Самовоспламенение

96

Резкое самоускорение экзотермических химических реакций, начальная стадия горения. Происходит при определенных (критических) условиях (температура, размеры реакционного сосуда и др.) из-за того, что тепловыделение в ходе реакции больше теплоотвода в окружающую среду..

Значения в других словарях
Самовозбуждение Колебательной Системы

Самопроизвольное (спонтанное) возникновение колебаний в системе под действием неизбежных малых флуктуационных отклонений от состояния равновесия. Из множества флуктуационных "толчков" система "выбирает" те, которые соответствуют частоте и характеру ее нормальных колебаний.. ..

Самовозгорание

Самопроизвольное возникновение горения в результате постепенного накопления тепла в каком-либо материале. Может происходить в углях, торфе, др. Полезных ископаемых, а также в элеваторах, нефтехранилищах и др. Емкостях при некоторых критических условиях (см. Самовоспламенение).. ..

Самодержавие

Монархическая форма правления в России. В 16-17 вв. Царь правил вместе с боярской думой, в 18 - нач. 20 вв. - абсолютная монархия. (см. Абсолютизм, Автократия).. ..

Самодийские Народы

Самодийцы (устар. - самоеды), общее название ненцев, энцев, нганасан и селькупов. Языки самодийские.. ..

Дополнительный поиск Самовоспламенение Самовоспламенение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самовоспламенение" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самовоспламенение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 17 символа