Ультрамикроскоп

68

Оптический прибор для обнаружения частиц столь малых размеров (до 2·10-9 м), что их нельзя наблюдать в обычные микроскопы. В ультрамикроскоп наблюдаются не сами частицы, а большие по размерам пятна дифракции света на них. Размеры и форму частиц в ультрамикроскоп установить нельзя, однако можно определить их концентрацию и вычислить средний размер. Применяется при исследовании дисперсных систем, для контроля чистоты воздуха и воды и т. Д..

Значения в других словарях
Ультрамарин

Пигмент от зеленого до фиолетового цвета (наиболее известен синий), получаемый сплавлением каолина с содой и серой (или с Na2SO4 и углем). Применяется для приготовления красок, окрашивания резины, подсинивания пищевых продуктов, белья, бумаги.. ..

Ультрамикроанализ

Совокупность методов качественного и количественного анализа очень малых количеств веществ (масса пробы 10-6 - 10-4 г, объем раствора . ..

Ультрамонтанство (От Лат . Ultra Montes - За Горами

Nothing found #123. ..

Ультраосновные Горные Породы (Ультрабазиты

Nothing found #123. ..

Дополнительный поиск Ультрамикроскоп Ультрамикроскоп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ультрамикроскоп" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ультрамикроскоп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 15 символа