Самодийские Народы

99

Самодийцы (устар. - самоеды), общее название ненцев, энцев, нганасан и селькупов. Языки самодийские..

Значения в других словарях
Самовоспламенение

Резкое самоускорение экзотермических химических реакций, начальная стадия горения. Происходит при определенных (критических) условиях (температура, размеры реакционного сосуда и др.) из-за того, что тепловыделение в ходе реакции больше теплоотвода в окружающую среду.. ..

Самодержавие

Монархическая форма правления в России. В 16-17 вв. Царь правил вместе с боярской думой, в 18 - нач. 20 вв. - абсолютная монархия. (см. Абсолютизм, Автократия).. ..

Самодийские Языки

Семья (по другим классификациям, группа) языков в составе генетической общности уральских языков. Включает языки. Ненецкий, энецкий, нганасанский, селькупский, практически исчезнувший камасинский, вымершие маторский (моторский), карагасский и тайгийский.. ..

Самодиффузия

Диффузия в чистом веществе или в растворе постоянного состава, когда диффундируют собственные частицы вещества и его химический состав не меняется.. ..

Дополнительный поиск Самодийские Народы Самодийские Народы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самодийские Народы" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самодийские Народы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 18 символа