Ятрохимия

135

ЯТРОХИМИЯ, направление в медицине 16 - 18 вв., представители которого рассматривали процессы, происходящие в организме, как химические явления, болезни - как результат нарушения химического равновесия и ставили задачу поиска химических средств их лечения. Крупнейший представитель ятрохимии - Парацельс>..

Значения в других словарях
Ятрохимия

иатрохимия (от греч. Iatrós — врач и Химия), направление в естествознании и медицине, возникшее в 16 в., отводившее основную роль в возникновении болезней нарушениям химических процессов в организме и ставившее задачу отыскания химических средств их лечения. Зарождение и развитие Я., получившей наибольшее распространение в Германии и Нидерландах, связано с деятельностью Парацельса, Я. Б. Ван Гельмонта, врача и анатома Ф. Боэ (Сильвиуса, 1614—72), сформулировавшего основные положения Я. И открыв..

Ятрохимия

ЯТРОХИМИЯ (иатрохимия) - направление в медицине 16-18 вв., представители которого рассматривали процессы, происходящие в организме, как химические явления, болезни - как результат нарушения химического равновесия и ставили задачу поиска химических средств их лечения.. ..

Ятмул

ЯТМУЛ - народность общей численностью 15 тыс. Чел., проживающая на территории Папуа-Новая Гвинея>. Язык - ятмул. Религиозная принадлежность верующих. Христиане.. ..

Ятрогенные Заболевания

ЯТРОГЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ (ятрогении) (от греческого iatros - врач и ...ген), психогении>, обусловленные неосторожными высказываниями или поведением медицинских работников, которые создают у человека необоснованное представление о наличии у него какого-либо заболевания или об особой тяжести имеющейся у него болезни.. ..

Яхве

ЯХВЕ (Ягве, Иегова>, Саваоф), Бог в иудаизме.. ..

Яхонтов

ЯХОНТОВ Владимир Николаевич (1899 - 1945), артист эстрады, мастер художественного слова. Выступал с 1922. В 1927 с режиссером Е.Е. Поповой и С.И. Владимирским создал эстрадный театр одного актера "Современник" (существовал до 1935). Автор> и исполнитель литературных композиций "Пушкин" (1926), "Петербург" (1927), "Настасья Филипповна" (1933), "Россия грозная" (1942) и других, в которых - соединение слова с пантомимой, особый метод> драматической и музыкальной организации материала, основанный на..

Ятрохимия

(греч.). Медицинская система, по которой все отправления тела объясняются химическими законами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)устарелый термин, которым обознач. Направл. В медицине, объяснявшее действие лекар. Веществ на организм их чисто химич. Свойствами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Ятрохимия

(ятро- + химия) направление в медицине 15-18 вв., представители которого рассматривали процессы, происходящие в организме, как чисто химические явления, а болезни как результат нарушения химического равновесия. Сыграло положительную роль в борьбе со схоластикой.. ..

Ятрохимия

(Ятро- + химия)направление в медицине XVI—XVIII вв., представители которого рассматривали процессы, происходящие в организме, как чисто химические явления, а болезни как результат нарушения химического равновесия. Сыграло положительную роль в борьбе со схоластикой.. ..

Ятрохимия

(ятро- + химия) - направление в медицине 15-18 вв., представители которого рассматривали процессы, происходящие в организме, как чисто химические явления, а болезни как результат нарушения химического равновесия. Сыграло положительную роль в борьбе со схоластикой.. ..

Ятрохимия

Направление в медицине 16-18 вв., предст. К-рого рассматривали процессы, происходящие в организме, как хим. Явления, болезни - как результат нарушения хим. Равновесия и ставили задачу поиска хим. Средств их лечения. ..

Дополнительный поиск Ятрохимия Ятрохимия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ятрохимия" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ятрохимия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 9 символа