Электролиз

83

ЭЛЕКТРОЛИЗ, процессы электрохимического окисления - восстановления, происходящие на погруженных в электролит электродах при прохождении электрического тока. Применяется для получения многих веществ (металлов, водорода, хлора и др.), при нанесении металлических покрытий (гальваностегия), воспроизведении формы предметов (гальванопластика)..

Значения в других словарях
Электролиз

(от Электро. И греч. Lysis — разложение, растворение, распад) совокупность процессов электрохимического окисления-восстановления (См. Окисление-восстановление) на погруженных в электролит (См. Электролиты) электродах при прохождении через него электрического тока. Э. Лежит в основе электрохимического метода лабораторного и промышленного получения различных веществ — как простых (Э. В узком смысле слова), так и сложных (Электросинтез). Изучение и применение Э. Началось в конце 18 — начале 19 вв...

Электролиз

ЭЛЕКТРОЛИЗ (от электро. И ...лиз) - совокупность процессов электрохимического окисления - восстановления, происходящих на погруженных в электролит электродах при прохождении электрического тока. Применяется для получения многих веществ (металлов, водорода, хлора и др.), при нанесении металлических покрытий (гальваностегия), воспроизведении формы предметов (гальванопластика). См. Также Электродные процессы, Фарадея законы.. ..

Электрокардиография

ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЯ, метод> инструментальной диагностики путем регистрации биоэлектрических потенциалов работающего сердца. Записанная на движущейся бумажной ленте или фотографической пленке кривая называется электрокардиограммой (ЭКГ).. ..

Электролечение

ЭЛЕКТРОЛЕЧЕНИЕ (электротерапия), применение с лечебной целью электрического тока, электрического и магнитного полей. К электролечению относятся. Амплипульстерапия, гальванотерапия, диатермия, ультравысокой частоты терапия> и другие методы.. ..

Электролиты

ЭЛЕКТРОЛИТЫ, жидкие или твердые вещества, в которых присутствуют ионы, способные перемещаться и проводить электрический ток>. В узком смысле - химические соединения, которые в растворах распадаются на ионы вследствие электролитической диссоциации. Электролиты содержатся во всех жидких средах живых организмов, обеспечивают работу гальванических элементов.. ..

Электромагнит

ЭЛЕКТРОМАГНИТ, электротехническое устройство, состоящее из ферромагнитного сердечника (например, из электротехнической стали) с токопроводящей обмоткой, которая при включении в электрическую цепь намагничивает сердечник. Используется для создания магнитного поля в электрических машинах и аппаратах, для подъема грузов (подъемные электромагниты), при проведении различного рода исследований в магнитном поле и в др. Целях.. ..

Электролиз

См. Электролитическая диссоциация и Электрохимия.. ..

Электролиз

(греч.) Разложение химических соединений посредством электрического (гальванического) тока на их составные части.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Разложение химических соединений на их составные части посредством электрического тока.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)приложение электрического тока для химического разложения сложных тел..

Электролиз

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Электролиз

М.Химический процесс разложения вещества на составные части при прохождении через него электрического тока.. ..

Электролиз

ЭЛЕКТРО́ЛИЗ -а. М. [от сл. Электрический и lysis - разложение, отделение] Спец. Химические процессы (разложение, распад вещества), протекающие на погружённых в электролит электродах при прохождении электрического тока.. ..

Электролиз

-а, м. (спец.). Разложение (растворение, распад) вещества на составные части при прохождении через него электрического тока. II прил. Электролиз ный, -ая, -ое и электролитический, -ая, -ое.. ..

Электролиз

Электролиза, мн. Нет, м. (от слова электрический и греч. Lysis - растворение) (физ.). Разложение вещества на составные части при прохождении через его раствор электрического тока.. ..

Электролиз

(от электро. И ...лиз), совокупность процессов эл.-хим. Окисления-восстановления, происходящих на погружённых в электролит электродах при прохождении электрич. Тока. Применяется для получения мн. Чистых в-в (металлов, водорода, хлора и др.), при нанесении металлич. Покрытий (гальваностегия), воспроизведении формы предметов (гальванопластика). См. Также Электродные процессы, Фарадея законы. ..

Электролиз

совокупность электрохим. Окислит.-восстановит. Процессов, происходящих при прохождении электрич. Тока через электролит с погруженными в него электродами. На катоде катионы восстанавливаются в ионы более низкой степени окисления или в атомы, напр. Fe3+ + eFe2+, Сu2+ + 2е Сu (е - электрон). Нейтральные молекулы могут участвовать в превращениях на катоде непосредственно или реагировать с продуктами катодного процесса, к-рые рассматриваются в этом случае как промежут. В-ва Э. На аноде происходит о..

Электролиз

(от электро. И греч. Lysis - разложение, растворение, распад) - хим. Процессы, протекающие в электролите при прохождении через него пост. Электрич. Тока. При этом ионы электролита движутся к электродам. Положительно заряж. Ионы (катионы) - к катоду, а отрицательно заряж. Ионы (анионы) - к аноду (см. Рис.). Качеств. Изменения состава электролита обусловливаются характером электродных процессов образования продуктов восстановления на катоде и продуктов окисления на аноде. Количеств. Изменения опис..

Электролиз

ЭЛЕКТРОЛИЗ, ХИМИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ, происходящая при прохождении постоянного тока через ЭЛЕКТРОЛИТ. Процесс заключается в перемещении положительных ионов к отрицательному ЭЛЕКТРОДУ (КАТОДУ) и отрицательных ионов к положительному электроду (АНОДУ). Протекание реакции зависит от электродного потенциала участвующих в ней ионов. Играет роль также материал, из которого изготовлены электроды. Например, при электролизе солей меди с медным анодом атомы электрода ионизируются и переходят в раствор. Электроли..

Электролиз

Electrolysis — Электролиз.(1) Химическая реакция, в результате прохождения электрического тока через электролит. (2) Разделение химических составляющих прохождением тока через электролит. (Источник. «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева. НПО "Профессионал", НПО "Мир и семья". Санкт-Петербург, 2003 г.). ..

Электролиз

Процесс разложения электр. Током водных растворов солей или самой воды, подкисленной какой-либо кислотой. Продуктами распада солей служат металл и кислотный остаток. Первый всегда заряжен положительным электричеством, второй — отрицательным. Поэтому металл всегда идет к отрицательному электроду (катоду) и наз. Катионом. Кислотный остаток идет на анод и наз. Анионом. Применение Э. Очень велико при получении чистых элементов из солей, а также при покрытии одних металлов другими (гальванопластика)...

Дополнительный поиск Электролиз Электролиз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Электролиз" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Электролиз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 10 символа