Умозаключение

97

Умственное действие на основе присущих индивидуальному сознанию норм выводов, во многом совпадающих с правилами и законами логики..

Значения в других словарях
Умножитель Частоты

Радиоэлектронное устройство для увеличения в целое число раз частоты подводимых к нему периодических электрических колебаний. Используется преимущественно для повышения частоты стабильных колебаний в радиопередающих, радиолокационных, измерительных и других устройствах.. ..

Умов Николай Алексеевич (1846-1915)

Российский физик-теоретик, профессор Московского университета (1893-1911), ушел в отставку в знак протеста против притиснений студенчества правительством. Ввел понятие плотности потока энергии, сформулировал уравнение движения энергии. Труды по земному магнетизму, диффузии и др. Президент Московского общества испытателей природы (с 1897).. ..

Умозрение (Спекуляция)

Тип филосфского мышления, характеризующийся абстрагированием от чувственного опыта. По выражению Шеллинга, умозрение "конструирует" бытие, пытаясь вывести всю полноту мирового целого из исходных категорий. В истории философии выявились два типа умозрения - рационалистический (роль математики как образца умозрения в пифагореизме, платонизме, неоплатонизме) и интуитивистский (непосредственное созерцание идеи как эйдоса, т. Е. Некоего духовного образца).. ..

Умтали

См. Мутаре.. ..

Дополнительный поиск Умозаключение Умозаключение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Умозаключение" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Умозаключение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 13 символа