Индивидуализм

132

Тип мировоззрения, в основе которого лежит противопоставление отдельного индивида обществу. Индивидуализм включает широкий диапазон ориентаций - от принципов свободного развития личности до эгоизма и анархического нигилизма..

Значения в других словарях
Индиана (Indiana) Роберт (Р .1928)

Американский живописец. Опираясь на традиции формалистической живописи 1930-х гг., начал использовать цифры и слова в поп-арте (скульптурная композиция "LOVE", 1966).. ..

Индианаполис (Indianapolis)

Город на севере США, административный центр шт. Индиана. 742 тыс. Жителей (1990, с пригородами. 1,2 млн. Жителей). Международный аэропорт. Разнообразное машиностроение (производство авиационных и автомобильных двигателей, подшипников, станков, средств связи, бытовой теле- и радиоаппаратуры, контрольно-измерительных приборов, различного промышленного оборудования). Цветная металлургия, химико-фармацевтическая, пищевая промышленность и др. 2 университета. Музеи.. ..

Индивидуальная Психология

Одно из направлений глубинной психологии, основанное на учении А. Адлера. В отличие от психоанализа считала основой характера врожденное "социальное чувство", нуждающееся в воспитании. У невротиков и асоциальных элементов (наркоманы и т. П.) это чувство отсутствует и заменяется стремлением к неосознанным фиктивным целям, выявление которых - задача психотерапии. Получила развитие главным образом в 1920-х гг., оказала влияние на неофрейдизм.. ..

Индивидуальность

Неповторимое своеобразие какого-либо явления, отдельного существа, человека. Противоположность общего, типичного, в социальной психологии - коллективного (группового). Как философское понятие разрабатывалось в учениях об атоме (индивиде), монаде.. ..

Дополнительный поиск Индивидуализм Индивидуализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Индивидуализм" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Индивидуализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 13 символа