Индивидуальность

97

Неповторимое своеобразие какого-либо явления, отдельного существа, человека. Противоположность общего, типичного, в социальной психологии - коллективного (группового). Как философское понятие разрабатывалось в учениях об атоме (индивиде), монаде..

Значения в других словарях
Индивидуализм

Тип мировоззрения, в основе которого лежит противопоставление отдельного индивида обществу. Индивидуализм включает широкий диапазон ориентаций - от принципов свободного развития личности до эгоизма и анархического нигилизма.. ..

Индивидуальная Психология

Одно из направлений глубинной психологии, основанное на учении А. Адлера. В отличие от психоанализа считала основой характера врожденное "социальное чувство", нуждающееся в воспитании. У невротиков и асоциальных элементов (наркоманы и т. П.) это чувство отсутствует и заменяется стремлением к неосознанным фиктивным целям, выявление которых - задача психотерапии. Получила развитие главным образом в 1920-х гг., оказала влияние на неофрейдизм.. ..

Индивидуация (Лат . Individuatio)

Выделение единичного и индивидуального из всеобщего. Принцип индивидуализации (лат. Principium individuationis) - понятие философии Аристотеля, воспринятое томизмом. "первая материя" как основа пространственно-временного разделения, множественности вещей. В "аналитической психологии" К. Г. Юнга - процесс становления личности, ее созревания в результате ассимиляции сознанием содержания личного и коллективного бессознательного.. ..

Индивидуум (Индивид) (От Лат . Individuum - Неделимое; Особь)

1) особь, каждый самостоятельно существующий организм...2) Отдельный человек. Личность.. ..

Дополнительный поиск Индивидуальность Индивидуальность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Индивидуальность" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Индивидуальность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 16 символа