Умеренные Пояса

97

Географические пояса Земли между 40 и 65 °с. Ш. И 42 и 58 °ю. Ш. В Северном полушарии св. 1/2 поверхности умеренного пояса занимает суша, в Южном - 98% территории покрыто морем. Характерна четкая сезонность термического режима с образованием на суше снежного покрова и значительным ослаблением или прекращением зимой вегетации растений. В естественных ландшафтах умеренных поясов в Евразии с севера на юг последовательно сменяются хвойные, смешанные и широколиственные леса, лесостепи, степи, полупустыни и пустыни. В умеренных поясах - большая часть территории России..

Значения в других словарях
Уме-эльв

Река в Швеции. 450 км, площадь бассейна 26,7 тыс. Км2. Истоки в Скандинавских горах, пересекает плоскогорье Норланд, впадает в Ботнический зал. Балтийского м. Средний расход воды 510 м3/с. ГЭС. Сплавная. Близ устья - порт Умео.. ..

Умео

Город на востоке Швеции, административный центр лена Вестерботтен. Порт на берегу Ботнического залива Балтийского м. 91 тыс. Жителей (1991). Целлюлозно-бумажная, деревообрабатывающая промышленность, машиностроение. Университет.. ..

Дополнительный поиск Умеренные Пояса Умеренные Пояса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Умеренные Пояса" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Умеренные Пояса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 15 символа