые, слегка морщинистые. Черешки с двумя железками у основания пластинки. Белые цветки в зонтиках. Чашелистиков и лепестков по пяти, тычинок много, пестик один. Плод — сладкая, шарообразная или слегка сердцевидная черная или красная костянка, у дикорастущих более мелк..

Черешня

Отвали, моя черешня. Прост. Требование оставить в покое, замолчать, прекратить донимать кого-л. Вахитов 2003, 120. Максимов, 290.. ..

Черешня

Сущ., кол-во синонимов. (7). ..

Черешня

Ж. Чресмина церк. Род крупной, сладкой вишни, Prunus (cerasus) avium. Черешневое варенье. Черешник, черешняк, черешневый сад. Черешневка, черешневая наливка. Черешневый чубук. Черешенье ср. Черешневый сад. Черешина, одно такое дерево. | одна ягодка.. ..

Черешня

Ж.1) Плодовое дерево семейства розоцветных с крупными сочными косточковыми ягодами.2) а) Плоды такого дерева (обычно красного или почти черного цвета).б) Одна ягода такого дерева.3) Древесина такого дерева.. ..

Черешня

ЧЕРЕ́ШНЯ -и. Мн. Род. -шен, дат. -шням. Ж. Плодовое дерево сем. Розоцветных с небольшими сочными плодами жёлтого, красного и почти чёрного цвета. Плод такого дерева. □ собир. Варенье из черешни.. ..

Черешня

-и, род. Мм. -шен, ж. Плодовое дерево рода вишни, а также плод его. Садовая ч. II прил. Черешневый, -ая, -ое.. ..

Черешня

Черешни, р. Мн. Черешен, ж. 1. Плодовое дерево с крупными сочными косточковыми ягодами, близкое к вишне. По берегу реки родной, в тени украинских черешен, бывало он Марию ждал. Пушкин. 2. Ягода этого дерева. Съесть черешню. 3. Только ед., собир. Ягоды этого дерева. Купить решето черешни.. ..

Черешня

Образовано от заимствованного из латинского ceresia, восходящего к греческому kerasos – "вишня". Обратим внимание на восходящее к тому же источнику английскому cherry.. ..

Черешня

Общеслав. Суф. Производное (суф. -ьн-) от *kersja >. Череша (после изменения k >. Ч, sj >. Ш и развития полногласия), заимств. Из лат. Яз., где ceresia <. Греч. Kerasos «вишня». Ср. Вишня.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Черешня

Древнерусское – черешня.. ..

Черешня

Чере́шня чере́шенье "черешневый сад", укр. Чере́шня, сербск.-цслав. Чрѣшьнɪа, болг. Чере́ша, сербохорв. Чре̏шња, тре̏шња, чеш. Třešně, střešně, польск. Trześnia, в.-луж. Třěšnja, třěšeń. Заимств. Через др.-бав. *chersia, chersse "вишня" из народнолат. Сеrеsiа (см. Шварц, AfslPh 40, 287 и сл. ZfslPh 4, 362. Уленбек, AfslPh 15, 375. Шрадер–Неринг I, 589) или непосредственно из народнолат., потому что речь идет о культурной римской вишне и, кроме того, легче объяснить из ром. (Кипарский 1..

Черешня

Дерево рода вишня сем. Розоцветных, плод. Культура. Выращивают на Ю. Европы, в странах М. И Ср. Азии. В плодах сахара, яблочная кислота. Медонос. ..

Черешня

(Cerasus avium), дерево из рода вишня. Выc. 25-30 м. Произрастает в Зап. Азии, Зап. Европе, в СССР - на Кавказе, Украине, в Молдавии. Возделывается в умеренном и субтропич. Поясах Сев. Полушария ради рано созревающих плодов - сочных костянок. Долголетнее (живёт 100 и более, в культуре - до 50 лет), перекрёстноопыляемое растение, имеет много сортов. ..

Черешня

ЧЕРЕШНЯ Перевод плодовое дерево из группы косточковых. Ч. Отличается от вишни большей высотой дерева (достигает 25 м), листьями, опущенными книзу (матовыми), более сладким, чем у вишни, плодом и меньшей морозоустойчивостью. Ч. Живет до 100 и больше лет. Культура Ч. Сосредоточена на Украине в Мелитопольском р-не, на Кавказе и в Крыму. Главными сортами считаются в Мелитопольском р-не демарка, жебуле (созревают 25 мая), в Тираспольском р-не- черная французская (созревает 5 июня), в Крыму-черная т..

Черешня

Косточковые плоды деревьев рода вишен, семейства розовых. Распространена в Малой Азии, на Кавказе, в Черноморье и Южной Европе. Черешня — самый ранний фруктовый плод, поспевающий в мае. И этим определяется ее значение для стола. В первую очередь она употребляется в свежем виде. Отсутствие у черешни резко выраженного вкуса в сочетании с плотной сочной мякотью делает ее особенно удобной для компотов, маринадов, в которых ей придается тот или иной вкус пряностей. То же самое следует сказать и о ва..

Черешня

     Косточковые плоды деревьев рода вишен, семейства розовых. Распространена в Малой Азии, на Кавказе, в Черноморье и Южной Европе. Черешня - самый ранний фруктовый плод, поспевающий в мае. И этим определяется ее значение для стола. В первую очередь она употребляется в свежем виде. Отсутствие у черешни резко выраженного вкуса в сочетании с плотной сочной мякотью делает ее особенно удобной для компотов, маринадов, в которых ей придается тот или иной вкус пряностей.      То же самое следует сказа..

Дополнительный поиск Черешня Черешня

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Черешня" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Черешня, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 7 символа